Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40

Тема: Экспериментально подтвержденные возможности гипноза

  1. #1

    По умолчанию Экспериментально подтвержденные возможности гипноза

    Решил выложить свой "архив"
    <iframe frameborder="0" allowtransparency="true" scrolling="no" src="https://money.yandex.ru/embed/small.xml?uid=410011494826422&amp;button-text=03&amp;button-size=s&amp;button-color=black&amp;targets=%d0%a7%d0%95%d0%a0%d0%9d%d 0%90%d0%af+%d0%9f%d0%98%d0%a0%d0%90%d0%9c%d0%98%d0 %94%d0%90&amp;default-sum=50" width="auto" height="31"></iframe>

  2. #2

    По умолчанию Ожоги

    Внушение ожога является одним из самых известных феноменов гипноза.
    Первые в России опыты по вызыванию ожога с помощью гипноза провел психоневролог Я. В. Рыбалкин. В 1890 году Рыбалкин внушил 16 летнему юноше, что тот прислонился правым плечом к раскаленной плете и что у него возникло ощущение боли, краснота и пузырь на коже. Спустя несколько минут, после внушения, появилась краснота, через 3 с половиной часа - припухлость. В довершение всего на следующий день обнаружились 2 пузыря (Рыбалкин 1890г.)
    Я не буду перечислять все, известные мне случаи внушения ожога. Приведу самый интересный, из тех которые я нашел: аптекаря Фокашона заботил вопрос, нельзя ли сделать обратный опыт, то есть воспрепятствовать действию нарывного пластыря. Опыт заключался в следующем: кусок нарывного пластыря был разделен на 3 части. Первая часть была приложена на левое предплечье пациентки , вторая - на правое, третья - на грудь молодого человека, которому по предписанию лечащего врача необходимо было приложить нарывной пластырь. Пациентки было внушено, что на левом предплечье пластырь не произведет никакого действия. На левом прдедплечье кожный покров остался не змененным, на правом возникло покраснение. Нарывбыл неизбежен. Что бы в этом убедиться оба пластыря вернули на место. Через 45 минут на правом предплечье зафиксировали 2 пузыря, а на левом - кожа по прежнемуоставалась чистой. Контрольный пластырь, как ему и пологалось, через 8 часов вызвал нарыв у молодого человека.
    Любопытные факты:
    1. покраснение и вздутие находятся под контролем подсознания пациента. Вот пример: Пьер Жане внушил своей больной Розе, что поставил ей горчичник. Появилось покраснение прямоугольной формы, с обрезанными краями. Обратив внимание пациентки на эту особенность Жане получил ответ: "Вы разве не знаете, что у бумаги Rigollot всегда отрезают углы, чтобы она не причиняла боль?"
    2. важную роль во внушении ожога играет боль. Пример: советский психиатр Сумбаев Игорь Степанович внушил ожог на анестезированной ноге, испытуемый не почувствовал ни какой боли и внушение не принесло ни какого результата, в то время как на левой ноге, где тоже был внушен ожог, появилось покраснение.
    Остается загадкой как внушенная мысль об ожоге может вызвать повреждения кожных покровов, без воздействия повреждающих факторов или наоборот противодействовать этому фактору (что еще более странно).
    <iframe frameborder="0" allowtransparency="true" scrolling="no" src="https://money.yandex.ru/embed/small.xml?uid=410011494826422&amp;button-text=03&amp;button-size=s&amp;button-color=black&amp;targets=%d0%a7%d0%95%d0%a0%d0%9d%d 0%90%d0%af+%d0%9f%d0%98%d0%a0%d0%90%d0%9c%d0%98%d0 %94%d0%90&amp;default-sum=50" width="auto" height="31"></iframe>

  3. #3

    По умолчанию Кровотечение

    Внушение кровотечения тоже довольно распростроненно среди экспериментаторов.
    Лагперон при помощи внушения вызвал у испытуемой кровавый пот на руке, Артигалос и Реймонд "заставили" плакать пациентку кровавыми слезами. Врачи А. Молль и О. Форель в считаные минуты вызывали и прекращали месячные у женщин. В 1878 студент-медик (имя не сообщается) загипнотезировал забеременевшую от него кузину. Поскольку он не мог на ней жениться, то внушил ей симптомы выкидыша, которые должны произойти к определенному часу,и выкидыш произошел точно в срок. Французы Берджон, Буррю и Бюро в конце 80-х годов 19 века вызывали отсроченые порезы у одного и того же подопытного проводя по руке тупым предметом. Многими учеными прободился следующий опыт: каранданом наносили слабый удар по руке и внушали что ударили палкой -возникал кровоподтек.
    В сосудистой стенки артерий находится мышечный слой, но он недостаточно большой (из-за этого слоя человек краснее и бледнеет), что бы разорвать сосуд. Единственное объяснение, которое я могу найти это диапедезное кровотечение, то есть кровотечение возникшее в результате повышения проницаемости сосудистой стенки, но такие кровотечения небольшие по объему (максимум синяк).
    Последний раз редактировалось Voron123456; 11.07.2012 в 09:09.
    <iframe frameborder="0" allowtransparency="true" scrolling="no" src="https://money.yandex.ru/embed/small.xml?uid=410011494826422&amp;button-text=03&amp;button-size=s&amp;button-color=black&amp;targets=%d0%a7%d0%95%d0%a0%d0%9d%d 0%90%d0%af+%d0%9f%d0%98%d0%a0%d0%90%d0%9c%d0%98%d0 %94%d0%90&amp;default-sum=50" width="auto" height="31"></iframe>

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Voron123456 Посмотреть сообщение
    Остается загадкой как внушенная мысль об ожоге может вызвать повреждения кожных покровов, без воздействия повреждающих факторов или наоборот противодействовать этому фактору (что еще более странно).
    Мне вспоминается "...по вере вашей будет вам..."
    А ещё вспомнились внутриклеточные проводящие системы, нейронные связи и т.п. (в картинках )
    Интересно, испытуемого предупредили, что одна конечность будет под анестезией?
    А ещё, в подобных опытах, меня заботит вопрос утилизации. Отрицательный потенциал, возникающий при внушении никуда не уходит из психики. Имею ввиду предпосылку для ожега в воображении клиента, как любой другой травмирующий момент. Понятно, что воспоминания амнезируются, но они "складируются" где-то...
    ...Если настроение не новогоднее,
    Значит, точно не с теми празднуешь.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Котэ Посмотреть сообщение
    А ещё, в подобных опытах, меня заботит вопрос утилизации. Отрицательный потенциал, возникающий при внушении никуда не уходит из психики. Имею ввиду предпосылку для ожега в воображении клиента, как любой другой травмирующий момент. Понятно, что воспоминания амнезируются, но они "складируются" где-то...
    Эффект внушенного видения, как и внушенного слухового ощущения, на ЭЭГ совершенно подобен таковому при реальном раздражении.
    Однако противоположные попытки внушения отсутствия раздражения при реальном его предъявлении (особенно болевом), несмотря на отсутствие субъективных ощущений у исследуемого, о чем свидетельствует его отчет после пробуждения, сопровождаются соответствующими изменениями на ЭЭГ, что расценивается как показатель нарушения взаимодействия I и II сигнальной систем при гипнозе (Ливанов М.Н. и др., 1953; Невский М.П., 1956 г.).
    То есть боль при ожоге есть но сознание ее игнорирует
    <iframe frameborder="0" allowtransparency="true" scrolling="no" src="https://money.yandex.ru/embed/small.xml?uid=410011494826422&amp;button-text=03&amp;button-size=s&amp;button-color=black&amp;targets=%d0%a7%d0%95%d0%a0%d0%9d%d 0%90%d0%af+%d0%9f%d0%98%d0%a0%d0%90%d0%9c%d0%98%d0 %94%d0%90&amp;default-sum=50" width="auto" height="31"></iframe>

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Voron123456 Посмотреть сообщение
    То есть боль при ожоге есть но сознание ее игнорирует
    А это может быть сильная боль? Ну та, которую сознание игнорирует?

  7. #7

    По умолчанию

    Я хочу сказать, что несмотря на игнорирование боли сознанием она "фонит" в той или иной степени, сублимируется в беспокойство, может тик, может как-то иначе. Но то, что боль переживается по настоящему, и ужас переживается,как наяву, несомненно к сожалению.
    ...Если настроение не новогоднее,
    Значит, точно не с теми празднуешь.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Котэ Посмотреть сообщение
    Я хочу сказать, что несмотря на игнорирование боли сознанием она "фонит" в той или иной степени, сублимируется в беспокойство, может тик, может как-то иначе. Но то, что боль переживается по настоящему, и ужас переживается,как наяву, несомненно к сожалению.
    Это обо всех болях?

  9. #9

    По умолчанию

    Да обо всех внушенных. Организм воспроизводит то, что преживал/испытывал однажды. Отюда и такие настоящие (ожог к примеру) эффекты от казалось бы несущественных (слово) предпосылок. На самом деле это работа с памятью тела.
    ...Если настроение не новогоднее,
    Значит, точно не с теми празднуешь.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от healer Посмотреть сообщение
    А это может быть сильная боль? Ну та, которую сознание игнорирует?
    Операции под гипнозом проводили, а об интенсивности болевых ощущений думаю говорить не надо.
    <iframe frameborder="0" allowtransparency="true" scrolling="no" src="https://money.yandex.ru/embed/small.xml?uid=410011494826422&amp;button-text=03&amp;button-size=s&amp;button-color=black&amp;targets=%d0%a7%d0%95%d0%a0%d0%9d%d 0%90%d0%af+%d0%9f%d0%98%d0%a0%d0%90%d0%9c%d0%98%d0 %94%d0%90&amp;default-sum=50" width="auto" height="31"></iframe>

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Наведение каталепсии и возможности при это (слышал слухи)
    от smer4 в разделе Общие вопросы по гипнозу
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.06.2011, 01:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •