Показано с 1 по 10 из 39

Тема: Основные принципы речевых манипуляций

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #2

    По умолчанию

    Создание потенциала реакции


    ІСоздание потенциала реакцииІ – выражение Эриксона, часто характеризуется отнесением пресуппозируемого явления на будущее, в котором никто наверняка не знает, состоится оно или нет (то есть, можно безбоязненно внушать, не опасаясь, что внушение не будет выполнено, и Іочарование гипнозаІ спадёт).

    Примеры фраз, реализующих Ісоздание потенциала реакцииІ:

    Вы знаете о том, что можете потерять способность поднимать свою правую ладонь с колена?.. (Эриксон)
    Прежде чем вы расслабитесь достаточно глубоко, я хочу вам рассказать одну историю... (пресуппозируется, что вы достаточно глубоко расслабитесь)
    Прежде чем ваша рука начнёт подниматься, ваши веки могут почувствовать тяжесть... (Эриксон)
    Интересно будет пережить момент, когда вы не сможете больше держать глаза открытыми. (Эриксон)
    Вы можете погрузиться в транс даже быстрее, чем в прошлый раз... (Эриксон)
    Я даже не знаю, какими будут первые изменения в руках?.. (пресуппозируется, что будут изменения в руках)
    Можете ли вы предположить, что не все изменения окажутся в фокусе вашего внимания?.. (пресуппозируется, что будут изменения)
    Я взвешиваю, много ли нам ожидать изменений?.. (то же самое)
    Любопытно, каким изменениям в руках вы удивитесь больше всего?.. (пресуппозируется, что будут изменения в руках)
    Я спрашиваю себя, как много ожидается в руках изменений?.. (то же самое)
    Я взвешиваю, все ли изменения в руках будут связаны с подвижностью?.. (пресуппозируется, что некоторые изменения в руках будут связаны с подвижностью)
    Меня занимает, заметите ли вы первые изменения в состоянии рук?.. (будут изменения в руках)
    Я взвешиваю, все ли изменения в руках вызовут у вас интерес?.. (есть/будут изменения в руках)
    Меня занимает, как вы будете реагировать, когда обнаружите, что не в силах даже сдвинуться с места?.. (вы будете не в силах сдвинуться с места)
    Меня занимает, когда вы обнаружите первые изменения в состоянии рук?.. (будут изменения в руках)
    Ты знаешь о том, что твои руки могут двигаться сами по себе, помимо твоей воли?.. (твои руки могут двигаться сами по себе, помимо твоей воли)
    Как по-вашему, вы способны определить, в какую сторону сейчас двинется ваша кисть?.. Или вся рука?.. (ваша кисть или рука придёт в движение)
    Интересно, сможете ли вы сохранять уверенность, если осознаете, насколько можете утратить свою подвижность?.. (вы можете утратить/уже утратили свою подвижность)
    Только не надо погружаться в транс раньше, чем онемеет вся рука...
    Последний раз редактировалось healer; 10.12.2010 в 00:00.

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.03.2012, 16:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •