Цитата Сообщение от Дождь Посмотреть сообщение
Ну моя практика показала, что мне больше подходит методика Элмана. "каждый хвалит - что хочет" - утверждению о практике не мешает. К примеру, в Харькове, где я проживаю существует кафедра гипнотерапии и психосоматических методов лечения Михайлова в психотерапевта с которой я собственно и познаю то что мне нужно, а так же он помогает мне в поиске людей на которых я могу практиковать именно методы лечения. Так вот... на этой кафедре, абсолютно удачно НЕ практикуют эриксоновские методы гипноза предпочитая вместо них директивные методы (классические). Изучив их я стал осваивать Эриксоновский гипноз и тем не менее таких глубоких состояний, как при директивном я достичь не смог при всем желании. Ни одно замешательство, диссоциация в моей практике этого не позволила. После я опробовал индукцию Элмана и сам был ошарашен от того насколько быстро можно ввести человека в состояние сомнамбулизма всего-лишь немного играя словами (давать команды при этом не задевая его "самолюбия").
То есть главный приоритет - достигнуть состояния сомнамбулизма? А мой - вылечить человека. Вот почему я почти никогда не достигаю такого состояния, но зато могу ЭФФЕКТИВНО лечить гипнозом, в отличие от вас.