Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 38 из 38

Тема: необходимо посоветоваться

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от healer Посмотреть сообщение
    Я как-то давно писал книгу о гипнозе, вот привожу выдержку из неё, чтобы понятнее было:

    ..."Отправил" я клиента в гипнотическое путешествие (в состоянии лёгкого или среднего транса) по виртуальной реке (теперь мне можно было немного расслабиться - пущай поплавает), и всё бы хорошо, как вдруг... В тот момент, когда я обратился к нему со словами: "Что вы видите сейчас?", образ реки вдруг куда-то пропал! И я вынужден был опять строить гипнотическую реальность с самого начала...

    И подобные вещи происходили у меня довольно часто, пока я не стал формулировать вопрос иначе, например: "Какие пейзажи вы можете наблюдать по берегам реки?" или "Какой из берегов к вам ближе, или вы плывёте посередине реки?" (Совершенно неважно, какие виды пресуппозиций вы будете использовать, - лишь бы ваши пресуппозиции "работали").

    Такой формой вопросов вы пресуппозируете, что имеет место быть река. И ваше "путешествие" продолжается, а транс углубляется - развивая у клиента какую-либо фантазию (или воспоминание), вы тем самым углубляете транс (некоторые гипнотерапевты предпочитают начинать индукцию транса сразу с этого).
    Спасибо очень хороший пример и совет.
    Интересно а как то можно реку , превратить в реку времени , надо подумать.
    Не бойся, что не знаешь - бойся, что не учишься.

  2. #32

    По умолчанию

    Молодец хилер,без лукавства говорю.Четкие шаблоны накидал,дальше он сам ночку подумает и выдаст на гора 2-3варианта .Я бы проёлки новогодниепопробовал,если опять туман пойдет:если ВНИМАТЕЛЬНО присмотреться,то можно УВИДЕТЬ сквозь туман блеск,слабый блеск...и пошел про шарики на ёлке.

  3. #33

    По умолчанию

    .."Отправил" я клиента в гипнотическое путешествие (в состоянии лёгкого или среднего транса) по виртуальной реке (теперь мне можно было немного расслабиться - пущай поплавает), и всё бы хорошо, как вдруг... В тот момент, когда я обратился к нему со словами: "Что вы видите сейчас?", образ реки вдруг куда-то пропал! И я вынужден был опять строить гипнотическую реальность с самого начала... -Это мне напомнила историю про" друга Джо",) Спасибо Хелер если удачно пройдёт , то можно и в других сложных ситуациях использовать данную технику
    Не бойся, что не знаешь - бойся, что не учишься.

  4. #34

    По умолчанию

    Пожалуйста! Только это не техника, а использование приёма "Пресуппозиции", который можно с любой техникой применять (да и без техники - вон dim.alex на самом деле опускал вира очень изящно с помощью пресуппозиций!)

  5. #35

    По умолчанию

    Я уже где-то здесь приводил, но ещё приведу список групп пресуппозиций, из "Паттернов гипнотических техник Милтона Эриксона" Бендлера и Гриндера:



    I. Простые пресуппозиции. Это синтаксические окружения, в которых требуется присутствие некоторой сущности, чтобы выявить смысл в предложении (истинно оно или ложно).

    /1/ Истинные имена: / Джордж Смит рано покинул празднество./

    /Здесь присутствует некто, именуемый Джордж Смит /

    /2/ Местоимения: ее, его, они, т.д./ Я увидел его уходящим!

    /Здесь присутствует некто мужского пола (его)/

    /3/ Дефинированные описания: сложно-существительный аргумент Мне понравилась женщина с серебряными серьгами./

    /Здесь есть женщина с серебряными серьгами/

    /4/ Родовые наименования: наименования, относящиеся к целому классу;./Если бы вомбаты были лишены деревьев для лазания, они бы весьма грустили/

    /Существуют вомбаты/

    /5/ Некоторые количества: все, каждый, любой, некоторый, иногда, несколько, ни один, т. д.

    /Если покажется хотя бы один дракон, я смоюсь./ /Существуют драконы/

    II. Полные пресуппозиции. Случай, в котором предполагается существование более чем одного элемента одного элемента.

    /6/ Случай отношения: сложные аргументы существительного с наименованием, за которым следует фраза, начинающаяся с “который”, “какой” или “что”./ Несколько женщин, которые разговаривали с тобой, покинули магазин /Несколько женщин разговаривали с тобой./

    /7/ Придаточные предложения времени: предложения, идентифицированные ключевыми словами “до того”, “после”, “во время”, “когда”, “ранее”, “пока”.

    /Если судья и была дома, когда я остановился перед ее жилищем, она не ответила на стук./

    /Я остановился около дома женщины-судьи./

    /8/ Расщепленные предложения: предложения, начинающиеся с “Это есть / было ”, за которым следует аргумент наименования./ Это было дополнительное давление, которое распахнуло окно./

    /Нечто распахнуло окно. /

    /9/ Псевдо - расщепленные предложения: идентифицируются формой “Что... /предложение/, так это... /предложение/”./ Что хочет Шарон, так это хорошо выглядеть./ /Шарон чего-то хочет/

    /10/ Предложения с голосовым ударением /Если Маргарет разговаривала с ПОЛИЦИЕЙ, нам крышка./

    /Маргарет с кем-то разговаривала /

    /11/ Комплексные прилагательные: новый, старый, ранний, настоящий, предыдущий и т.д./ Если Кредо носит свое новое кольцо, то провалиться мне на месте./

    /Кредо имеет/имел другое кольцо /

    /12/ Порядковые числительные: первый, второй, третий, четвертый, следующий и т.д. / Если ты сможешь найти в этом письме третью подсказку, я куплю тебе пуну в шоколаде./

    /Уже найдены две подсказки/

    /13/ Сравнения: - же, - ше, более, менее./ Если ты знаешь наездников лучше, чем Сью, назови-ка мне их/

    /Сью знает наездников хорошо/

    /Сью прекрасный наездник/

    /14/ Сравнения “ так... как..” ./ Если ее дочка так же забавна, как ее муж, мы не соскучимся./

    /Ее муж забавен/

    /15/ Слова повторного действия: тоже, также, либо, еще, снова, т.д./ Если она скажет мне это опять, я ее поцелую/

    /Она говорила мне это раньше/

    /16/ Глаголы и наречия повторного действия (часто начинаются с “пере”): переделать, перекроить, переправить. / Если он переделает это до моего прихода, то ............1

    /Он сделал это раньше/

    /17/ Оценка качества: только, лишь, даже, кроме... /Только она видела грабителей/

    /Она видела грабителей/

    /18/ Глаголы времени места: прийти, идти, оставить, прибить, уехать, и


    т.д./ Если Том оставил дом, он пропал/

    /Он был когда-то дома/

    /19/ Глаголы и наречия перемены времени: начать, кончить, остановиться протолкаться, проистекать, уже, еще, до сих пор, и т.д ,/Ямечтаю, чтобы Гарри продолжал улыбаться/

    /Гарри улыбался/

    /20/Глаголы перемены состояния: измениться, превратиться, стать, и т.д./ Если он станет хиппи, то я затащусь/

    /Он пока не хиппи/

    /21/Фиктивные глаголы и наречия: странно, осведомляться, знать, сожалеть, т.д. /Странно, что она позвала Максина среди ночи!

    /Она позвала Максина среди ночи/

    /22/Словосочетания и наречия-комментарии: счастливо, удачно, далеко, вне поля зрения, мрачно, невинно, без сомнения, обязательно, т.п. / Это вне всяких сомнений, что вы понимаете чувства вашей собаки!

    /Вы понимаете чувства вашей собаки/

    /23/Предложения с обратным условием: глаголы, имеющие условное значение. /Если бы вы слушались вашего папочку и меня, вы бы не оказались в таком изумительном положении сейчас/

    /Вы не слушались ни папочку, ни меня/

    /24/ Обратное ожиданию: случиться, все еще. /Если вам все же взбредет в голову поговорить со мной, меня можно будет найти на городской свалке!

    /Я не ожидаю, что вы захотите поговорить со мной/

    /25/ Выборочные ограничения: / Если мой профессор забеременеет, я буду весьма разочарован./

    /Мой профессор - женщина/

    /26/Вопросы: / Кто выпил водку? 1

    /Кто-то выпил водку./

    /27/Вопросы-отрицания: / Вы не хотите поговорить со мной?!

    /Вы хотите поговорить со мной/.

    /28/ Риторические вопросы: /Кому интересно, появитесь ли вы или нет?/

    /Никому не интересно, появитесь вы или нет/.

    /29/ Фальшивое “не”: / Я гадаю, не несчастливы ли вы чуть-чуть./

    /Вы несчастливы/.

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от healer Посмотреть сообщение
    Пожалуйста! Только это не техника, а использование приёма "Пресуппозиции", который можно с любой техникой применять (да и без техники - вон dim.alex на самом деле опускал вира очень изящно с помощью пресуппозиций!)
    интересно, надо посмотреть историю" изящной " борьбы
    Не бойся, что не знаешь - бойся, что не учишься.

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dim.alex Посмотреть сообщение
    Молодец хилер,без лукавства говорю.Четкие шаблоны накидал,дальше он сам ночку подумает и выдаст на гора 2-3варианта .Я бы проёлки новогодниепопробовал,если опять туман пойдет:если ВНИМАТЕЛЬНО присмотреться,то можно УВИДЕТЬ сквозь туман блеск,слабый блеск...и пошел про шарики на ёлке.
    Приведите потом свою версию про шарики на ёлке - очень обещает быть интересным!

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от грим Посмотреть сообщение
    Я вот думаю -когда придёт на приём, если результаты будут хорошими, психика в норме , тогда можно провести глубокий гипноз насколько это возможно, установку я дал , якоря поставил - только бы с регрессией определиться как её лучше ввести
    Самое главное -это результат ,работа на результативность, каким методом или техникой это не важно,но результат есть ! Правда регрессия не помогла, но помогла постгипнотическое внушение-память возвращается , название улицы , номер дома не помнит пока да и это не важно, зато всё остальное вспомнила и довольно хорошо (не удивительно, что в ЦНС сработал предохранитель , что бы не сойти с ума , уверяю есть от чего.Название остановки тоже вспомнила ,и местоположение дома с некоторыми ориентирами.,последнее - дал неопределённое задание ( приём тайны горы Скво),это ей крайне нобходимо. Я удолетворён, спасибо коллеги за поддержку!
    Не бойся, что не знаешь - бойся, что не учишься.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Похожие темы

  1. Самогипноз и что для него необходимо
    от Topin в разделе Самогипноз
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.01.2010, 00:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •