Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Классификация паттернов гипнотических техник Эриксона

  1. #1

    По умолчанию Классификация паттернов гипнотических техник Эриксона

    В настоящее время многие авторы русскоязычных книг по НЛП, мягко говоря, чересчур вольно обращаются с классификацией паттернов (что часто обусловлено отвратительным их знанием со стороны этих авторов), что создаёт немалую путаницу при их изучении.

    Здесь я придерживаюсь классификации, принятой в книге "Транс-формирование" Д. Гриндера и Р. Бендлера, в её русскоязычном переводе.


    I. Обратные паттерны Мета-модели

    A. Удаление информации

    1. Номинализации
    2. Неопределённые глаголы
    3. Неопределённый референтный индекс
    4. Грамматическое опущение
    5. Неграмматическое опущение

    B. Семантическая неправильность

    1. Связи с помощью союза "и"
    2. Связи, включающие неявные каузативы
    3. Причинно-следственные связи
    4. "Чтение мыслей"
    5. Утерянный исполнитель

    C. Ограничение модели говорящего

    1. Универсальные числительные
    2. Модальные операторы


    II. Дополнительные паттерны Милтон-модели

    A. Косвенно вызывающие паттерны

    1. Встроенные вопросы
    2. Негативные команды
    3. Разговорные постулаты
    4. Неоднозначности
    5. Пресуппозиции

    B. Паттерны в метафоре

    1. Нарушение выборочного ограничения
    2. Кавычки
    Последний раз редактировалось healer; 05.08.2011 в 12:23.

  2. #2

    По умолчанию

    Пример использования неоднозначностей языка:

    Аллергия - это такая штука: какого рода аллергия у Вас разовьётся в следующий раз, Вы не можете и предполагать...

  3. #3

    По умолчанию

    Примеры использования неопределённого референтного индекса:

    Иногда люди не замечают, что их глазам хочется закрыться...
    Я всё время думаю, что мешает некоторым людям думать, прежде чем говорить? Или это от природы карма такая?
    У настоящего индейца даже коллективный сон за компьютерами не вызовет никакого удивления...
    Последний раз редактировалось healer; 22.08.2011 в 16:37.

  4. #4

    По умолчанию

    Пример утерянного исполнителя: (это оценочные утверждения, где в предложении отсутствует (утеряна) персона, производящая оценку)

    Какие-то обрывки: поёт Ободзинский, золото манит нас… когда чувствуешь, что окончательно проваливаешься…

  5. #5

    По умолчанию

    Читая это, Вы можете отмечать у себя признаки засыпания, которые могут начинать встречаться всё чаще...

  6. #6

    По умолчанию

    Пример использования неопределённых глаголов:

    Вам нравится, когда у Вас возникают необычные ощущения? (Нравится в каком смысле? Возникают где? Когда именно?)

  7. #7

    По умолчанию

    У меня тут вопрос уже давно возник,может я не по теме конечно спрашиваю,но мне просто кажеться что ты должен знать ответ на этот вопрос.И так в каждой в книге по гипнозу упоминается об отрицании,что его нельзя использовать так как эффект может быть прямо противоположный,но в этой же книге можно увидеть установки в которых присутствует отрицание что это может погрешности перевода?Тогда вот смотря лекции,отчеты,опыты известных гипнологов не раз замечал что и они при погружении и установках тоже используют отрицание,я что то сомневаюсь что они не знаю правило про отрицание и последствия или все же это правило ерунда?healer ответь пожайлуста.
    Если б я умел то,что умеешь ты,тогда ты бы умел то,что умею я.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Уничтожитель Посмотреть сообщение
    У меня тут вопрос уже давно возник,может я не по теме конечно спрашиваю,но мне просто кажеться что ты должен знать ответ на этот вопрос.И так в каждой в книге по гипнозу упоминается об отрицании,что его нельзя использовать так как эффект может быть прямо противоположный,но в этой же книге можно увидеть установки в которых присутствует отрицание что это может погрешности перевода?Тогда вот смотря лекции,отчеты,опыты известных гипнологов не раз замечал что и они при погружении и установках тоже используют отрицание,я что то сомневаюсь что они не знаю правило про отрицание и последствия или все же это правило ерунда?healer ответь пожайлуста.
    Да, это любопытный вопрос... Честно говоря, хотя я всвоё время всерьёз пытался разобраться в этом вопросе, я по сей день толком во всём этом не разобрался...

    Но могу сказать, что, во-первых, отрицание отрицанию рознь... Проще говоря, есть разные виды отрицаний.

    1. Отрицательные команды. Больше всего мне понравился отрывок из одного фантастического произведения, где командир астронавтов обнаруживает присутствие некоей сущности, которая начинает пакостить, как только ты о ней подумаешь. И он отдаёт приказ всем астронавтам "не думайте об этой сущности!", а уже в следущий момент горько об этом сожалеет, понимая, что как раз теперь-то все об этом и будут думать...

    Понятно, что нашему мозгу чтобы воспринять такую конструкцию - типа "не думай", - сначала нужно вникнуть: "а что это такое - ДУМАТЬ об этом?" - а лишь потом добавить к этому "не". В результате - эффект может получиться противоположный.

    2. С другой стороны, Эриксон даже наращивал использование отрицаний, поскольку это:
    а) ведёт к запутыванию клиента, а значит к депотенциализации сознания;
    б) по его словам, слыша отрицания, клиент реализует как бы извечное свое стремление к сопротивлению каким бы то ни было командам, даже вообще предложениям (ему говорят: "делай так" - и ему уже хочется НЕ делать так), в отрицаниях происходит как бы разрядка связанному с этим напряжению.

  9. #9

    По умолчанию

    Я вот как раз имел в виду случай 1.Смотрел видео где происходил гипноз на улице известный гипнолог(имени не помню) прям давал команды типа "Вас не беспоит шум","вы больше не напряжены" и.т.п
    П.С Это не дословно,но смысл примерно передан.
    Если б я умел то,что умеешь ты,тогда ты бы умел то,что умею я.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Уничтожитель Посмотреть сообщение
    Я вот как раз имел в виду случай 1.Смотрел видео где происходил гипноз на улице известный гипнолог(имени не помню) прям давал команды типа "Вас не беспоит шум","вы больше не напряжены" и.т.п
    П.С Это не дословно,но смысл примерно передан.
    В НЛП, которое в определённом смысле является продолжением ЭГ, есть даже положения, рекомендующие при терапии (и не только) заменять негативные слова, например, "у меня не першит в горле", позитивными ("мне дышится легко и свободно"). Это, конечно, не обязательное условие, но если мы хотим быть эффективными...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Видео техник погружения в транс
    от роман34 в разделе Эстрадный гипноз
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.10.2010, 18:49
  2. Классификация внушений
    от admin в разделе Общие вопросы по гипнозу
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.01.2009, 02:57
  3. Любимые истории Эриксона
    от shvil в разделе Эриксоновский гипноз
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.07.2008, 21:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •