Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 55

Тема: Эксперименты с человеческими возможностями.

  1. #21

    По умолчанию

    Гдетотам,рад,что спросили.Испытывая уважение к Вам,я,конечно,немогу ответить просто:1.нет;2.нет;3.положительно.
    Вы,как всегда,проницательны.Да,я действительно считаю систему Каткова только приблизительным ориентиром,не более того.За неимением ничего лучшего.
    Для себя использую собственные ориентиры,так как мне совершенно нет нужды добиваться глубины транса,чем ,видимо,ответ связывается с Вашим третьим вопросом.Если быть более понятным,то мне незнакомы ситуации с негипнабельными людьми.Если работать только в классической схеме,то,наверное ,эти проценты могут быть,но и здесь всё зависит только от упорства.
    Вообще,Ваш вопрос настолько глубок и широк,что я в некотором затруднении,т.к. придется объяснять сразу и много.
    Ну,начнем помолясь.
    Я совершенно не считаю ,,классическую"схему классической.Это полная глупость и непонимание сути внушения.Все эти пальцы,часы,метрономы и прочая ненужная атрибутика,как и загробные голоса,заунывное нытье и ,,внушающий протяжный голос".Или представление о том,что цыгане,,воздействуют яркими тряпками".
    Дело не в дороге,которую мы выбираем...
    То,что внутри нас -заставляет...

  2. #22

    По умолчанию

    С таким успехом можно договориться до того,что самое эффективное средство для гипноза,это вентилятор -и крутится и глаза сушит,так что хочешь-нехочешь,а глаза закроешь.Тут тебе и верчение(визуальный загруз),и ветерок(кинестетика),и жужжание(аудио),-ну чем не идеальный помощник гипнотизации?Смешно.
    По-честному,я предлагаю рассматривать классику и классификацию Каткова как подготовительный класс,как азы для будущей работы,как базу,чтобы вообще иметь хоть какие ориентиры в процессе.Как букварь.
    Никаких причин на практике все эти штуки проделывать нет.Всё,что можно сказать по этому поводу -у людей косное сознание и взглянуть на многие вещи иначе им трудно.Это как православному доказать,что в пост он должен есть мух и кузнечиков.Шок.Хотя всё правда.Попробуйте любому православнутому доказать про мух и сами поймете,что имеется в виду.Откажется понимать.Не есть откажется,а просто понимать.Поэтому с ними так всё и просто.Большинство людей настолько закосневают в привычных моделях,что непользоваться этим -просто грех.И зачем здесь всё это затягивание процесса в ,,классической модели"?
    Дело не в дороге,которую мы выбираем...
    То,что внутри нас -заставляет...

  3. #23

    По умолчанию

    Или другое совершенно идиотское популярное мнение -гипнозом должны заниматься только врачи...Нет слов..Вот и пусть врачи занимаются..классикой.Сколько угодно,хоть до потери пульса и остатков разума.Да мне ли Вам вообще объяснять,как сами врачи в большинстве своём к гипнозу относятся?Это уму непостижимо!Ведь до последнего будут резать,колоть и глушить таблетками,да всё с ученым видом -мы наука.Недоученные шарлатаны.Ты им хоть про Павлова,хоть про Бехтерева,хоть про Ухтомского(про Поршнева вообще молчу!),-глаза стекленеют,сознание отключается.Я ,помню,с одним всё спорил,объяснить пытался,а он в этот,,ученый"экстаз впадает,мозги выключает,хоть убей.Ну,думаю,зараза,будет тебе сейчас,,наука".Пошел на кухню,взял в аптечке иглу от шприца,в руке спрятал,возвращаюсь и с порога взвинчиваю:,,значит,Вы убеждены,что гипноз,это полная ерунда?"Он с вызовом,,Конечно!"И идиотом себя не счиьаете?"Он аж побелел,,Кто?Я!?"Я ему-,,Хорошо!!!"и с этими словами как-бы по руке хлопаю,а сам иглу воткнул между указательным и большим.,,Вы правы.."говорю,а сам смотрю и молчу.Он сидит,в руке игла и на меня смотрит,понять ничего не может.И всё вокруг тоже притихли,,что за пауза?"
    Ладно,-говорю,-гипноза нет,и иглы нет.Он-какой иглы?Я-в руке у Вас нет никакой иглы?Он -Вы о чем?"А все уже на руку его смотрят.Он медленно голову опускает и побелел.Так-то,доктор,впредь чушь не городи.
    Дело не в дороге,которую мы выбираем...
    То,что внутри нас -заставляет...

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dim.alex Посмотреть сообщение
    Гдетотам,рад,что спросили.Испытывая уважение к Вам,я,конечно,немогу ответить просто:1.нет;2.нет;3.положительно.
    Вы,как всегда,проницательны.Да,я действительно считаю систему Каткова только приблизительным ориентиром,не более того.За неимением ничего лучшего.
    Спасибо, dim.alex за ваше желание ответить развернуто. Будет очень интересно ознакомиться с вашим взглядом на гипнотические феномены.

    Насчет моей "проницательности" - в данном случае, дело не в принципе не во мне Просто нет никаких доказательств существования "гипнотического транса". ИСКАЛИ - не нашли... Работу ВНУШЕНИЯ отследить можно, сам по себе "гипнотический транс" не-а...

    Дело доходит до смешного, менталист Крескин вообще заявил - если кто-то сможет мне в суде доказать, что гипнотический транс существует, получит 100000$

    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

    Дословно, на инглише: /In 1986, yours truly went on trial in the state of NJ, because a hypnotist and her psychiatrist witness felt they could prove the existence of a hypnotic trance and win the $50,000 offer I made for such proof. They never won the money, and the case was thrown out of court. Since then, I have raised my offer to $100,000 for proof of the existence of the special trance condition of hypnosis. There are conditions surrounding that offer, and they’ve been made very carefully so that I don’t have to worry about would-be kooks, pinheads, and what have you, and don’t you know in the past 30 some years, not a single hypnotist, psychiatrist, or psychologist has made an attempt to collect that money./


    За последние 30 лет, говорит, никто так и не рискнул

    В сети можно найти перевод его книги, в которой он так и говорит - "гипнотический транс" - миф. НО. при этом также следующее: "в течении 19 лет я это включал в свои выступления и "загипнотизировал" более 35 тысяч человек.."

    Также в сети, при желании, можно найти книгу "Линн С.,Кирш И. Основы клинического гипноза. Доказательно-обоснованный подход"



    Там имеются следующие главы:
    • Отказ от курения
    • Нарушения пищевого поведения и ожирение
    • Депрессия
    • Тревожные расстройства
    • Посттравматическое стрессовое расстройство
    • Снижение боли, поведенческая медицина и стоматология


    Но при всём этом, прямым текстом говорится - гипноз сравни "плацебо". Просто выписывая "плацебо" вы фактически обманываете пациента, а вот при проведении гипнотического воздействия - всё честно

  5. #25

    По умолчанию

    Теперь о главном.Никакой своей науки я выдумывать не собираюсь .Всё названия некорректны.Самое верное определение американское.Внушение в обход критики разума.Для чего тут сон,глубина транса,ступени?Быстрое вовлечение?Это не название процесса.Это быстрое вовлечение в процесс.И не более того.
    Дело не в дороге,которую мы выбираем...
    То,что внутри нас -заставляет...

  6. #26

    По умолчанию

    Отвечаю быстро,по памяти,простите за возможные неточности.Крескин говорил так,да не совсем.Вы забыли добавить,что он говорил,что нет гипноза,а есть только самовнушение.Нет того,чего нельзя объяснить самовнушением.Примерно так.
    От себя добавлю,что это правда отчасти,но по большей части-глупость.
    Дело не в дороге,которую мы выбираем...
    То,что внутри нас -заставляет...

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dim.alex Посмотреть сообщение
    .Ты им хоть про Павлова,хоть про Бехтерева,хоть про Ухтомского(про Поршнева вообще молчу!)
    По Поршневу - есть подозрение, что он в определенном смысле ошибался... Иначе НЛП-исты бы уже всех зазомбировали

    Я по поводу суггестии. Работает, скорее всего, не сама речь, а то, что она создает. Образ, воображение, "виртуальная реальность"... Именно образ скорее всего оказывается действующим фактором, но не слова.

    Одно дело - сказать: "твоя рука поднимается. ты чувствуешь как одна поднимается" другое дело, сказать: "ПРЕДСТАВЬ, что к твоей руке привязан воздушный шарик. Четче, еще четче. Всё внимание на шарик. Шарик становится легче, ещё легче. Твоя рука чувствует, как он тянет её вверх."

    И там и там - воздействие СЛОВОМ. В первом случае - достаточно прямое, а во втором опосредованное, через воображение.

    Результаты, думаю, будут несколько разные... по силе воздействия...

  8. #28

    По умолчанию

    Вам потребуется обоснование,т.к.100000долларов Вас (и многих)гипнотизируют.Крескин богат,даже очень.И тот идиот,что начнет с ним судиться по любому поводу потратит больше означенной суммы на поддержку обвинения в суде.Так что ,судиться из принципа?Для этого достаточно просто изложить свои взгляды в соответствующих научных изданиях,а не заниматься пиаром,чем Крескин занимался всю свою Шоу-жизнь.При всем к нему уважении.
    Дело не в дороге,которую мы выбираем...
    То,что внутри нас -заставляет...

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dim.alex Посмотреть сообщение
    Отвечаю быстро,по памяти,простите за возможные неточности.Крескин говорил так,да не совсем.Вы забыли добавить,что он говорил,что нет гипноза,а есть только самовнушение.Нет того,чего нельзя объяснить самовнушением.Примерно так.
    От себя добавлю,что это правда отчасти,но по большей части-глупость.
    По Крескину: "воображение и внушение" как действующие факторы.

    Дословно:

    / "Гипноз" - убеждение человека принять то, что вы утверждаете. Потенциальная глубина абсолютной убежденности и слепой веры человека зависит от того, насколько сильно у него развиты ВООБРАЖЕНИЕ, способность КОНЦЕНТРИРОВАТЬСЯ и его собственное желание ПОВЕРИТЬ./

    Что же касается иглы в вашем примере - отвлечение ВНИМАНИЯ. Не совсем гипноз. Тем более, если на эмоциях. Именно ВНИМАНИЕ...

  10. #30

    По умолчанию

    Добавлю,что никакого гипноза нет а есть только самовнушение.Это особенно понятно,когда смотришь на девку у вокзала.Конечно,это сама себе девка и внушила,что нужно отдать цыганке и деньги и золото.При чем тут гипноз?Самовнушение.Неиначе.
    Дело не в дороге,которую мы выбираем...
    То,что внутри нас -заставляет...

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •