Как я понимаю, этот форум притягивает внимание, прежде всего "читателей о гипнозе", стремящихся перейти в "категорию" практиков гипноза. Обилие доступной литературы по теме, лишь сбивает с толку. Можно перечитать десятки книг и лишь "окончательно закрепиться" в статусе "только читателя". И массаж тут может стать мостиком от "читателя" к практику. Весьма коротким и надежным мостиком. Потому, что процедура "просто массажа" воротниковой зоны-есть "скрытый" гипноз. Да, я не играю словами. Пожалуй, нет более "замаскированного" и надежного способа погружения в транс, чем массаж. Так, академик Бехтерев, однажды, неожиданно для себя, и тем более для пациента, погрузил его в самый глубокий гипноз. Причем его пациент не знал русского языка и Бехтерев просто "разрабатывал" своими руками голеностопный сустав солдата-инородца. Конечно, гипноз такими манипуляциями одними руками, без словесных внушений, достижим не у каждого. Но, принцип воздействия руками с дополнениями словами, весьма эффективен. Я сам, несколько лет в молодости, был профессиональным массажистом и знаю о массаже больше, чем написано в книгах о массаже. Знаю в плане связки-"массаж и гипноз". Именно, через занятия массажем у меня проявился интерес к изучению гипноза. Найти повод сделать кому -либо массаж "от остеохондроза" гораздо проще, чем убедить "объект" стать подопытным в плане гипноза. Массаж любят многие. А гипноза боятся. Эволюция моей практики была примерно такая. Сначала - только массаж. Потом- массаж с "подключением словесных замаскированных внушений". Потом- гипноз с "дополнением массажа". Потом- гипноз без массажа. Не стоит, конечно, упрощать схему. Далеко не все пациенты на массаже способны "улететь", хотя бы в транс средней глубины. Но, разговаривая целенаправлено, с пациентом гипноз становится достижим довольно для многих. Причем, если не заявлять о гипнозе, транс возникает легче и быстрее. Массаж в трансе открывает возможность массажисту перейти на новый и гораздо более эффективный уровень терапии психосоматических недугов.