Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 96

Тема: Визуализация

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Scofield Посмотреть сообщение
    А эту технику в самогипнозе можно применять?
    Надо сказать, что в самогипнозе такую технику можно применять только как бы в очень ограниченном варианте. Так как это построено на паттернах скрытого гипноза, или НЛП.

    Зато можно решать многие, если не почти все проблемы. И после того, как "проколлапсируешь" , это будет либо полное излечение, либо надо будет ещё "шестишагом" пройтись - и всё: ни поддерживать, ни чего ещё делать уже не надо будет - у Вас всегда будет присутствовать данное состояние, во всех нужных ситуациях, без каких-либо усилий с вашей стороны!
    Последний раз редактировалось healer; 09.04.2012 в 19:54.

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от healer Посмотреть сообщение
    Надо сказать, что в самогипнозе такую технику можно применять только как бы в очень ограниченном варианте. Так как это построено на паттернах скрытого гипноза, или НЛП.

    Зато можно решать многие, если не почти все проблемы. И после того, как "проколлапсируешь" , это будет либо полное излечение, либо надо будет ещё "шестишагом" пройтись - и всё: ни поддерживать, ни чего ещё делать уже не надо будет - у Вас всегда будет присутствовать данное состояние, во всех нужных ситуациях, без каких-либо усилий с вашей стороны!
    Получается схема такая, если я правильно понял:
    1) Наведение
    2) Временная регрессия для поиска положительного ресурса
    3) Ставится якорь

    Все верно?

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Scofield Посмотреть сообщение
    Получается схема такая, если я правильно понял:
    1) Наведение
    2) Временная регрессия для поиска положительного ресурса
    3) Ставится якорь

    Все верно?
    Нет. Наведения и регрессии не существует (здесь).

    Приходит пациент. Он "приносит" с собой отрицательное состояние - его заякорить просто. Ставите якорь на положительное состояние. На нём клиент не задержится - но это и не нужно, нужно лишь успеть на него поставить якорь.

    Итого есть два якоря - на положительное и отрицательное состояния. Включаем их вместе - и ждём, когда всё разрешится (идут определённые процессы перестройки организма)... Всё. Образно говоря, ресурсное (положительное) состояние перенеслось на ситуации, когда были отрицательные состояния.

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от healer Посмотреть сообщение
    Нет. Наведения и регрессии не существует (здесь).

    Приходит пациент. Он "приносит" с собой отрицательное состояние - его заякорить просто. Ставите якорь на положительное состояние. На нём клиент не задержится - но это и не нужно, нужно лишь успеть на него поставить якорь.

    Итого есть два якоря - на положительное и отрицательное состояния. Включаем их вместе - и ждём, когда всё разрешится (идут определённые процессы перестройки организма)... Всё. Образно говоря, ресурсное (положительное) состояние перенеслось на ситуации, когда были отрицательные состояния.
    Круть, если так все просто. Я так понимаю в моем случае необходимо найти специалиста, который владеет такой техникой, самому у меня это не получится да?

  5. #35

    По умолчанию

    Мне говорили друзья, что делали коллапс якорей самому себе, но я таких вещей не проделывал (это нужно и техники знать, и уметь входить в нужное состояние...). Если Вы зайдёте ко мне в личку - дам ссылку на это обсуждение. Или да - искать тех, кто умеет ставить якоря.

  6. #36

    По умолчанию

    Возвращаясь к теме визуализации, хотелось бы коснуться условий успешной визуализации. Из книги Дилтса "Убеждения. Пути к здоровью и благополучию":

    Тим и Сюзи изучают процессы визуализации двенадцать лет. Прежде, чем применять фильтры НЛП к визуализации, им нужно было знать, почему у некоторых быстро получалось создание поведенческих и физических изменений посредством визуализации, а другие не могли сделать изменения после визуализации в течение долгого времени. Например, у одного из студентов, с которым они занимались стрессами, где они обучали технике визуализации, был хронический синусита неожиданно исчезли, и он почувствовал себя великолепно это стало частью его жизни. Позже студент сообщил, что симптомы синусита неожиданно исчезли, и он почувствовал себя великолепно после применения техники, которой его обучали Тим и Сюзи. Он практиковал технику визуализации несколько дней. У них были подобные сообщения от некоторых людей, с которыми они работали. Однако, были и другие, которые говорили им, что когда они визуализировали симптом или проблему выздоровления, даже в течение многих дней, не происходило никаких изменений.

    В то время Тим и Сюзи обучали «стандартным» процессам визуализации различными способами, о которых они узнали изкниг2. Книги в основном описывали одинаковые процессы, и они в результате суммировали то, о чем они читали, в следующий процесс визуализации:

    1. Знайте, чего вы хотите. Используйте подтверждения или другую технику, чтобы справиться с любыми внутренними возражениями тому, чего вы хотите.
    2. Войдите в расслабленное, воспринимающее состояние ума.
    3. Визуализируйте то, что у вас есть желаемое, и увидьте это как можно богаче.
    4. Ждите и верьте, что вы это получите.
    5. Скажите себе, что вы этого заслуживаете.

    Применяя фильтры НЛП к тем, кто удачно визуализировал, и противопоставляя их с теми, кто неудачно визуализировал, Тим и Сюзи обнаружили некоторые важные различия между двумя группами. Во-первых, у людей, удачно визуализировавших, были цели, когруэнтные с остальными желаниями и правильно построенные условия для хороших целей, отмеченные Бендлером и Гриндером3. Во-вторых, те, кто удачно визуалировал, обычно использовали другие субмодальности, нежели те, кто не мог достичь своих целей.

    Люди, у которых были сложности при работе с визуализацией, часто видели диссоциированный образ самих себя, который делал, что они хотели или который добился их цели. Иногда это было даже маленькое, обрамленное, неподвижное изображение чего-нибудь, но необязательно. С другой стороны, те кто удачно визуализирует, могут видеть полностью ассоциированный опыт того, что они Достигли своей цели. Это значит, что они видят, что они хотят, своими собственными глазами, а также и слыша, касаясь, двигаясь, вздыхая и пробуя их цель, как будто это происходит в их настоящем опыте. Такая визуализация приводит к положительному результату относительно визуализации и укрепляет владение техникой.

    Ожидание ответа, убеждение, что что-то случится в результате действия, тоже важно. Те, кто удачно визуализирует, чувствуют свою цель визуальными, аудиальными и кинестетическими субмодальностями ожидания.

    Чтобы создать ваши собственные субмодальности ожидания, задумайтесь на мгновение о том, что вы обычно делаете, например, ложитесь спать. Проверьте, как вы об этом думаете. Какие внутренние изображения вы строите? Вы что-то себе говорите или слышите другие звуки? Какие кинестетические проявления — чувство движения или прикосновения?

    Те, кто визуализирует неудачно, часто кодируют свой внутренний опыт в субмодальности надежды и даже сомнения. Чтобы проверить ваши субмодальности надежды, подумайте о чем-нибудь, что как вы «надеетесь», произойдет. Вам бы хотелось, чтобы это произошло, но вы не уверены, что это произойдет — например, продвижение по службе или, чтобы ваш супруг вспомнил о вашей годовщине. Внимательно проверьте ваши внутренние изображения, звуки и кинесте-тику. Наиболее общие виды субмодальностей включают нечеткие изображения. Разрозненные кадры кино, «вопросительный» тон голоса или множественные репрезентации (изображения, что у вас что-то есть, и изображения, что у вас этого нет, вспыхивающие то там, то здесь, или что вы это видите одновременно).

    Если при использовании процесса визуализации для здоровья или другой желаемой цели вы включите хорошо сформированную цель, полностью ассоциированный опыт того, ч^го вы уже достигли цели, плюс субмодальности ожидания, у вас будут шансы, что вы будете более удачливы в достижении вашей цели. Ниже приводится полное описание процесса визуализации, которое мы находим полезным.

    Формула поведенческого изменения

    1. Решите, что вы на самом деле хотите. Это должно быть что-то внутри вашего контроля и что-то, что вы хотите, а не «не хотите». Определите, как вы будете знать, когда вы добьетесь своей цели. Что вы увидите, услышите и почувствуете, что бы обеспечило подтверждение?

    ф Каковы положительные и отрицательные последствия достижения вашей цели? Модифицируйте вашу цель, чтобы уберечься от любых внутренних и внешних отрицательных последствий.

    ф Используйте все ресурсы, которые у вас могут быть, для достижения вашей цели. Напишите причины, по которым вы не можете этого добиться, позвольте себе полностью испытать любые отрицательные чувства, которые у вас могли бы быть, и создайте подтверждение (положительное высказывание о себе), чтобы высвободить все блоки, с которыми вы могли бы встретиться.

    2. Войдите в расслабленное восприимчивое состояние сознания.

    3. Подумайте о чем-нибудь, что вы совершенно и безоговорочно ожи
    даете. Это случится. Войдите внутрь себя и отметьте качества (суб
    модальности) ваших внутренних изображений (цвет, местоположе
    ние, яркость, чистота, число изображений); ваши голоса и звуки (ка
    чество тона, громкость, высота) и ваши чувства (чувство осязания,
    чувство движения, чувство действия), когда вы ожидаете, что что-то
    произойдет. Запишите эти чувства, чтобы следить за ними.

    4. Полностью вообразите, как вы достигли цели, пока вы смотрели кино с собой. Если вам не нравится, как это выглядит, модифицируйте его, пока вам не понравится. Если это выглядит «нормально», и у вас по этому поводу нет возражений, войдите в свое кино и представьте, что вы сейчас переживаете опыт, как вы уже добились цели, используя субмодальности ожидания.

    5. Пусть это идет — скажите себе, что вы этого заслуживаете.
    Последний раз редактировалось healer; 27.04.2012 в 10:00.

  7. #37

    По умолчанию

    На мой взгляд, визуализация - это очень мощьная техника для достижения цели. Так говорю, потому что сам ни раз пользовался ей и получал положительный результат. В этой теме уже было отмечено, что одно из главных условий эффективной визуализации - это воспроизведение чувств. Тех чувств, которые соответствуют поставленной цели. Например цель - это преобретение определенной марки автомобиля. Для эффективной визуализации необходимо воспроизвести ощущение радости внутри. Более того лучше всего постоянно ощущать что тот автомобиль есть у тебя уже есть. Например идешь на работу и мысленно представляешь, что у тебя стоит в гараже тот автомобиль, просто сегодня ты им не воспользовался, так как на дороге ограмная пробка. Ну в общем смысл примерно такой. Другой пример, поставленная цель - это преобретение здоровья, допустим вылечить больной орган. Для этого нужно постараться испытать радость и удовлетворение за то, что орган здоров. Постараться вести себя так, как будто орган здоров, даже если испытываешь боль или неприятные ощущения. Плюс ко всему можно направлять свое внимание на здоровый орган, представляя что он заживает. Единственное, что у меня не получается, как я уже говорил, это воспроизведение положительных эмоций. Вернее это у меня получается, но только если у меня нормальное состояние. В состоянии депрессии или невроза (тем более, если эти состояния достаточнго сильные) - это вряд ли возможно.

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Scofield Посмотреть сообщение
    Единственное, что у меня не получается, как я уже говорил, это воспроизведение положительных эмоций. Вернее это у меня получается, но только если у меня нормальное состояние. В состоянии депрессии или невроза (тем более, если эти состояния достаточнго сильные) - это вряд ли возможно.
    Поставьте в нормальном состоянии якорь на положительные эмоции - и у Вас они будут воспроизводиться ВСЕГДА (по крайней мере в тот короткий отрезок времени, который достаточен для лечения).

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от healer Посмотреть сообщение
    Поставьте в нормальном состоянии якорь на положительные эмоции - и у Вас они будут воспроизводиться ВСЕГДА (по крайней мере в тот короткий отрезок времени, который достаточен для лечения).
    Как раз этим я и занимаюсь сейчас))Правда я поставил якорь в состоянии транса. Я вошел в транс и попросил подсознание вернуть меня в тот период жизни, где я испытывал радостное состоние. По тихоньку начали приходить образы воспоминания, запахи, шумы, которые присутствовали в том момент. Через некоторое время я действительно вспомнил (была почти ясная картинка) тот момент и ощутил ту гамму эмоций. Я заякорил это состояние. После выхода из транса, положительный якорь сработал))Теперь я пробую технику, которую Вы посоветовали "Ре-импритинг".

  10. #40

    По умолчанию

    У Вас всё как-то "через левую ногу"... Якорь в трансе? Но если получится - я буду рад за Вас!

Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •