Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 39

Тема: Основные принципы речевых манипуляций

  1. #11

    По умолчанию

    Кстати, тот материал, который ты выложил до того, как стал делать свои личные выводы очень интересен. За это спасибо.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    "Правильную" с твоей точки зрения и "непонятно что" для тебя?)... Навязывать? Ты можешь оставаться при своей точке зрения. Как я могу тобой управлять? ... Могу лишь высказать аргументированное отношение к твоей точке зрения и высказать свою... и на этом все)
    Что ты навязываешь? Люди сюда приходят за инфой, а вынуждены сталкиваться с твоими вопросами типа "Как Вы себя чувствуете, когда об этом думаете?" Хреново себя чувствую, потому что сюда пришёл не для того, чтобы отвечать на такие дурацкие вопросы и читать твои не менее дурацкие оценки!
    Последний раз редактировалось healer; 14.12.2010 в 17:15.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от healer Посмотреть сообщение
    ... Люди сюда приходят за инфой...
    Наверно и за инфой тоже. Со всеми сюда приходящими я не разговаривал.
    Цитата Сообщение от healer Посмотреть сообщение
    ... а вынуждены сталкиваться с твоими вопросами типа "Как Вы себя чувствуете, когда об этом думаете?"
    Иногда задаю и такие вопросы чтобы лучше понять то, что хочет мне сказать собеседник. Кто не хочет или не может ответить, пусть не отвечает, я же утюг на пузо никому не кладу)
    Цитата Сообщение от healer Посмотреть сообщение
    Хреново себя чувствую, потому что сюда пришёл не для того, чтобы отвечать на такие дурацкие вопросы и читать твои не менее дурацкие оценки!
    И не отвечай, раз пришел не для того, чтобы отвечать. Думаю, что хреново тебе из-за того, что ты очень зависимый от чужого мнения человек.... Нарцис... и хочешь любоваться своим отражением в положительных оценках других людей.

  4. #14

    По умолчанию

    Думаю, что можно иногда поступать так, как написал Игорь:
    Цитата Сообщение от healer Посмотреть сообщение
    ... цель - овладеть мыслительным процессом клиента и направить его - этот процесс - в нужном нам направлении.
    А можно с точностью до наоборот - т.е. отказаться от овладевания мыслительным процессом другого человека - и это будет ряде случаев полезнее для клиента.
    Для меня лично полезно знать, что можно работать и в одном стиле и в другом... и что "более правильного, чем другой" на самом то деле нет.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    Думаю, что можно иногда поступать так, как написал Игорь:

    А можно с точностью до наоборот - т.е. отказаться от овладевания мыслительным процессом другого человека - и это будет ряде случаев полезнее для клиента.
    Для меня лично полезно знать, что можно работать и в одном стиле и в другом... и что "более правильного, чем другой" на самом то деле нет.
    Трактор в поле тыр-тыр-тыр, все мы боремся за мир! Всё правильно, только эта тема совсем по другому поводу открыта. А обсуждением вопроса, когда и какие манипуляции лучше для клиента - ЛУЧШЕ заниматься в другой теме.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от healer Посмотреть сообщение
    Трактор в поле тыр-тыр-тыр, все мы боремся за мир!
    Ок))... Как скажешь, все - так все)

    Цитата Сообщение от healer Посмотреть сообщение
    Всё правильно, только эта тема совсем по другому поводу открыта.
    Тогда, Игорь, воздержись от сопровождения информации об основных принципах речевой манипуляции своими коментариями и выводами. А если тебе хочется поделиться своими мыслями и идеями, то будь так добр, уважай права других делать то же самое. И не обижайся, если вдруг окажется, что твое мнение будет не единственным.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    Тогда, Игорь, воздержись от сопровождения информации об основных принципах речевой манипуляции своими коментариями и выводами. А если тебе хочется поделиться своими мыслями и идеями, то будь так добр, уважай права других делать то же самое. И не обижайся, если вдруг окажется, что твое мнение будет не единственным.
    А не пошёл бы ты... открывать собственную тему, где можешь нести пургу, какую только захочешь, по теме, не по теме - если кто-то захочет это читать!

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от healer Посмотреть сообщение
    А не пошёл бы ты... открывать собственную тему, где можешь нести пургу, какую только захочешь, по теме, не по теме - если кто-то захочет это читать!
    Ты можешь послать и можешь пойти... Цени, Игорь, свободу
    Лично я хочу получить от тебя информацию по поводу основных принципов речевой манипуляции. Поэтому, когда пойдешь открывать новую тему, не забывай о том, что эта тоже интересна.
    Последний раз редактировалось Troglodit; 14.12.2010 в 20:50.

  9. #19

    По умолчанию

    Ориентиры и небольшие сдвиги - 2

    "Высказывание должно породить образ того или иного действия (состояния). Формально же это не должно быть ни призывом, ни советом, ни командой. Начиная тренироваться, повторяйте только что сказанное еще раз (хотя бы и про себя), слушайте и старайтесь «понять»: какой образ создает только что сказанное?

    А не какой логический «смысл» вы вкладывали. Смыслом будет именно полученный образ.

    Вспомните пример с яичницей. Кстати, Читатель, а о чем там было?

    Наши друзья, которым мы (разумеется) давали почитать эту книгу до издания, так ничего кроме яичницы (и попутного слюноотделения) вспомнить не смогли.

    Итак, слушая свою речь, выделяйте образы, звуки и ощущения, которые вы порождаете, отбрасывая остальное как шелуху...

    Нет, не так: остальные слова - не шелуха, а смазка, проталкивающая ваши внушения (образы) мимо сознания. Поэтому пренебрежительное отношение к гладкости речи неоправданно. Скорее к ней должно быть отношение - трезвое. Гладкость речи служит не для понимания, а как раз - для непонимания, для отвлечения внимания собеседника от сути происходящего".


    "«Купи мне шубу. - Мужья многих моих подруг купили им шубы, те просто счастливы...» И срочно отвлекать: «Вась, а ты дверь-то закрыл, когда мы уходили? А, закрыл-закрыл, я помню. Спасибо, милый».
    За что спасибо? - Неважно, вам что, жалко?

    Мы не говорим, что надо сделать нечто. Мы говорим, что в мире нечто есть. Или бывает. И все".


    Гагин, "Разоблачение магии, или настольная книга шарлатана"
    Последний раз редактировалось healer; 15.12.2010 в 02:08.

  10. #20

    По умолчанию

    Чтобы не вы говорили пациенту, а он сам себе -2

    "Оцените разницу: «немедленно найди выход!» и «во многих случаях идея выхода из ситуации приходит людям тогда, когда они ее менее всего ждут». И не надо тут выразительно на собеседника смотреть. Банальности надо - пробрасывать. Сказал - и пошел дальше. Тогда однажды эта же мысль прозвучит уже от собеседника... как его собственная. Вот тогда изобразите удовольствие от гениальной — ЕГО — идеи и поддержите ее, а еще лучше поспорьте. Пусть он вам

    -а в первую очередь себе -

    докажет верность этой мысли и все как следует обоснует".

    Гагин, "Разоблачение магии, или настольная книга шарлатана"
    Последний раз редактировалось healer; 15.12.2010 в 01:53.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.03.2012, 16:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •