1.
Хочу спросить уважаемых учаснегов и мэтров пси-форума о накатывающем на меня иногда состоянии, похожем на транс.
Иногда чувствую в состоянии бодрствования и во время движения даже, будто непроизвольно погружаюсь в нечто среднее между лёгеньким трансом и головокружением, как перед самым началом обморока.
Будто проваливается мозг в транс, ощущение то ли тяжести, то ли лёгкости головы одновременно.
Это очень подозрительное и несколько пугающее состояние, хоть и не глубокое, ибо происходит без моего желания и неизвестно, что ждать от этого.
Состояние длится минут 10-20, а потом я или пью кофе, бодрюсь, или начинаю наблюдать за состоянием и оно постепенно исчезает. Развить его, углубить не выходит, ибо это происходит не в подходящей обстановке для релакса и транса.
Сам я несколько раз погружался в наверно глубокий транс за 15 лет медитаций и безуспешного освоения транса. Пару раз меня гипнотизировали профи (Один раз это виртуозно сделал мэтр Х. Алиев).
Хотел (-чу!) научиться погружаться в транс по желанию, (по якорю, по ключу) для отдыха, восстановления, оздоровления и т.д.., но не получается.
Несколько раз в жизни также терял сознание. Поэтому и состояние, которое меня посещает отношу на основе своего опыта к чему-то среднему между ними.
Что это за состояние? Кто знает? Как это утилизировать или избавиться от этого? Буду признателен за ваши предположения.

2. Во сне.
Иной раз во сне (в самом начале сна) чувствую, что будто ещё не сплю, а начинаю подниматься, парить над кроватью, а потом даже медленно летать по комнате с разворотами, именениями высоты, всё как положено. Потом приземляюсь на кровать, опять взлетаю, но в конце-концов повторить полёт не удаётся, будто кто-то держит, мешает и я в негодовании просыпаюсь. (Сон длился 1 час).
Состояние полёта просто офигенные, офигительные, непередаваемые.
Я думаю, именно такими и бывают глубокий транс, глубокие состояния медитации, самадхи, нирваны и тому подобные состояния...

Что это? Сны о трансе, сам транс, или простое сновидение с его типичной фантастикой?
Кто может погружаться в глубокий транс? Подобные чувства парения и полёта вам приходилось переживать?