Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 55

Тема: Примеры двухслойных внушений

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от healer Посмотреть сообщение
    Было бы хорошо, если бы вы показали, в чём "двухслойность" - а то я, например, "не догоняю".
    Простите,я хотел продолжить,но неуспел за Вами.Это была предыстория,точнее сама ситуация,в которой всё происходило.
    Всё вышло спонтанно,на вышеуказанном фоне.Как сказал-бы Пациент,эротическая составляющая имела место.И важное.
    Товарищ завел разговор о правильном,здоровом образе жизни.Неудивительно,что бес противоречия оказался тут как тут.В ход пошли аргументы особой притягательности порока и скучности праведников.Я начал описывать образы героев экрана(авторитет),Бельмондо,Щтирлица,Делона и ещё кого-то,рассказывать,что у каждого из них своя манера держать сигарету,делать затяжку,определенный шарм легкой неправильности;подчеркивал,что небольшие неправильности делают красоту особой,например,-родинка Монро.Как-то умудрился увязать,что по-настоящему волевые люди могут себе позволить некоторые вещи без всяких опасений.ПО НАСТОЯЩЕМУ.ПРОСТО ЗАКУРИТЬ.Это невозможно для слабоков.Ирония,-даже брутальный волк в ,,Ну,погоди",со своей папиросой нам милее глупого зайца(никто не хочет быть зайцем,кроме маленьких детишек).Хорошо вписался Высоцкий на снимке с сигаретой в зубах.Я ни слова не сказал о пользе курения и не задал прямого вопроса:а ты можешь закурить?Но эмоционально выделял свои так называемые скрытые команды о которых тогда ничего не знал,но интуитивно сам их себе,,изобрел".Вскоре разговор ушел на другие темы,затем ещё на другие и,о чудо!Когда встал вопрос,как нам здесь задержаться до утра,мой товарищ попросил у что-то сигарету и первый раз в жизни затянулся.С тех пор он не может осознать,что его привычка увязана с сексуальным доминированием,на фоне которого всё и произошло.К утру он выкурил несколько сигарет с уверенностью,что это всё так,-баловство.Состояния хорошо увязались с фоном.Соединились.Хорошая девушка,хорошие друзья,хорошая ночь и полная луна,-что ещё нужно молодому красивому человеку для счастья?!..разве что сигарета.Ведь если есть в кармане пачка сигарет,значит всё не так уж плохо на сегодняшний день!(поставлю(с))
    Надеюсь,друзья,что эта история не ПРИВЕДЕТ вас к КУРЕНИЮ!
    Хотя,вы-же знаете,что мне всё равно..
    ,
    Последний раз редактировалось dim.alex; 26.02.2013 в 19:41.
    Дело не в дороге,которую мы выбираем...
    То,что внутри нас -заставляет...

  2. #12

    По умолчанию

    Терапевтическая двойная связка

    Терапевтическая двойная связка возникает, когда терапевт создает такую ситуацию, что как бы пациент себя ни повел, результат будет и предсказуемым, и терапевтическим. Это отличается от вышеописанной иллюзии выбора, при которой пациент не осознает существования различных возможностей. Примеры терапевтических двойных связок можно видеть во многих простых наведениях транса, которые, вероятно, уже известны большинству читателей. Вот один пример.

    “Теперь я хотел бы, чтобы вы представили себе классную доску. Она может быть любого цвета: черная, зеленая, серая, светло-голубая — она может быть одной из тех, которые вы видели, или той, которую вы придумали сейчас, — это не имеет значения. Когда вы увидите ее в своем воображении, дайте мне об этом знать кивком головы. (Предполагается, что пациент может создать визуализацию и при этом кивает.) Затем я хотел бы, чтобы вы не начинали, пока я не закончу с указаниями. Когда я вам скажу: “Начинайте!”, вообразите, как вы подойдете к доске и напишете на ней число 100. Когда вы сможете увидеть число и только тогда, когда вы его увидите, назовите его так громко, чтобы я услышал. Когда вы его назовете, число начнет бледнеть и исчезнет с доски; тогда напишите следующее по порядку меньшее число, то есть 99. И опять, когда вы увидите число, назовите его, после чего оно начнет исчезать с доски, и опять напишите следующее меньшее число. Далее вам будет все труднее и труднее видеть и называть числа, но я хотел бы, чтобы вы добрались до нуля. И когда вы дойдете до нуля или когда вы не сможете больше видеть или называть числа, в любом случае, я хотел бы, чтобы вы убрали из своего воображения доску и перенеслись мысленно в место то, где вам нравится бывать.

    Эти инструкции создают терапевтическую двойную связку, потому что они даются таким образом, что пациентка будет делать одно из двух. И в том, и в другом случае она будет делать то, что ей сказали, то есть пытаться выполнять трудную задачу, добраться до нуля, и, возможно, справиться с ней. Очевидно, что почти каждый войдет в транс после такой длительной концентрации на внутренней визуализации. Если пациентка это сделает, то почувствует, что, следуя вашим указаниям, она сотрудничает с вами и без труда войдет в транс или, по крайней мере, начнет входить в него. Конечно, если возникают трудности с выполнением этого задания и пациентка не может дойти до нуля, она все равно сотрудничает, потому что вы внушали, что такое тоже может произойти. Это становится доказательством того, что ваша пациентка действительно “хороший гипнотический субъект”. Что бы она ни делала, она непременно должна войти в транс и убедиться, что сотрудничает с вами.

  3. #13

    По умолчанию

    Терапевтическая двойная связка может быть полезной также при работе с пациентом, который не находит в себе силы говорить “нет” людям, воспринимаемым как носители власти, в том числе и жене. Проводя рефрейминг, вы и ваш пациент можете прийти к пониманию одной из вторичных выгод от курения, которая состоит в том, что является единственным доступным ему способом сказать “нет” жене и тайной причиной его пристрастия к курению. Терапевтической двойной связкой было бы указание пациенту в течение следующей недели сказать два-три раза определенное “нет” начальнику или жене. Двойная связка заключается в том, что либо пациент пойдет домой и скажет “нет”, либо фактически скажет “нет” вам, еще одной властной фигуре, не выполнив вашего указания. В любом случае пациент вынужден будет сказать “нет” авторитетному лицу, что иногда может стать терапевтическим изменением поведения.

  4. #14

    По умолчанию

    Но ,ведь,НА САМО ДЕЛЕ,всё может решить одна ХОРОШАЯ ЗАТЯЖКА!!И пусть весь мир катится ко всем чертям.Мы живем ОДИН РАЗ!Мы сами себе боги.И каждый вред содержит ПОЛЬЗУ.Мы хотим и БУДЕМ!Это демократия,нам не нужны Ваши запреты,мы будем делать то ,что ХОТИМ сами!Оставьте себе свои поучения,если человек ХОЧЕТ КУРИТЬ,то пусть он КУРИТ С УДОВОЛЬСТВИЕМ!Что вы даете взамен?скуку и мораль?Мы белая кость русской интеллигенции,и если СУДЬБА, то и перед расстрелом я ПРОСТО ВЫКУРЮ сигарету,-мы уходим с улыбкой презрения,а живем -с УДОВОЛЬСТВИЕМ,даже если это -просто СИГАРЕТА,мои дорогие друзья!Отправим КРАСИВЫМ ЩЕЛЧКОМ окурок морали в урну нашего здорового ценизма и ЗАТЯНЕМСЯ С НАСЛАЖДЕНИЕМ-жизнь одна и мы возьмем всё,что сможем!Ну,друг,пора и ...
    Дело не в дороге,которую мы выбираем...
    То,что внутри нас -заставляет...

  5. #15

    По умолчанию

    Прекрасно! Но, как говорится, вашу бы энергию да в мирных целях!

  6. #16

    По умолчанию

    ...................
    Последний раз редактировалось kenkokan; 27.02.2013 в 12:07.

  7. #17

    По умолчанию

    ................
    Последний раз редактировалось kenkokan; 27.02.2013 в 12:08.

  8. #18

    По умолчанию

    Вот недавно,кстати,ИНТЕРЕСНЫЙ случай был,прям по Горину!Девушка,ну очень красивая,раскрасневшаяся,на УДИВЛЕНИЕ милая и простая в общении,горячо так и с восторгом,быстро-быстро ,умоляюще,почти СЕКСУАЛЬНО,-прошу Вас,ради бога,СИГАРЕТУ!И чуть не в слезы.Конечно,протягиваю,она длинными пальчиками (ноготки в глаза бросились,как-то особенно красивы на фоне белой сигареты),изящно так,вытянула,я поспешно за зиппо,ну,щелкнул,серебро,огонь,сигарета ,губы,всё так близко,и волосы и аромат,а в голове песня,мотив,кружится,что-то очень красивое,почти забытое,,дымком от сигареты,мечтою невозвратной..",вообщем,ЗАТЯНУЛАСЬ И УСПОКОИЛАСЬ ,отошла с легка.Помотрела с интересом,ещё раз ЗАТЯНУЛАСЬ,глаза блеснули :"да пошло оно все",мол.КУРИМ,молчим,и ТАК ХОРОШО!Ну,вы понимаете,иногда так бывает,-просто постоять рядом,ПОКУРИТЬ МОЛЧА,УСПОКОИТЬСЯ и мир вокруг становится добрее и проще...и понимаешь,что есть что-то большее,то,что бывает на миг,прекрасное и неуловимое как СИГАРЕТНЫЙ ДЫМОК,тающий между нами как и молчание,-вот-вот и кто-то скажет:а знаешь,тут рядом хорошее кафе..А пошли,только НАДО СЕЙЧАС СИГАРЕТЫ КУПИТЬ, хотя..в ХОРОШЕМ кафе ВСЕГДА ЕСТЬ МАЛЬБОРО.
    Рассвет оказался нехуже заката.Она спала на моем плече,а я сНАСЛАЖДЕНИЕМ КУРИЛ,выпуская кольца дыма в лицо новому дню.
    Дело не в дороге,которую мы выбираем...
    То,что внутри нас -заставляет...

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kenkokan Посмотреть сообщение
    Эх, батеньки! ...
    P.S. Не надо аплодисментов...
    Такого не мог бы сказать даже Эриксон!.. Впрочем, отчасти поэтому его иногда и читают...

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от healer Посмотреть сообщение
    Такого не мог бы сказать даже Эриксон!.. Впрочем, отчасти поэтому его иногда и читают...
    Хорошо бы читателям Эриксона для начала почитать то, что читал сам Эриксон...

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Гипноз, модели, примеры, истории...
    от Heckfy в разделе Общие вопросы по гипнозу
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.10.2012, 10:30
  2. примеры
    от venom в разделе Мысленный гипноз
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 12.12.2011, 22:49
  3. Длительность действия внушений.
    от Александр Лебедев в разделе Общие вопросы по гипнозу
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 17.11.2011, 05:45
  4. Примеры психоманипулирования
    от ВАЛЕРА в разделе Психоманипулирование
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 29.11.2010, 17:06
  5. Классификация внушений
    от admin в разделе Общие вопросы по гипнозу
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.01.2009, 02:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •