Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 59

Тема: Парамнезия.

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пациент Посмотреть сообщение
    Мы часто завидуем легкой смерти умерших во сне, подумал Кравцов. Говорим: счастливый, не мучился, заснул – и не проснулся. Возможно, это ошибка. Кто знает, что за кошмарные вещи творились с теми уснувшими в мире их сновидений и почему они на самом деле не проснулись… (С)
    Потрудитесь прокомментировать, любезный. Почему творящиеся вещи непременно кошмарные? Бессознательное (а сны - это его рупор) - бесконечно доброжелательная "инстанция", наивная в чем-то, может быть, в чем-то бкувальная. Но без постороннего, злоумышленного вмешательства, кошмаров и т.п. в ней нет! Проверено!
    Последний раз редактировалось Котэ; 11.04.2012 в 09:54.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kenkokan Посмотреть сообщение
    Вот обратите внимание, какой с психологической точки зрения интересный вопрос: "Где я, кто Я, где мой домик, что я ищу?"
    Ну, наверное Вам, как человеку занимающемуся наукой, с вашей позиции вопрос интересен как-то по ососбенному... Могу только догадываться, пока дождусь комментариев. Для меня же слова в кавычках больше имеют отношение к нарушениям в работе памяти и ориентации в пространстве. Ну, можно рассматривать их и в философском ключе, в подходящей обстановке и соответствующем настроении.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Котэ Посмотреть сообщение
    Бессознательное (а сны - это его рупор)
    Перечитала и усомнилась...

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Котэ Посмотреть сообщение
    Будем сотрудничать?
    Сотрудничать в чем именно?

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kenkokan Посмотреть сообщение
    Сотрудничать в чем именно?
    Я подумаю.

  6. #26

    По умолчанию

    Да, кстати, о Кравцове...
    Прочла аж до 30 страницы. Приятный слог, но остается ощущение путаницы в сюжете, не детективной запутанности, а мозг выносящей неразберихи. Или это из-за моей памяти...
    В любом случае, спасибо.)
    И за попытку пояснений тоже.))

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пациент Посмотреть сообщение
    Мы часто завидуем легкой смерти умерших во сне, подумал Кравцов. Говорим: счастливый, не мучился, заснул – и не проснулся. Возможно, это ошибка. Кто знает, что за кошмарные вещи творились с теми уснувшими в мире их сновидений и почему они на самом деле не проснулись… (С)
    я хочу умереть во сне как мой дедушка, а не крича от ужаса как его пассажиры.

    Что касается проверки на реальность воспоминания, то это очень сложный вопрос, думаю что если нет каких либо доказательств или свидетелей, то полностью проверить воспоминая не получится.
    кстати в тему: Эйнштейн очень негативно относился к квантовой механике, потому что исходя из ее принципов наблюдатель должен изменять окружающий мир (парадокс "крысы Эйнштейна"). я не говорю про "Отложенный выбор Уилера"
    Последний раз редактировалось Voron123456; 11.04.2012 в 18:59.

  8. #28

    По умолчанию

    Есть вопрос.
    Представьте ситуацию. Человек работает над тем, чтобы восстановить память. Амнезия без органики. Не все воспоминания из тех, что приходят хотелось бы помнить. Но, на "уничтожение" неприятных эпизодов человек получает настоятельную рекомендацию этого не делать. Техники для работы с неприятными воспоминаниями вполне безобидные: "Кинотеатр", и ещё одна, названия не помню. Суть в том, чтобы из травмирующего момента сделать статичную картинку, с которой позже производятся различные манипуляции, вплоть до уничтожения.
    Теперь вопрос. С чем может быть связан запрет на "уничтожение" отдельных, по сути травмирующих эпизодов?

  9. #29

    По умолчанию

    Вообще-то Ваша проблема решается в кабинете психотерапевта, а не с помощью таких вопросов на форуме.

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Котэ Посмотреть сообщение
    Есть вопрос.
    Теперь вопрос. С чем может быть связан запрет на "уничтожение" отдельных, по сути травмирующих эпизодов?
    С аффетом, который в них аккумулирован. Хранить в памяти сильный негативный аффект, это естественная реакция психики направленная на самосохранение.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •