Страница 4 из 14 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 132

Тема: помогите!

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от St.Luka Посмотреть сообщение
    Если действительно нужна помощь , напишите в личку, подробнее чем здесь,как отцу родному, очень постараюсь помоч.
    И чего уж точно не будет, так это сложностей с терминами.
    А к чему такая скрытность - Вы, случайно, не керосином вовнутрь от всех болезней лечите?!

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от healer Посмотреть сообщение
    А к чему такая скрытность - Вы, случайно, не керосином вовнутрь от всех болезней лечите?!
    Нет, керосин только при ангине.
    He стреляте! У меня есть мысль и я её думаю ...

  3. #33

    По умолчанию

    А что все так набросились на Пациента? Только потому, что не понимаете, что он пишет? Или кто-то понимает? Так пусть просветит и остальных!

    Сколько обвинений в адрес Пациента! А здесь есть кто-нибудь кроме Рафаэля, кто знает, что означают слова "карта - не территория"?

    А мне вот кажется, что подобные нападки свидетельствуют о том, что нападающие - больше пациенты, чем объект нападения...
    Последний раз редактировалось healer; 04.01.2012 в 13:48.

  4. #34

    По умолчанию

    Пример использования подобных вещей БиГами (из книги Д. Гриндера и Р. Бэндлера "Формирование транса"):

    "Мужчина: У меня вопрос. Когда я наводил транс у Линн, ее левая рука начала сильно дергаться. Потом она сказала, что это связано с нервным центром на левой щеке, где у нее когда-то оперировали кисту, и что от этого, вероятно, еще осталось повреждение нервов. Во время наведения я не представлял себе, что с этим делать, и можно ли что-нибудь сделать.

    Если при наведении измененного состояния сознания происходит что-нибудь без вашего указания, то ваша минимальная реакция на это - немедленно инкорпорировать это событие, сказав: "Да, и у вас продолжаются эти особые переживания и связанные с ними ощущения в вашем теле". Это утверждает реакцию и убеждает партнера в том, что вы бдительно воспринимаете его реакции, даже если вы и не знаете, что означают эти сигналы.

    Есть другое, весьма сильное средство, позволяющее справиться со значительными явлениями - "органический язык". "Значительными" я называю такие явления, когда происходит нечто необычное, но я не знаю, что именно.

    "Так вот, когда человек… впервые входит в измененное состояние сознания… это часто немного встряхивает его… Но люди часто твердой рукой… ухватываются за эту часть задачи… которая может быть связана с таким особым синдромом… так, что они могут указать пальцем на изменения… которые для них ощутимы". Я инкорпорировал таким образом четыре-пять скрытых указаний на часть тела и на деятельность, выполняемую этой частью тела. Если в этот момент у партнера еще остались какие-то следы сознания, то оно, как правило, не поймет таких скрытых указаний. Подсознание, напротив, воспринимает их, и обычно понимает, как подтверждающее сообщение.

    Два только что указанных маневра представляют собой инкорпорации и подтверждение видимой, но не вызванной мною реакции. Этим я говорю: "Все в порядке, я принимаю то, что вы делаете; и нисколько не возражаю если вы продолжите это делать". Как правило, такой прием достигает цели. Можно применить и другой, может быть, еще более сильный метод, сказав "… и с каждым таким движением вы все более погружаетесь в транс". Тогда обычно происходит одно из двух: либо партнер и в самом деле глубоко погружается в транс, либо он перестает дрожать.

    Можно также использовать дрожь, как средство доступа к некоторой терапевтической процедуре "Эти особенные переживания… связанные с таким драматическим движением вашей руки… станут в этот момент доступны для вас… лишь когда вы достигнете глубокого состояния транса… чтобы вы могли расценить их… как переживания вашего прошлого… которые могли иметь тогда отрицательные последствия… или не имели таких последствий… но теперь вы можете спокойно рассматривать их… как нечто пережитое вами… и заново увидев и услышав… эти особенные переживания… вы можете извлечь из них способы защиты… сейчас и в будущем… научившись на собственном опыте… который предоставляет вам теперь такие возможности".

    Все это "забалтывание" в том смысле, что в этом нет никакого содержания. Но это - разумная, имеющая значение коммуникация, в том смысле, что вы указываете партнеру, что делать со своим опытом и чему-то из него научиться".

  5. #35

    По умолчанию

    Сообщение от грим
    Якоря не долговечны если их переодически не закреплять они затухают.

    давайте возьмём простой пример : как известно якорь это тот же рефлекс.
    будильник звонок утро - надо вставать идти на работу ( якорь ежедневно работает) , отпуск первую неделю якорь будет работать , потом он медленно затухает , через месяц , два он уже не будет работать. Привычки , фобии ( Фобии если не в хроническом комплексе) ведут себя анологичным образом.
    Не бойся, что не знаешь - бойся, что не учишься.

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от грим Посмотреть сообщение
    Сообщение от грим
    Якоря не долговечны если их переодически не закреплять они затухают.

    давайте возьмём простой пример : как известно якорь это тот же рефлекс.
    будильник звонок утро - надо вставать идти на работу ( якорь ежедневно работает) , отпуск первую неделю якорь будет работать , потом он медленно затухает , через месяц , два он уже не будет работать. Привычки , фобии ( Фобии если не в хроническом комплексе) ведут себя анологичным образом.
    Уважаемый Грим, почитайте побольше про фобии, фобии - не равно привычки, есть принципиальная разница, заключающаяся в характере запечатления у нас в памяти. Поэтому привычки могут утрачиваться, а фобии, если их не лечить, обычно остаются на всю жизнь.

    Хотя якоря не обязательно должны иметь отношение к фобиям, чтобы сохраняться иногда всю жизнь... Приведу пример из произведения классика (если уж Вам не достаточно примера с Эриксоном):

    "Перед раковиной, на площадке, бил среди большого цветника, орошая его прохладным водяным дымом, раскидистый фонтан, и мне навсегда запомнилась его свежесть и прохладный, очаровательный запах обрызганных им цветов, которые, как я узнал потом, назывались просто "табак": запомнились потому, что этот запах соединился у меня с чувством влюблённости, которой я впервые в жизни был сладко болен несколько дней после того. Это благодаря ей, этой уездной барышне, я до сих пор не могу без волненья слышать запах "табака", а она и понятия не имела никогда обо мне и о том, что я всю жизнь вспоминал от времени до времени и её, и свежесть фонтана, и звуки военной музыки, как только слышал этот запах..."

    И. Бунин. "Жизнь Арсеньева"

    Вот такой ликбез...
    Последний раз редактировалось healer; 04.01.2012 в 20:19.

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от грим Посмотреть сообщение
    Якоря не долговечны если их переодически не закреплять они затухают.
    Якорь можно ставить себе самому в перид расслабления(предсонное состояние).Как положительные так и на отрицание.,Марика если есть интерес я напишу как его установить.Результат будет зависить от Вас
    как скоро они затухают?
    если можно, напишите, как установить. у меня меньшей силы будет якорь чем у него, это повлияет на результат?

  8. #38

    По умолчанию

    Конечно, у Марики далеко не пенсионный возраст, но Вы ведь не спрашивали её - может, у неё больное сердце? Учиться полжизни и так, мягко говоря, халатно относиться к больным...

    сердце не больное, но психика до этого случая тоже здоровой была
    он говорил что сердце остановить можно. кто-нибудь в курсе?

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от healer Посмотреть сообщение
    А причём здесь сердце "работает не имея прямой связи с головным мозгом"? Едва ли не почти все проблемы сердечно-сосудистой системы имеют психосоматические корни, то есть напрямую связаны с головным мозгом, и Ваши подобные заявления как нельзя лучше показывают, какой Вы НА САМОМ ДЕЛЕ специалист в области здравоохранения...
    Вы в 9 классе анатомию человека учили? Что-нибудь про СИНУСОВЫЙ УЗЕЛ слышали? Стрессы способны только вызвать обострение сердечных болезней. А для того что бы просто так, остановить здоровое сердце на ровном месте, нужно воздействовать на тот самый СИНУСОВЫЙ УЗЕЛ, который работает полностью автономно.
    Стыдно не знать таких простых вещей!!!

  10. #40

    По умолчанию

    healer любезный коллега я здесь как отвечал что я не практикую ЭГ но это не значит что я не знаком с техникой старины Милтона Эриксона., непревзайдённого в своей методике., кстати у него якорная техника в называется стимулом как и в НЛП которая вызывает определённое поведение на физиологическом или эмоциональном состоянии проще говоря запускает автоматику условного рефлекса.Помните собачек Павлова. А условные рефлексы как правило имеют свойство притупляться при отсутствии раздражителя.
    Про фобии .фобии - не равно привычки, есть принципиальная разница, заключающаяся в характере запечатления у нас в памяти. Поэтому привычки могут утрачиваться, а фобии, если их не лечить, обычно остаются на всю
    согласен добавлю что и вредные привычки лечить надо так как они являются следствием многих заболеваний
    Не бойся, что не знаешь - бойся, что не учишься.

Страница 4 из 14 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •