Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: Основные принципы речевых манипуляций

  1. #1

    По умолчанию Основные принципы речевых манипуляций

    Ориентиры и небольшие сдвиги


    "Гипноз является разновидностью психического функционирования, в условиях которого появляется возможность устанавливать для пациента подобие ориентиров, способствующих определённому направлению мыслительного процесса" (Годэн).

    "Эриксон усиливал положительные элементы, просто констатируя их наличие, довольствуясь на первых порах совсем небольшими сдвигами. Возникал эффект снежного кома" (Годэн).

    Я бы определил суть так: мы начинаем с наиболее глубоко упрятанных пресуппозиций или даже намёков, и ПОСТЕПЕННО суть инструкций всё больше выпускается на поверхность.

    Сдвиги могут происходить по линии постепенного уменьшения неопределённости (увеличения конкретизации), например:

    – что-то может привлечь ваше внимание (попасть в фокус вашего внимания, вызвать у вас повышенный интерес и т. д.)
    – что-то у вас с ощущениями…
    – что-то в состоянии рук (не всё сходится на руках; что-то проявляется через руки; вы что-то можете почувствовать через руки; что-то начинаете испытывать в руках и т. д.) …
    – необычные, особые ощущения …
    У вас раньше не происходило чего-нибудь необычного с руками?.. (пресуппозируется, что происходит нечто необычное с руками)
    – необычное состояние …
    – что-то происходит (детали того, что происходит; картина происходящего)
    – изменения (несколько незначительных изменений; какие-то изменения; любое изменение, которое вы обнаружите; если допустить, что изменений будет много; вы можете не заметить каких-то изменений)
    – что-то происходит с руками (когда вы осознаете, что происходит с руками; если бы ничего не происходило с руками)
    Не чувствуете, что что-то происходит у вас с руками?.. (пресуппозируется, что что-то происходит с руками)
    – изменения в состоянии/ощущениях …
    – изменения в руках (кроме изменений в руках; если осознаете изменения в руках; что меняет состояние рук, так это; если бы не было изменений в руках; отношение к первым изменениям в руках)
    – что-то происходит с подвижностью
    Возникают ли у вас вопросы только по подвижности или вы не заметили никаких изменений?.. (пресуппозируется, что есть вопросы по подвижности)
    – руки начинают слушаться хуже
    Обычно ведь руки хорошо слушаются людей, не так ли?.. (сейчас руки начинают слушаться хуже)
    – двигаться становится трудно
    Вам говорить так же трудно, как и двигаться?.. (пресуппозируется, что вам трудно двигаться)
    Последний раз редактировалось healer; 09.12.2010 в 16:25.

  2. #2

    По умолчанию

    Создание потенциала реакции


    ІСоздание потенциала реакцииІ – выражение Эриксона, часто характеризуется отнесением пресуппозируемого явления на будущее, в котором никто наверняка не знает, состоится оно или нет (то есть, можно безбоязненно внушать, не опасаясь, что внушение не будет выполнено, и Іочарование гипнозаІ спадёт).

    Примеры фраз, реализующих Ісоздание потенциала реакцииІ:

    Вы знаете о том, что можете потерять способность поднимать свою правую ладонь с колена?.. (Эриксон)
    Прежде чем вы расслабитесь достаточно глубоко, я хочу вам рассказать одну историю... (пресуппозируется, что вы достаточно глубоко расслабитесь)
    Прежде чем ваша рука начнёт подниматься, ваши веки могут почувствовать тяжесть... (Эриксон)
    Интересно будет пережить момент, когда вы не сможете больше держать глаза открытыми. (Эриксон)
    Вы можете погрузиться в транс даже быстрее, чем в прошлый раз... (Эриксон)
    Я даже не знаю, какими будут первые изменения в руках?.. (пресуппозируется, что будут изменения в руках)
    Можете ли вы предположить, что не все изменения окажутся в фокусе вашего внимания?.. (пресуппозируется, что будут изменения)
    Я взвешиваю, много ли нам ожидать изменений?.. (то же самое)
    Любопытно, каким изменениям в руках вы удивитесь больше всего?.. (пресуппозируется, что будут изменения в руках)
    Я спрашиваю себя, как много ожидается в руках изменений?.. (то же самое)
    Я взвешиваю, все ли изменения в руках будут связаны с подвижностью?.. (пресуппозируется, что некоторые изменения в руках будут связаны с подвижностью)
    Меня занимает, заметите ли вы первые изменения в состоянии рук?.. (будут изменения в руках)
    Я взвешиваю, все ли изменения в руках вызовут у вас интерес?.. (есть/будут изменения в руках)
    Меня занимает, как вы будете реагировать, когда обнаружите, что не в силах даже сдвинуться с места?.. (вы будете не в силах сдвинуться с места)
    Меня занимает, когда вы обнаружите первые изменения в состоянии рук?.. (будут изменения в руках)
    Ты знаешь о том, что твои руки могут двигаться сами по себе, помимо твоей воли?.. (твои руки могут двигаться сами по себе, помимо твоей воли)
    Как по-вашему, вы способны определить, в какую сторону сейчас двинется ваша кисть?.. Или вся рука?.. (ваша кисть или рука придёт в движение)
    Интересно, сможете ли вы сохранять уверенность, если осознаете, насколько можете утратить свою подвижность?.. (вы можете утратить/уже утратили свою подвижность)
    Только не надо погружаться в транс раньше, чем онемеет вся рука...
    Последний раз редактировалось healer; 10.12.2010 в 00:00.

  3. #3

    По умолчанию

    Чтобы не вы говорили пациенту, а он сам себе

    "Старайтесь сделать так, чтобы не вы говорили что-либо пациенту, а он сам говорил себе".
    Эриксон

    "Я долго учился, как правильно располагать в определённом порядке свои внушения и как переходить от одного к другому. Когда делаешь такие вещи, обучаешься тому, как следовать тем указаниям, которые даёт себе сам пациент".
    Эриксон

    "Гипноз станет тем, что о нём думает пациент... В частности, если пациенты действительно верят, что попадут в зависимость от оператора, то, вполне возможно, что в определённой мере так и будет".
    Годэн

    Из последнего отрывка с очевидностью следует, что наша цель - овладеть мыслительным процессом клиента и направить его - этот процесс - в нужном нам направлении.

  4. #4

    По умолчанию

    healer супер!!! Просто великолепно!
    Используя пресубпозицию, клиент сам себе начинает накручивать что надо.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зарегистрированный Посмотреть сообщение
    healer...
    Используя пресубпозицию, клиент сам себе начинает накручивать что надо.
    ... что надо кому?)

  6. #6

    По умолчанию

    ..."Да" №1, "Да" №2, "Да" №3, Внушение:
    "Из последнего отрывка с очевидностью следует, что наша цель- овладеть мыслительным процессом клиента и направить его - этот процесс - в нужном нам направлении."

    С какого перепугу следует именно такая цель? Можно и не овладевать, тогда: "Старайтесь сделать так, чтобы не вы говорили что-либо пациенту, а он сам говорил себе"

  7. #7

    По умолчанию

    Troglodit
    ... что надо кому?)
    Кандибобрику, из кандиляблии, в целях кандибобрения)

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зарегистрированный Посмотреть сообщение
    Troglodit
    Кандибобрику, из кандиляблии, в целях кандибобрения)
    Я так и подумал))... хотя в работе желательно четко осознавать кому надо ... клиенту или терапевту, гипнотику или гипнотизеру. Лучше, когда и тому и другому)... , а то некоторые прикрываются словами Эриксона, а в реальности грубо навязывают клиенту свою, как им кажется, правильную точку зрения.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    Я так и подумал))... хотя в работе желательно четко осознавать кому надо ... клиенту или терапевту, гипнотику или гипнотизеру. Лучше, когда и тому и другому)... , а то некоторые прикрываются словами Эриксона, а в реальности грубо навязывают клиенту свою, как им кажется, правильную точку зрения.
    Лучше навязывать правильную точку зрения, чем, как ты, навязывать непонятно что...

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от healer Посмотреть сообщение
    Лучше навязывать правильную точку зрения, чем, как ты, навязывать непонятно что...
    "Правильную" с твоей точки зрения и "непонятно что" для тебя?)... Навязывать? Ты можешь оставаться при своей точке зрения. Как я могу тобой управлять? ... Могу лишь высказать аргументированное отношение к твоей точке зрения и высказать свою... и на этом все)
    Последний раз редактировалось Troglodit; 14.12.2010 в 16:03.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.03.2012, 16:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •