Цитата Сообщение от andrej_2013 Посмотреть сообщение
Это когда вы в процессе своей работы создаете новые методы наведения и погружения в транс. Когда вы, имея конкретную проблему разрабатываете методику лечения. И все это происходит с конкретными испытуемыми ,а не не в воображении специалиста
Помимо создания методов, под экспериментальной составляющей в основном подразумевается метод исследования некоторого явления в управляемых условиях. Экспериментальная ситуация создается так же для проверки гипотезы или установления причинных связей между исследуемыми данными. Эксперимент — это метод исследования, который воспроизводится в ограниченных условиях неограниченное количество раз, и дает идентичный результат.

Цитата Сообщение от andrej_2013 Посмотреть сообщение
Ниже я привожу видео, где он "грузит" усатого мужчину через каталепсию руки. Этот способ погружения Виталий Григорьевич разработал самостоятельно.
К Виталию Григорьевичу я отношусь весьма уважительно, но вынужден заметить, что способ от "идеомоторики в гипноз" не является авторской методикой. Данная модель индукции была известна за долго до этого.
Я предполагаю, что Вы знаете о формировании тормозных процессов в коре. Данные процессы могут иррадироваться как от неокортекса к подкорке, так и наоборот, от подкорковых структур к новой коре. В гипнотическое состояние испытуемый может прийти как через торможение (переутомление) сенсорных систем, так и от изначально поставленного гипнотического феномена, т.е "обратным путем". Есть масса способов "выворачивания" базовых методик задом наперед (лишь бы результат был). Лет 10 назад мой коллега использовал амитал натрия и дозировки у каждого были индивидуальными, которые он определял сам. Но использование амитала натрия отнюдь не делает его "автором" этой методики.