Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 55

Тема: Примеры двухслойных внушений

  1. #1

    По умолчанию Примеры двухслойных внушений

    Из книги "Гипнотерапия вредных привычек":

    "...Еще одно достоинство этих техник состоит в том, что они позволяют пациентам верить, что возникающие изменения осуществляются ими самими. Иначе говоря, косвенные воздействия уменьшают видимое влияние психотерапевта. Не ощущая влияния этих техник, которые в действительности могут управлять и имеют четкую направленность, пациент будет считать, что изменения возникают спонтанно или только он определяет направление, в то время как психотерапевт рассказывает о ком-то или чем-то другом".

    Я хотел бы здесь предложить давать примеры двух- (и более) уровневых коммуникаций. Например, с помощью выделения влияния на подсознание выделением инструкций более крупным шрифтом. НО ТОЛЬКО, ЧТОБЫ ЭТО ОДНОЗНАЧНО ПРОЧИТЫВАЛОСЬ!

  2. #2

    По умолчанию

    Очень хорошая тема,надеюсь не зафлудят принцессы на бобах.Я подумаю некоторое время,чтобы оказаться Вам полезным.
    Дело не в дороге,которую мы выбираем...
    То,что внутри нас -заставляет...

  3. #3

    По умолчанию

    Из книги "Гипнотерапия вредных привычек":


    Встроенные сообщения
    Встроенные команды или сообщения (иногда эта техника называ­ется заключением в скобки или вкраплением) представляют собой маленькие фрагменты больших утверждений, которые привлекают внимание бессознательного благодаря таким деталям поведения, как изменения интонации, паузы или изменения позы психотерапевта. Например, если бы вы хотели передать пациенту метафорическое сообщение с целью научить стоять на своих ногах, то могли бы завести подробный разговор о том, как он учился ходить. Вы рассказываете о том, как он встал, подтянулся к дивану или стулу, сделал шаг, упал, снова встал. Затем следует сказать: “И очень скоро вы научились...” — в этот момент нужно сделать паузу, немного повысить голос и продолжить: “...стоять на своих собственных ногах, Фред” — опять пауза, и снова понизьте голос и продолжите фразу. Благодаря использованию изменений интонации и пауз сообщение “...стоять на своих собственных ногах, Фред”, которое по смыслу является частью сообщения левому полушарию об обучении ходьбе, будет также отдельным сообщением правому полушарию, то есть бессознательной психике.

  4. #4

    По умолчанию

    Приводим следующий пример использования встроенного внушения, помогающего пациенту “отпустить себя” (важное внушение при наведении транса):

    “Знаете, я выпустил новую книгу с изображением на переплете машинки из аттракциона “Американские горки”, и когда я езжу по стране с семинарами, меня часто спрашивают: “Почему на обложке специальной книги изображены аттракционы?” Я отвечаю, что по двум причинам. Во-первых, просто случилось так, что я полюбил “Американские горки” — это мое хобби. Однако, во-вторых, обучение кататься на этой машинке очень похоже на обучение гипнозу — секрет состоит в том, чтобы точно знать, когда держать и когда (едва уловимо повысьте голос в этом месте и в каждом случае, когда говорите об отпускании) отпустить, Фред. Например, моей дочери только 11 лет, но она так же увлечена катанием на этих машинках, как ее отец. Она знает, что секрет заключается в знании, что иногда удобно и безопасно крепко держаться, например, когда едешь сверху вниз и на крутом повороте. Но знаете, Фред, мы заметили, что есть немало людей, которые, катаясь на “Американских горках”, никогда не отпускают руки. И когда катание окончено, у них ладони стерты, локти сведены, мышцы спины растянуты, болит шея и даже голова. Моя дочка уже знает, что часто, чтобы получать удовольствие от катания на “Американских горках”, нужно просто отпустить, Фред. Например, когда машинка поднимается вверх и вы слышите лязг механизма, можно откинуться назад и наслаждаться видом и отпустить, Фред. Или ког­да машинка уже возле самого верха и можно наслаждаться видом парка — тогда тоже можно отпустить, Фред, зная, что, как ваша интуиция, мы ее называем бессознательной психикой, так и ваша сознательная психика подскажут вам, когда снова нужно будет крепко ухватиться”.

    Рассказывая это ненавязчиво во время наведения транса, гипнотерапевт может несколько раз передать Фреду встроенное сообщение “отпустить”, не отдавая ему указания “отпустить” явно, так как только очень немногим людям можно предлагать это открыто.

  5. #5

    По умолчанию

    Вот еще один пример встроенного сообщения, которое можно использовать в случаях, связанных с контролем веса тела. Рассказывая как бы между прочим о другом пациенте и упоминая о том, как можно было бы помочь ему использовать гипноз в управлении болью, мы начинаем говорить, как учим изменять телесные ощущения с помощью левитации руки. Во время этого разговора следует сообщить о том, как после обращения к нам пациент смог бы научиться становиться легче и легче с каждой неделей. И “снова команда становиться легче и легче с каждой неделей” была бы дана с использованием пауз, изменений тона голоса. Гипнотерапевт мог бы наклониться и приблизиться к пациенту, произнося эти конкретные слова и только их.

  6. #6

    По умолчанию

    Использование пресуппозиции "иллюзия выбора"

    Из книги "Гипнотерапия вредных привычек":


    Эта простая, но очень эффективная техника, занимающая сознательную психику пациента выбором и представляющая, как ему кажется, большую свободу выбора, хотя конечным результатом любого варианта является договор с терапевтом делать что-то предложенное пациенту для его же блага. Есть много примеров применения этой техники как при наведении транса, так и в терапии вредных привычек.

    Сначала три коротких примера использования иллюзии выбора как составной части процесса наведения транса. Поскольку, по нашему мнению, глубина транса не связана с результатами терапии, мы можем спросить пациента в начале сеанса: “Сегодня вы хотите войти в легкий, средний или глубокий транс?” Сознательная психика человека начинает думать о том, в чем состоит различие между легким, средним и глубоким трансом, а потом делает выбор, часто не осознавая, что он соглашается на остальную часть формулировки, то есть войти в транс. Если пациент говорит нам, что сегодня он войдет в средний транс, мы не только не беспокоимся об этом, но на самом деле даже не знаем, что он имеет в виду. Его представление о среднем трансе может существенно отличаться от нашего. Главное состоит в том, что он согласился войти в транс и должен выполнить психологический договор.

  7. #7

    По умолчанию

    Подобным образом мы часто спрашиваем пациентку, когда она входит в кабинет: “Вы на этом стуле будете сегодня погружаться в транс или вы на том стуле будете сегодня погружаться в транс?” Ее сознание занято сравнением достоинств стульев, какой из них кажется более удобным и т.д., не осознавая при этом, что когда она сказала “этот стул”, то тем самым согласилась и на вторую часть условия: “будете сегодня погружаться в транс”.

    В конце транса мы обычно внушаем пациентам, что в течение некоторого времени, следующей минуты или двух, когда они будут готовы, они ощутят себя более бодрыми, откроют глаза и вновь сориентируются в комнате. Здесь опять имеется иллюзия выбора, внушение, что они могут сделать это, когда захотят, но в действительности поставлены пределы: “в течение минуты или двух”. Это создает видимость очень либерального вида терапии, что ощущают пациенты и что дает возможность терапевту получить то, что нужно: пациент быстро выходит из транса, а не просиживает по 15 или 20 минут, занимая время приема и место в кабинете.

  8. #8

    По умолчанию

    Мне памятен случай,когда в результате одного эмоционального разговора случайно была заложена программа.
    По молодости,я часто оспаривал многое и очевидное,так,что мама говорила в сердцах:в тебе бес противоречия.На что я тут-же отвечал,что это лучше,чем ,,без противоречия".
    Важный для понимания момент-сам я попробовал алкоголь и,соответственно,сигареты,после21-летия.Много спорта,секса и учебы.
    Так вот,занятия внушением тогда уже были подогреты практическими результатами,но касались только позитивных моментов,-снять кому-нибудь зубную боль,активизировать на соревнованиях,т.к. в дзю-до есть особенность проведения соревнований в один день, и быстрое восстановление относилось к важным моментам,да и терпеть болевые приемы.Ну,ещё в учебе,когда объемы ненужного приходилось запоминать фотографически.То,что сейчас называется пикап,конечно,тоже было.Ну,на тот момент,наверное,и всё,к чему прилагал гипноз.
    И вот однажды.Конечно,это была вечеринка со студентками,все распускали хвосты и всё такое.Мой хороший товарищ,так-же беспорочный в плане алкоголя и курения,завел разговор о здоровом образе жизни.Вы уже знаете ,что говорила моя мама,да и девочки рядом..Словом,загорелся.С тех пор товарищ курит.
    Дело не в дороге,которую мы выбираем...
    То,что внутри нас -заставляет...

  9. #9

    По умолчанию

    Один из наших любимых вариантов применения этой техники заключается в использовании дней недели. Мы можем дать пациенту указание (см. главу 5) и затем внушать, что он может сделать это в любой день следующей недели, когда захочет. Мы можем продолжать таким образом:

    “Я думаю, вы сделаете это в пятницу. Хотя любой день хорош для этого, однако большинство моих пациентов, кому я симпатичен, кажется, занимаются этим в пятницу, в день, когда я обычно занимаюсь своим собственным личностным ростом. Может быть, вы сделаете это в понедельник или во вторник, но я думаю, вы сделаете это в пятницу. Некоторые пациенты делают это в середине недели, в среду или в четверг, но я думаю, вы сделаете это в пятницу. Возможно даже, вы сделаете это в субботу или воскресенье, но я думаю, это будет в пятницу”.

    У пациента есть два варианта на выбор. Он может считать себя человеком, который находится с нами в отношениях сотрудничества и выполняет именно то, что мы хотим, и поэтому выберет пятницу. Но может и упорствовать в своем сопротивлении, чтобы доказать, что не находится под нашим контролем, и поэтому сделать то, что требуется, в любой день, кроме пятницы. Конечно, в результате он выполнит наши указания, а в какой день недели — на самом деле нам безразлично.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dim.alex Посмотреть сообщение
    Мне памятен случай,когда в результате одного эмоционального разговора случайно была заложена программа.
    По молодости,я часто оспаривал многое и очевидное,так,что мама говорила в сердцах:в тебе бес противоречия.На что я тут-же отвечал,что это лучше,чем ,,без противоречия".
    Важный для понимания момент-сам я попробовал алкоголь и,соответственно,сигареты,после21-летия.Много спорта,секса и учебы.
    Так вот,занятия внушением тогда уже были подогреты практическими результатами,но касались только позитивных моментов,-снять кому-нибудь зубную боль,активизировать на соревнованиях,т.к. в дзю-до есть особенность проведения соревнований в один день, и быстрое восстановление относилось к важным моментам,да и терпеть болевые приемы.Ну,ещё в учебе,когда объемы ненужного приходилось запоминать фотографически.То,что сейчас называется пикап,конечно,тоже было.Ну,на тот момент,наверное,и всё,к чему прилагал гипноз.
    И вот однажды.Конечно,это была вечеринка со студентками,все распускали хвосты и всё такое.Мой хороший товарищ,так-же беспорочный в плане алкоголя и курения,завел разговор о здоровом образе жизни.Вы уже знаете ,что говорила моя мама,да и девочки рядом..Словом,загорелся.С тех пор товарищ курит.
    Было бы хорошо, если бы вы показали, в чём "двухслойность" - а то я, например, "не догоняю".

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Гипноз, модели, примеры, истории...
    от Heckfy в разделе Общие вопросы по гипнозу
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.10.2012, 10:30
  2. примеры
    от venom в разделе Мысленный гипноз
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 12.12.2011, 22:49
  3. Длительность действия внушений.
    от Александр Лебедев в разделе Общие вопросы по гипнозу
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 17.11.2011, 05:45
  4. Примеры психоманипулирования
    от ВАЛЕРА в разделе Психоманипулирование
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 29.11.2010, 17:06
  5. Классификация внушений
    от admin в разделе Общие вопросы по гипнозу
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.01.2009, 02:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •