Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Что лучше классический и эриксоновский гипноз ?

  1. #11

    По умолчанию

    О самовнушении судить не берусь. Это личный опыт каждого человека. У кого как получится. Спросить бы дух Наполеона. НО тут без медиума не обойдешься.

  2. #12
    Авторитет Аватар для zebra17
    Регистрация
    22.03.2012
    Адрес
    г.Донецк. Украина
    Сообщений
    216

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dreamerx Посмотреть сообщение
    ...если очень сильно чего-то желаешь, то на волне этой эмоции-страсти, эмоции-хотения можешь внушить себе то, что необходимо?
    Стоит остерегаться чрезмерных эмоций и страстей -за ними иногда не видно, что вам необходимо на самом деле.
    А внушить в этом состоянии и вы себе- можете, и вам- могут.
    Улыбайтесь господа ,улыбайтесь... Потому ,что все глупости на Земле делаются с серьезным выражением лица. Барон Мюнхгаузен

  3. #13

    По умолчанию

    Из книги американских профессоров Кинга, Коэна, Цитренбаума "Гипнотерапия вредных привычек":

    "Еще одно понятие, которое довольно часто обсуждается в литературе, относится к глубине транса. В нашей практике очень редко бывали случаи, когда градация глубины транса оказывалась полезной. Хотя очевидно, что существуют различные уровни транса, характерные для каждого отдельного пациента, мы видели, как удивительные изменения происходили у субъектов, находящихся в таком легком трансе, что неквалифицированный наблюдатель даже не заметил бы его. Мы наблюдали и людей, впадавших в глубокий, почти сноподобный транс, и все же не обнаруживавших улучшения. Поэтому, хотя мы признаем существование четко различаемых при наблюдении уровней транса, в нашем клиническом опыте не обнаруживается существенной взаимосвязи между так называемой глубиной транса и клинической эффективностью".

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тебриз Посмотреть сообщение
    О самовнушении судить не берусь. Это личный опыт каждого человека. У кого как получится. Спросить бы дух Наполеона. НО тут без медиума не обойдешься.
    Самовнушение?Что может вызвать?Первое-это возбуждение.Человек воспоминаниями пытается создать для себя (помните о чувствах и эмоциях)возбуждение,которое затем вызывает у него скажем ,приятные ощущения и чувства,например ,любовные.Проигрывает он в этом случае всевозможные приятные встречи и события.Второе-тоже возбуждение.Только вызывающее негативное состояние-когда "накрывает" помимо воли или внутренние длительные опасения,переживания или сомнения.То же из поста "о чувствах и э
    моциях".
    Самовнушением вылечить болезнь???Друзья,для этого вы должны представлять, как и по каким законам приходит и дается человеку болезнь?Ведь болезни посылаются по определенному алгоритму с определенной целью.Впрочем,так же как и негативные обстоятельства,несчастные случаи и катастрофы.
    Зависимость -это тоже определенная степень возбуждения организма,требующая постоянно поддержания нового состояния для человека.
    Скоро для спецов по лечению зависимости от курения начинаются золотые времена.Шейте кошельки!Новый закон не за горами.
    Последний раз редактировалось yir46; 12.02.2013 в 19:43.

  5. #15

    По умолчанию

    Есть очень простой критерий определить, находится ли человек в трансе или просто закрыл глаза и слушает голос, временами мечтает.

    Внушите, то сейчас будет приятный запах духов, леса или чего-то еще, и пусть пациент понюхает нашатыря. Поднесите руку и убедитесь во власти слова.

    Стоит нашатырь рублей 20-30, вполне адекватная цена за, чтобы понять что такое транс (читай гипноз). И весь бред, что достаточно легкого наведения для решения сложных проблем. Не умеешь углублять гипноз, давай ори мол и так работает.

    P. S. Как рекомендация. У Милона Эриксона (уважаемого среди врачей кстати) есть сборник работ по глубокому трансу (прочесть всем эриксонистам обязательно).

    Карикатура на аутогенную тренировку, которую по недоразумению в России называют эриксоновским гипнозом.


    Сию пишу с почтением к психотерапевту Эриксону.
    Последний раз редактировалось GennadyMoscow; 22.03.2013 в 15:12.

  6. #16
    Новичок Аватар для Gauch
    Регистрация
    29.04.2013
    Адрес
    Московская область, г. Обнинск
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Классический, мне кажется. Я вообще не понимаю, как Эриксоновский гипноз может на что-либо влиять. Пациент осознает что ему что-то внушают? Осознает. Ну, так если мне просто скажут - не делай то, сё, пятое - я же не перестану делать это только потому что мне кто-то об этом сказал, пусть даже очень спокойным голосом и очень уверенно. Проблема в том, что я буду помнить о том, что это не моя собственная установка, не мною выработанный рефлекс, а чье-то внушение. Ну, не знаю... По моему эриксоновский гипноз малоэффективен на некоторых людях. Кстати, а классическому гипнозу поддаются все, или есть люди которые вообще никакому внушению не поддаются?
    Последний раз редактировалось Gauch; 29.04.2013 в 13:38.
    В одиночестве каждый видит в себе то, что он есть на самом деле. © И поверьте, ему это сооовсем не нравится...

    Извиняюсь за свой русский язык...

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gauch Посмотреть сообщение
    Классический, мне кажется. Я вообще не понимаю, как Эриксоновский гипноз может на что-либо влиять. Пациент осознает что ему что-то внушают? Осознает. Ну, так если мне просто скажут - не делай то, сё, пятое - я же не перестану делать это только потому что мне кто-то об этом сказал, пусть даже очень спокойным голосом и очень уверенно. Проблема в том, что я буду помнить о том, что это не моя собственная установка, не мною выработанный рефлекс, а чье-то внушение. Ну, не знаю... По моему эриксоновский гипноз малоэффективен на некоторых людях. Кстати, а классическому гипнозу поддаются все, или есть люди которые вообще никакому внушению не поддаются?
    Вы где гипнозу обучались? Пару статеек прочитали?

  8. #18
    ॐ भूर्भुवः स्वः । तत् सव Аватар для Нираламбха
    Регистрация
    18.03.2008
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gauch Посмотреть сообщение
    Классический, мне кажется. Я вообще не понимаю, как Эриксоновский гипноз может на что-либо влиять. Пациент осознает что ему что-то внушают? Осознает. Ну, так если мне просто скажут - не делай то, сё, пятое - я же не перестану делать это только потому что мне кто-то об этом сказал, пусть даже очень спокойным голосом и очень уверенно. Проблема в том, что я буду помнить о том, что это не моя собственная установка, не мною выработанный рефлекс, а чье-то внушение. Ну, не знаю... По моему эриксоновский гипноз малоэффективен на некоторых людях. Кстати, а классическому гипнозу поддаются все, или есть люди которые вообще никакому внушению не поддаются?
    Я например тоже считаю что эриксоновский гипноз мало эффективен, как впрочем и классический.

    Качественно сравнивать их сложно, даже думаю не правильно. Так как они в основном имеют разные задачи и сферы применения.

    Кстати, а классическому гипнозу поддаются все, или есть люди которые вообще никакому внушению не поддаются?
    Однозначно ответить нельзя. Гипнозу как состоянию поддаются все, но внушению в этом состоянии не все.

    Состояние гипнотического сна с зоной раппорта можно тем или иным способом вызвать у любого человека, так как этот феномен основан на физиологических процессах, в частности на эффекте парабиоза клеток головного мозга.
    Но установить достаточно качественную коммуникацию и произвести успешные внушения удаёться не всегда и не увсех. Определённо есть личности, у которых не возможно добится устойчевого раппорта между гипнотизёром и гипнотиком, посему можно говорить о том, что они не поддаются внушениям в гипнотическом сне.

    Подробнее об этом можете почитать в работах Павлова и Введенского.

    Это Бесконечное – внизу, оно наверху, оно позади,оно спереди, оно справа, оно слева, оно – весь этот мир.

    А теперь наставление о самом себе:
    я внизу, я наверху, я позади, я спереди, я справа, я слева, я – весь этот мир.

    А теперь – наставление об Атмане:
    Атман внизу, Атман наверху, Атман позади, Атман спереди, Атман справа, Атман слева, Атман – весь этот мир.

    Поистине, тот, кто видит так, мыслит так, познает так, имеет наслаждение в Атмане, удовольствие в Атмане, сочетание с Атманом, блаженство в Атмане.

    Он сам становится владыкой, во всех мирах он способен действовать, как пожелает. Те же, которые полагают иначе, имеют над собой других владык, достигают гибнущих миров; во всех мирах они неспособны действовать, как пожелают.


Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Эриксоновский гипноз vs НЛП
    от sl0nn в разделе Эриксоновский гипноз
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 23.09.2017, 19:08
  2. Кроль Л. Эриксоновский гипноз
    от Phoma в разделе Видео
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 15:52
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.05.2010, 19:06
  4. Эриксоновский гипноз
    от Ярослав в разделе Эриксоновский гипноз
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 24.10.2009, 13:25
  5. Эриксоновский Гипноз.Психологическое Присоиденение
    от Hypnose в разделе Эриксоновский гипноз
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.08.2009, 01:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •