Показано с 1 по 10 из 70

Тема: элмановский гипноз

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dim.alex Посмотреть сообщение
    Но ПРИНЦИПЫ ЭЛМАНА видны отчетливо.
    Есть,правда,хорошие приятные исключения вроде гипнотизеров-хулиганов,которые никакого согласия не спрашивают,но это исключение.
    Насколько я понимаю, если есть согласие клиента, любой "ритуал" переведет его в нужное состояние. Получить согласие можно просто пообещав клиенту, что он получит в результате то, чего желает. Собственно, само описание желаемого клиентом результата изменит его состояние. Это работает не только в гипнотическом контексте. Вспомните хотя бы того же Мавроди.

    Причем, насколько я понимаю, "согласие" вполне можно заменить на "вероготовность". Кто-то из последователей Элмана, акцентируя внимание на первостепенной важности создания гипнотического контекста, приводил пример того, как он "приклеивал" руку несогласному. В книге Элмана есть примеры того, как врачи проводили анестезию, просто описывая клиенту (который, естественно желал, чтобы процедура была безболезненной и верил в авторитет доктора) чудесные свойства нового "обезболивающего".

    А вот про методы гипнотизеров-"хулиганов" было бы интересно узнать побольше. Благодаря той информации, которой любезно делится Александр, начинает формироваться некоторое представление о процессе. Насколько я понимаю, смещение состояния происходит путем создания замешательства. Но я не совсем уловил, как достигается УПРАВЛЕНИЕ полученным состоянием. Имеется в виду, чтобы управление достигалось каждый раз, а не от случая к случаю. А по поводу гуманизма - да, есть такое дело. Приходится "по капле выдавливать из себя раба".

    По поводу классической индукции Элмана - на мой взгляд очень хорошо показывает-рассказывает Gerald Kein. Он обращает внимание на важные нюансы. Клиент должен ТОЧНО делать то, и только то, что ему говорит гипнотизер. Если клиент не сделал то, что ему сказали, или сделал что-то без указания (например закрыл глаза, пока его не попросили), то гипнотизер поправляет клиента. Таким образом достигается принятие ролей "главный-ведомый". Также уделяется внимание тому, что в индукцию "встроены" тесты глубины состояния (некоторые последователи Элмана предпочитают термин "интенсивность состояния", исходя из того, что гипноз это не сон, а моноидеизм).
    Последний раз редактировалось SoulCatcher; 16.04.2013 в 14:44.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •