Цитата Сообщение от GdeToTam Посмотреть сообщение
По поводу хождения по углям - вопрос в теплопроводности угля.
Всё подробно показано в 107 серии "разрушителей легенд". Описание процесса и само видео здесь:

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Остается нюанс с выбором породы дерева. Тут, вполне возможно, вопрос не столько в разнице теплопроводности, сколько в различной механической прочности. В инете инфу найти можно, будет примерно следующее:

/Механическая прочность угля из твердых лиственных пород значительно выше, чем углей из хвойных и мягких лиственных пород. Ниже приведены величины сопротивления раздавливанию (в МПа) различных древесных углей (кубики с ребром 1 см)'.

Вдоль Поперек волокон волокон

Еловый уголь 5,9-13,1 0,7-0,9

Сосновый уголь 10,3-16,9 1,2-2,6

Березовый уголь 19,5-33,4 2,1-4,4

Осиновый уголь 11,3-17,1 1,2-2,2/

Само собой, желательно чтобы угли не разваливались при ходьбе по ним
Когда-то, где-то после 9-го класса, мои родители вместе со мной поехали в Болгарию, и я мог в числе прочего видеть, как местные "огнеходители" это делали... Должен сказать, что едва ли не большее впечатление на меня произвели два момента:

1) Один из "огнеходителей", походив по углям, взял на руки девушку и стал с ней приседать - до тех пор, пока она не запричитала (видимо давал о себе знать жар от углей); при этом сам "огнеходитель" упрямо стоял на углях!

2) Уверовав в это, я сам взял тлеющий уголёк, и некоторое время держал его в руках, потом просто выбросил... Но уже в следующий момент я опомнился и решил снова взять уголёк в руки - но не успел его взять, как обжёгся!.. И эта последняя рана долго саднила!