ну, насчет сонного паралича - думаю, многие его пережили. Это когда тело неподвижно, а в мозгах дикий ужас, как будто что-то должно произойти и надо пошевелиться, чтоб отпустило. Слышал, что это действие какого-то гормона, выделяемого во время сна и парализующего тело. У лунатиков его выделение нарушено, поэтому они ходят во сне. Отчего такой страх - не знаю, хотя и сам переживал подобное много раз. Но переборол его любопытством: что этот страх прячет за собой?
Далее: в определенные периоды жизни сны очень напрягали. Обычно я их осознавал и получал свободу действий в них. Но были целые серии снов, которые я не только не мог осознать, но и которые дико пугали меня. Например, во снах преследовало нечто потустороннее. Тогда тоже реально боялся спать. Оно пугало меня, сны обычные превращались в кошмары, было несколько вложенных снов (сон во сне). Тогда чуть крыша не поехала - не всегда понимал, сплю я или проснулся. Переборол это, когда оно загнало меня в угол и осталось только спросить в лоб: что тебе от меня надо? На этом кошмары закончились.
Дежа вю - уже виденное. Думаю, это происходит с каждым.
Насчет дома на кладбище - прикол (во всяком случае, я бы мог ляпнуть нечто подобное, для атмосферы))))?!