Показано с 1 по 10 из 132

Тема: помогите!

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию

    Сообщение от грим
    Якоря не долговечны если их переодически не закреплять они затухают.

    давайте возьмём простой пример : как известно якорь это тот же рефлекс.
    будильник звонок утро - надо вставать идти на работу ( якорь ежедневно работает) , отпуск первую неделю якорь будет работать , потом он медленно затухает , через месяц , два он уже не будет работать. Привычки , фобии ( Фобии если не в хроническом комплексе) ведут себя анологичным образом.
    Не бойся, что не знаешь - бойся, что не учишься.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от грим Посмотреть сообщение
    Сообщение от грим
    Якоря не долговечны если их переодически не закреплять они затухают.

    давайте возьмём простой пример : как известно якорь это тот же рефлекс.
    будильник звонок утро - надо вставать идти на работу ( якорь ежедневно работает) , отпуск первую неделю якорь будет работать , потом он медленно затухает , через месяц , два он уже не будет работать. Привычки , фобии ( Фобии если не в хроническом комплексе) ведут себя анологичным образом.
    Уважаемый Грим, почитайте побольше про фобии, фобии - не равно привычки, есть принципиальная разница, заключающаяся в характере запечатления у нас в памяти. Поэтому привычки могут утрачиваться, а фобии, если их не лечить, обычно остаются на всю жизнь.

    Хотя якоря не обязательно должны иметь отношение к фобиям, чтобы сохраняться иногда всю жизнь... Приведу пример из произведения классика (если уж Вам не достаточно примера с Эриксоном):

    "Перед раковиной, на площадке, бил среди большого цветника, орошая его прохладным водяным дымом, раскидистый фонтан, и мне навсегда запомнилась его свежесть и прохладный, очаровательный запах обрызганных им цветов, которые, как я узнал потом, назывались просто "табак": запомнились потому, что этот запах соединился у меня с чувством влюблённости, которой я впервые в жизни был сладко болен несколько дней после того. Это благодаря ей, этой уездной барышне, я до сих пор не могу без волненья слышать запах "табака", а она и понятия не имела никогда обо мне и о том, что я всю жизнь вспоминал от времени до времени и её, и свежесть фонтана, и звуки военной музыки, как только слышал этот запах..."

    И. Бунин. "Жизнь Арсеньева"

    Вот такой ликбез...
    Последний раз редактировалось healer; 04.01.2012 в 20:19.

  3. #3

    По умолчанию

    Рон: Можно ли считать разрывом шаблона, если я рассчитываю услышать что-нибудь, но ничего не слышу, например, когда Милтон Эриксон бормочет, или чей-нибудь голос снижается до того, что уже ничего не слышно?
    Ответ состоит в том, что это обратная связь. Для некоторых это разрыв, а для других - нет. Все испытывают разрыв при прерванном рукопожатии, но у некоторых людей есть много способов приходить в себя от неожиданных слуховых восприятий. То, что вы описывали, не подействует как разрыв на людей с изощренным слухом. Но это подействует на не очень изощренных людей, которые слушают вас в этот момент.
    Например, вы заметили, как этот ведущий…? (ведущий телевизион. передачи,- прим. перев.)
    Ну вот, вы засмеялись в различное время, и это прекрасно свидетельствует о том, сколько времени понадобилось каждому из вас, чтобы прийти в себя от немыслимой слуховой ситуации. Это был отрывок предложения, а не предложение. И если бы вы почувствовали это ожидание конца… (с)

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пациент Посмотреть сообщение
    –*Я же говорю, традиция… Будильники – это здорово. Вот смотри, отец мне еще показал. Модель мира.
    Е выставил на узкий стол часовой аппарат. Старинный такой, с медными деталями, подышал на полированный стальной корпус, протер тряпкой. Я спросил, в чем же тут модель, Е поддел заднюю крышку, снял и вынул золотистую шестеренку, сунул мне под нос. Шестеренка как шестеренка, один зубец только обломан.
    –*Раньше мир был равномерный,*– сказал Е, взводя пружину ушастым ключом.*– Существовал себе и существовал, хотя иногда что-то неприятное все-таки происходило. Вот так примерно.
    Е вставил в будильник шестеренку, запустил. Будильник затикал, секундная стрелка побежала по циферблату…
    Вдруг будильник подпрыгнул. Дернулся, звякнул, так что даже я вздрогнул. Е улыбнулся. Секундная стрелка описала еще несколько кругов, будильник снова подпрыгнул. После чего Е будильник остановил, шестеренку вынул и убрал в ящик, а мне показал другую.
    На этой шестеренке отсутствовало уже больше половины зубцов, некоторые были расплющены, другие загнуты, а третьи и вообще вырваны. Е вставил искалеченную шестеренку, завел пружину. Отпустил.
    Некоторое время машинка тикала нормально, потом… Второй вдруг был гораздо сильнее первого. Будильник не просто подпрыгнул, но еще и завизжал латунью, затрясся в механическом припадке, упал набок и пополз. Не забывая подпрыгивать и дрыгаться.
    –*И что?*– спросил я.*– Что вот это все означает?
    –*Небесная механика испортилась,*– пояснил Е.*– Все рано или поздно ломается, ничего не поделаешь. Раньше мир подпрыгивал редко, а теперь он в покое редко находится. То подпрыгивает, то кувыркается, то трясется.
    Е остановил будильник, выковырнул шестерню, почесал ею за ухом и сказал, что выводы тут простые – не стоит удивляться неожиданностям. Раньше всякие вдруги были исключением, теперь, наоборот,*– норма. (С)
    Прикольная действительная метафора про модель мира
    Не бойся, что не знаешь - бойся, что не учишься.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •