Дождь, спасибо, вы проделали очень важную работу. Во всяком случае мне кажется полезным лишний раз напомнить о прописных истинах людям, склонным к гибкому мышлению... к которым и я отношусь.

Но я согласна с Healerом по поводу нечеткости и противоречивости полученных знаний, анпример, о том, что можно назвать аурой или биополем и не только человека, а любого живого существа.

В частности, действительно ли воздействуя на это электромагнитное поле, мы не воздействуем на органы тела? У меня все же сомнения, поскольку я не физик.

И еще мне кажется вы зря отвергаете идею использования рамок и маятника. И то, и то имеет дело с идиомоторными движениями пальцев. Так подсознание дает ответы. В слачае с лозоходством все объясняется тем, что подсознательно человек отмечает такие вещи, как влажность воздуха над источником воды или усиленный рост растений в этом месте или другое подобное, запах. Разумеется, он мог бы без лозы обойтись, просто следя за признаками, но это если он осознанно способен воспринимать. Поэтмоу лозоходцы в опытах Райли ничего не смогли показать - ведь в его опытах не было никаких характеристик - простов ода в трубах себя никак не выдавала. Конечно, опыт был правилен - лозоходство не имеет к астральному миру и к экстрасенсорике никакого отношения. Маятник также удобно использовать, чтобы получать ответы от подсознания с помощью идиомоторных реакций.

В остальном респект.