Я над эти работаю сейчас. Кстати, про НЛП и отношения к нему. НЛП делают люди, которые им занимаются. В основе НЛП как течения нет системного подхода к обучению и тестирования этого обучения, нет жестких критериев, научный подход (имею в виду системный) не приветствуется. Типа как вера в бога и религия - бог - это хорошо, а религия - это плохо. Выходит - НЛП - это хорошо, а курсы, центры, НЛПеры - это плохо.

Почему я все это решил написать. Вчера был на презентации курса эриксоновского гипноза в известном центре НЛП в СПБ. Грустно. Транса не было продемонстрировано, не было ни одного примера применения из практики ведущего, были озвучены утверждения типа, что для изменений подсознанию надо месяцев 5-6 и т.д. Я плакал. Но, что интересно, люди покупали эти курсы, хотя там открытым текстом было озвучено, что только через 4 недели и 30-40 тысяч они смогут что-то там исследовать с помощью транса и возможно решать какие-то задачи, примеры которых приведены не были. Мне это напомнило тип учеников - заучек, которые учат, учат, детально изучают детали, но не видят картину в целом и не имеют обратной связи с реальностью, ибо не применяют свои знания там. Захотелось еще куда-нибудь сходить - посмотреть - неужели все так плохо?