Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: Помогите составить план осовоения гипноза.

  1. #21

    По умолчанию Классика

    Полностью поддерживаю!

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тебриз Посмотреть сообщение
    Знания НЛП полезны, но не обязательны для достижения способности гипнотизировать других людей. НЛП гораздо легче понять и освоить уже после первых успешных опытов гипноза. Все феномены гипноза можно вызвать, не имея понятия об НЛП, Так делали все гипнотизеры, способные демонстрировать чудеса гипноза, как на сцене , так и в психотерапии. В том числе и Эриксон, когда был в зените своей славы. В наши дни серьезные американские ученые стали считать НЛП скорее мифологией, чем наукой. А на родине Эриксона им виднее.Так считают,и уже многие, российские гипнологи. Конечно, адептам НЛП это, мягко говоря , неприятно. Падает рейтинг на рынке психотерапии. Но, куда деваться, наука не стоит на месте.
    Ну, это уже переходит все границы... Нет-нет, да и появляются всякие деятели, которые находят наслаждение в том, чтобы сверху донизу оболгать и облить грязью НЛП, о котором они на самом деле не имеют никакого представления. При этом нагло заявляя, что так якобы считают все "серьёзные учёные" и т. д. Тимур Гагин метко называл такую лжеаргументацию "наглыми безосновательными утверждениями". Для меня это показатель того, что это на самом деле за люди, которые опускаются до столь низкого стремления любыми способами опорочить своих оппонентов.

  3. #23

    По умолчанию

    Уважаемые healer и Пациент! Читайте внимательно. Я всего лишь, отвечал по теме "с чего начать изучение гипноза?" И высказал предположение, что первые шаги к искусству гипноза проще и быстрее можно сделать без углубление в изучение НЛП, И сослался, не только на свой личный опыт, но и на опыт гипнотизеров, способных творить чудеса, не только на сцене, но и в гипнотерапии. Я сказал, что НЛП изучать полезно, но не обязательно, для вызывания феноменов гипноза. А в отношениии к НЛП сослался на информацию из Википедии и исследованиях американских ученых. Не все американские гипнотерапевты, как и российские сегодня, относятся к НЛП, также восторженно, как в первые годы триумфа НЛП. Это бесспорный факт. И я считаю, что при выборе пути к постижению искусства гипноза, это надо принимать к сведению. Сам же я, тренируясь в "уличном гипнозе", штудировал книги Бендлера, Горина, Эриксона, Росси и других менее известных авторов. Но, повторяю, что первые шаги, можно делать и без углубления в "тонкости" НЛП, А после каждый выбирает свой путь. Разве это-"наглые и безосновательные утверждения"? И причем тут вообще НЛП?. Гипноз он и без НЛП-гипноз. Разве не так? Простите за мое невежество.

  4. #24

  5. #25

    По умолчанию

    Дело тут не во мне. Я, и не такое "переваривал". Дело тут в тех, кто только делает первые шаги к искусству гипноза. Тех, кто ищет "надежные пути к изучению гипноза". Как в той сказке-"Направо пойдешь...-налево пойдешь...-прямо пойдешь..." Сегодня книг о гипнозе -сотни, а на инязе-тысячи. Легко можно запутаться и потеряться в дебрях "книжного знания" и остаться только читателем. И те, кто задает нам вопросы на форуме, вряд ли ищут тут "обмен ударами" между теми, кто уже имеет какой-то личный опыт.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.01.2012, 12:27
  2. Помогите составить внушение
    от Уничтожитель в разделе Общие вопросы по гипнозу
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.10.2010, 16:59
  3. План обучения.
    от Роман - сталь в разделе Общие вопросы по гипнозу
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.02.2010, 13:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •