Добрый день, привожу пример изменения паттерна метапрограмм.

Из книги М. Холла "51 метапрограмма"

1. Идентифицируйте метапрограмму, которая в настоящий момент управляет вашей сортировкой, обработкой информации и вниманием. В частности, идентифицируйте, когда, где и как вы используете метапрограмму, которая плохо вам служит, и определите, почему она снижает вашу эффективность.

2. Полностью опишите метапрограмму, которую вы хотите
иметь в своем распоряжении. Какую метауровневую обработку,
«управляющую вашим восприятием и оцениванием», вы предпочли
бы иметь? Уточните, когда, где и как эта метапрограмма должна
руководить вашим сознанием.

3. Опробуйте ее. Мысленно установите новую метапрограмму, а затем попробуйте использовать ее при сортировке, восприятии, концентрации внимания и т. д. Отметьте, как она выглядит,
ощущается и работает в определенных контекстах, в которых, как
вам кажется, она послужит вам лучше. Даже если она кажется
немного «странной» ввиду того, что вы не привыкли смотреть на
мир через данный конкретный перцептивный фильтр, отметьте,
какие иные чувства, кроме дискомфорта, она может вызвать.
Если вам известен человек, который использует эту метапрограмму, исследуйте вместе с ним его опыт, пока вы не сможете занять вторую позицию по отношению к ней. Когда вам это удастся, полностью перейдите к дан¬ной позиции, так чтобы вы могли увидеть мир глазами этого человека, слыша то, что слышит он,разговаривая с самим собой так, как ведет внутренний диалог этот человек, и испытывая те же чувства, что и он.

Я хочу применить этот метод для того, чтобы приобрести уверенность в общении с аудиторией. Я очень неуверенно общаюсь с аудиторией. Если следовать указаниям М. Холла, то нужно сначала определить, как работает текущая метапрограмма в данной контексте, затем установить новую.
Вопрос первый: Каким образом можно определить стратегию мышления во время переговоров с большим количеством людей? У меня есть только догадки, так как процесс восприятия, сортировки информации происходит
бессознательно. Как только начинаю диалог, сразу кинестетическая реакция (ощущение неуверенности). Предположение: Как только я вижу аудиторию, с которой мне предстоит общаться, в голове возникает сконструированный образ, в котором аудитория негативно оценивает меня, а как следствие возникает ощущение неуверенности.
Вопрос второй: Как установить новую метапрограмму? На что концентрировать свое внимание во время общения, как воспринимать информацию?
Предположение: Стараться сознание и внимание направлять во вне, то есть на людей, с которыми я общаюсь.
Заранее спасибо за Ваши рекомендации!