Ниже я привожу пример того, какого рода якоря могут иметь место в случае с Марикой:

"...Два года спустя с ней связались для проверки результатов. Она сообщила, что за прошедшее время продолжала свое обучение гипнотерапии и пользовалась ею регулярно в своей клинической практике. Когда она пришла на интервью, то села в то же кресло, в котором пережила свое гипнотерапевтическое обучение у Эриксона. Доктор С. села и приняла определенную позу, и немедленно стало очевидно, что она принимает обычную для нее позу для наведения: руки на бедрах и т.д. Эриксон узнал этот язык тела, и не говоря ни слова, просто посмотрел на нее так, как он обычно делает это, когда наводит гипноз. повторив, таким образом, гипнотическую ситуацию, доктор С. немедленно вошла в очень глубокий транс, глубже, чем тот, который она испытывала прежде".
Из книги Эриксона и Росси "Гипнотические реальности"


Но то, как предлагал с этими якорями бороться методом "коллапса якорей" Рафаэль - такого мракобесия я ещё нигде не встречал! Естественно, он не мог ответить на мои уточняющие вопросы, так как просто не понимает, о чём пишет. И лезть с такими советами к человеку, который обращается за помощью!..

От себя я всегда говорю, что такие вопросы не решаются с помощью советов на форуме - нужно очное лечение у хорошего специалиста. Если, конечно, ситуация действительно так серьёзна, как Вы, Марика, говорите.