Показано с 1 по 10 из 79

Тема: Марк Евгеньевич Бруно

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дождь Посмотреть сообщение
    Ну если сравнивать с твоим потоком фекалий, то я по сравнению с тобой новичек
    А ну-ка блесни умом... может быть ты расскажешь как ты при помощи НЛП алкоголизм за сеанс лечишь? Я хоть почитаю Ну вообщем можешь и не начинать демагогию свою разводить, тут все всё давно поняли, что ты просто трещишь на форуме не по делу и доказательств твоих сверхсуперуспехов, как всегда, zero
    Кстати, для некоторых неучей: новичОк пишется через О.

    Я не боюсь, как некоторые, свои техники на обозрение выставлять - ну как же, такая ценность... Вдруг украдут!

    Вот алгоритм лечения алкогольной зависимости.


    I. Коллапс якорей (на примере лечения астмы).

    В принципе, то, что я делаю, не выходит за рамки стандартной процедуры "слияние якорей" (я буду называть её привычным мне названием, а не коллапс якорей). Но некоторые особенности всё же есть.

    Общие положения.

    1 этап. Создаются два условных рефлекса: прикосновение к одной руке вызывает проблемное состояние – в нашем случае приступ астмы, а прикосновение к другой – нормальное состояние. В идеале хорошо бы создать такие рефлексы, что как на кнопочку нажимаешь – бац! и у нас другое состояние. В реальности до такой степени получается редко (точнее, мы конечно всегда получаем другое состояние, иначе не стоит переходить к следующему этапу, но это состояние не обязательно должно иметь выраженный характер сильного приступа, чтобы процедура сработала).

    2 этап. Здесь мы касаемся одновременно обеих рук, "включая" тем самым одновременно два противоположных состояния – таким образом запускаются собственно изменения, которые приводят к избавлению от проблемы (здесь – астмы).

    Для тех, кто слабо знаком с существом дела, поясняю: (метафора): рефлексы буквально вызывают у человека каждый своё состояние, но человек не может находиться одновременно в двух противоположных состояниях – то есть мы ставим организм в такое положение, когда он вынужден "разруливать" ситуацию.

    Если оперировать новейшими достижениями в изучении строения мозга (Болстад, "НЛП в психотерапии"), то в мозгу устраняются так называемые нейронные сети, являющиеся причиной проблемы.

    Некоторые тонкости, используемые мной в работе.

    1) Для установки якорей я предпочитаю использовать костяшки кистей рук – нам ведь желательно попадать в одну и туже точку на руках, а как это сделать лучше, нежели с использованием костяшек.

    2) Якорь на нормальное состояние ставится элементарно – как правило, достаточно с минуту подержаться указательным пальцем за выбранную для якоря костяшку.

    3) Для вызывания отрицательного состояния (чтобы поставить на него якорь) полезно использовать приёмы эриксонианского гипноза: пресуппозиции и др., например: "Что конкретно вы чувствуете во время приступа?" Чтобы ответить на этот вопрос, человек неосознанно должен "поднять" из памяти массив связанных с состоянием приступа параметров, что тем самым автоматически переводит его в это состояние (которое может оказаться той или иной глубины). Иногда срабатывает простая просьба погрузиться в переживания, связанные с приступом.

    4) Я заметил, что эффективнее срабатывает не тогда, когда вы всё повторяете и повторяете вызывать проблемное состояние, тыча в одну и ту же костяшку, а лучше чаще менять костяшки (у человека рефлекс может закрепляться с первого раза, ему не нужно, как собачкам Павлова, повторять по несколько раз). Иначе говоря, вы попробовали поставить якорь, но сомневаетесь, что получилось, - лучше перейдите на другую костяшку: вдруг сейчас получится, тогда фон от прежней попытки не перечеркнёт ваши усилия.

    5) Эффективность запущенного процесса изменений (при одновременной активации якорей) обычно имеется возможность оценить, поскольку во время него у человека происходят разные, порой невообразимые изменения в состоянии. Так, у одной девушки сильно "било" ногу, что очень её нервировало, поскольку она никак не могла ногу унять; зато, как и следовало ожидать, второго сеанса ей не понадобилось. Очень характерные для эффективного процесса ощущения – этакая волнообразность происходящих внутри процессов, у некоторых даже качается голова или даже всё туловище.

    6) СТАВЬТЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ЯКОРЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ! Иначе вы введёте человека в состояние приступа, а дальше что будете делать? И нелишним будет попросить пациента прихватить с собой ингалятор – вдруг ваш положительный якорь не сработает!


    II. Вторая процедура, которая используется при работе с алкогольной зависимостью (здесь рассматривается на примере любовной зависимости) - шестишаговый рефрейминг.

    Здесь пока опускаются некоторые нюансы – если будет интересно, я их приведу.

    1) Вступление

    Выбор преамбулы зависит от характера предыдущего общения с пациентом – если перед этим проводился коллапс якорей, и пациент был "покорён" происходящим, то можно сразу переходить к пункту 2). В противном случае я предпочитаю для надёжности немного рассказать об истории развития техник общения с подсознанием (для раппорта).

    2) Установление контакта с подсознанием

    "Общение с подсознанием происходит таким образом: я задаю вашему подсознанию вопросы в такой форме, что они предполагают ответ либо "да", либо "нет". А перед этим мы договариваемся с подсознанием, что появление такого-то ощущения у Вас – будет означать ответ "да", появление какого-то другого определённого ощущения – означать ответ "нет".

    "Сейчас я задам вам один вопрос, а вы, после того, как я вам его задам, прислушайтесь к тому, какие ощущения у вас появятся… Будьте внимательны: это могут быть любые изменения в вашем состоянии – в руке, в ноге, в голове, в теле, может, даже в желудке (да, иногда даже люди чувствовали, как слегка сжимается желудок. Впрочем, это могут быть не только ощущения – может появляться, например, шум в ушах; а у одного моего пациента начинало расплываться всё, что находилось за рамками овала моего лица… Всё это появляется только на время ответа и почти сразу проходит.

    Итак, я задаю вам этот вопрос… Готово ли подсознание Ивана Ивановича попробовать пообщаться с нами сейчас?.. А вы прислушивайтесь к тому, как будет меняться ваше состояние…"

    "Так, отлично… Если подсознание Ивана Ивановича согласно, чтобы мы использовали это ощущение в качестве сигнала "да" при диалоге с подсознанием, то я прошу подсознание повторить сейчас это ощущение… усилив его… А вы прислушивайтесь к своему состоянию – не исключено, что появится и другое ощущение…"

    "…Прекрасно… Спасибо подсознанию, что готово попробовать пообщаться с нами, и за такой хороший, отчётливо различимый сигнал… И теперь я прошу подсознание предложить нам какое-то другое ощущение, появление которого мы сможем использовать при диалоге с подсознанием в качестве сигнала "нет" А вы будьте внимательны – какое ощущение появится на этот раз…"

    "…Спасибо большое подсознанию за то, что идёт на диалог с нами и за такие отчётливо различимые сигналы… А теперь я хотел бы пообщаться непосредственно с той подсознательной частью, которая ответственна за состояние, которое беспокоит Ивана Ивановича… Может ли подсознание передать сейчас управление установленными сигналами непосредственно этой подсознательной части, "да" или "нет"?"

    3) Переход на общение с частью, ответственной за то, что происходит (создавая проблему)

    …Спасибо большое подсознанию за то, что идёт на диалог с нами и за такие отчётливо различимые сигналы… А теперь я хотел бы пообщаться непосредственно с той подсознательной частью, которая ответственна за состояние, которое беспокоит Ивана Ивановича… Может ли подсознание передать сейчас управление установленными сигналами непосредственно этой подсознательной части, "да" или "нет"?

    ("Да"). И теперь мы можем общаться непосредственно с частью, ответственной за… И первый вопрос, который я хотел бы задать этой части: согласится ли она чисто условно, для удобства общения с ней, называться часть "Х", "да" или "нет"?

    ("Да"). Хорошо, и теперь, обращаясь к части Х, я хотел бы задать ей такой вопрос: продолжает ли часть Х считать, что выполнять то, что она делает, в каких-то ситуациях является полезным для Ивана Ивановича, "да" или "нет"?

    ("Да"). А если части Х будет предложен более лучший вариант реализации её намерения, согласится ли часть Х рассмотреть такой вариант, "да" или "нет"?

    4) Создание новых вариантов реализации намерения части Х

    ("Да"). Чудесно, тогда я хочу обратиться к творческой подсознательной части Ивана Ивановича: согласится ли она попробовать создать для нас 10 новых вариантов реализации намерения части Х, "да" или "нет"?

    ("Да"). Прекрасно! Спасибо всем подсознательным частям, за то, что идут на диалог с нами! И я прошу творческую часть заняться сейчас созданием этих новых вариантов… И когда она закончит эту работу, дать нам знать одновременным включением сигналов "да" и "нет"…

    5) Анализ новых вариантов частью Х

    Спасибо творческой части за то, что она для нас сделала… И теперь я хочу обратиться к части Х: может ли она сейчас проанализировать новые варианты на предмет того, есть ли среди них хотя бы 3 таких варианта, которые бы позволяли реализовывать намерение части Х ничуть не хуже, чем прежний вариант реализации её намерения, "да" или "нет"?

    ("Да"). Очень хорошо, тогда я прошу часть Х проделать сейчас такой анализ, и когда он будет полностью закончен, дать нам знать одновременным включением сигналов "да" и "нет"…

    …Хорошо, есть ли, по мнению части Х хотя бы 3 таких варианта, которые бы позволяли реализовывать намерение части Х ничуть не хуже, чем прежний вариант реализации её намерения, "да" или "нет"?

    ("Да"). Отлично. Готова ли часть Х взять себе на вооружение 3 наиболее эффективных, на её взгляд, варианта из новых, вместо прежнего варианта реализации её намерения, "да" или "нет"?

    6) Экологическая проверка

    ("Да"). Прекрасно! А согласится ли часть Х, взяв себе на вооружение новые три варианта, пройти с ними по всем тем ситуациям, когда, по мнению части Х, требуется реализация её намерения, чтобы проверить: во всех ли ситуациях новые варианты позволят ей реализовывать своё намерение ничуть не хуже, чем прежний вариант реализации её намерения, "да" или "нет"?

    ("Да"). Замечательно. И тогда я прошу часть Х проделать ещё такой для нас анализ, и когда он будет полностью закончен, дать нам знать одновременным включением сигналов "да" и "нет"…

    …Во всех ли ситуациях новые варианты позволяли ей реализовывать своё намерение ни-чуть не хуже, чем прежний вариант реализации её намерения, "да" или "нет"?

    ("Да"). И я благодарю часть Х за всё то, что она для нас делает…

    7) Обсуждение с другими подсознательными частями

    "Но я хотел бы ещё поинтересоваться у всех остальных подсознательных частей: есть ли среди них такие, которые возражают против того, чтобы часть Х взяла себе на вооружение эти новые варианты вместо прежнего?

    ("Нет"). Прекрасно! Тогда я благодарю все подсознательные части за всё то, что они для нас делали, и прошу часть Х взять себе отныне на вооружение эти новые варианты вместо прежнего… Ещё раз всем большое спасибо, и до свидания!"
    Последний раз редактировалось healer; 10.01.2013 в 19:45.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •