Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Чем СК отличается от обычного транса?

  1. #1
    Quest
    Гость

    По умолчанию Чем СК отличается от обычного транса?

    Чем СК отличается от обычного транса? И как его можно достичь, самогипнозом, или через учителя?

  2. #2

    По умолчанию

    Обычный транс входит в СК, которое по сравнению с ним несколько расширено.
    Вот описание Д.В.Кандыбы:

    Концепция СК

    Современная наука впервые, в лице английского хирурга Брэйда, около 150 лет назад, начала исследование транса современными научными методами. Именно Брейд назвал транс гипнозом. Но лишь после исследований В. М. Кандыбы стало ясно, что наука о гипнозе не описывает и сотой доли тех феноменов, с которыми сталкиваются профессиональные гипнотизеры в своей практике. В. М. Кандыба (1976) показал, что кроме гипнотических состояний, существуют по крайней мере еще двадцать видов транса совершенно отличающихся от гипноза по своему психическому и физиологическому содержанию и веденческому проявлению. Поэтому называть гипнозом все это многообразие, стало невозможно. И тогда наши совместные с В. М. Кандыбой исследования привели в 1984 г. к созданию новой, единой теории и практики трансовых состояний, поэтому мы заменили термин "гипноз" на термин "СК". В настоящее время мы выделяем следующие основные виды психофизиологических состояний:
    1. Нормальные бодрствующие состояния.
    2. Сон.
    3. СК.
    4. Патологические состояния.
    5. Гипотетические паранаучные состояния.
    К нормальным бодрствующим состояниям мы относим Следующие состояния: релаксации, мобилизации, спортивные и возрастные. К группе сна мы относим: естественный быстрый и медленный сон, состояния неполного пробуждения и неполного засыпания. К патологическим состояниям относятся: состояния с незначительным нарушением здоровья или пониженной двигательной активностью (так называемые предпатологические состояния), состояния с серьезными нарушениями здоровья, биологически критические состояния, сумеречные состояния, бессознательные состояния, предсмертные состояния и анабиозные состояния.
    К СК относятся: гипосенсорные состояния, гиперсенсорные, эмоционально-интеллектуальные, эмоционально-духовные, эмоционально-экстатические, гипнотические, медитационные, суженные (без признаков патологии), имаго (состояние "вживания" в заданный образ), сенситивные, гиперсуггестивные, наркотические (без признаков патологии), алкогольные (без признаков патологии); состояния, рождаемые действием музыки, танца, гипервентиляции (без признаков патологии), действием произведений искусства; состояния влюбленности (без признаков патологии), состояния творческой эйфории, состояния устойчивого внимания на внешнем или внутреннем объекте, состояния рассеянного и рассредоточенного внимания, внушенные состояния, состояния психи-
    ческого подражания или заражения, состояния социальной напряженности или страха, состояния при закрытии глаз (без признаков сна), состояния "озарения", "просветления" и др.
    К гипотетическим паранаучным состояниям относятся состояния, вымышленные мистиками, например: турья, нирвана, дао, саттори, самьяма, самадхи, сома; состояния энергетического тела, астрального, ментального, эфирного, духовного, казуального и т. д.; воплощенные состояния, реинкарнационные и т.д.; состояния энергетического вампиризма и др.

    Ко всем книгам Кандыбы нужен нетрадиционный подход: противоречия необходимо как-то классифицировать. Например, он пишет, что Самадхи - СК-2, здесь же мы видим, что оно не относится к СК. Такой разброс существует или потому, что они сами не разобрались до конца, или потому, что хотят скрыть знания от недостаточно настойчивых людей (зачем - не знаю). Лично я по некоторым таким вопросам нашёл консенсус. Самой феноменологией СК я не очень интересуюсь, поэтому не могу дать полноценный ответ.
    СК-1, реже СК-2 можно достичь, выполняя традиционные и нетрадиционные практики. СК-1 характеризуется повышенным автоматизмом мышления и действий и инертностью мышления. В СК-2 я был всего несколько раз, отмечу, что оно отличается повышенной контрастностью изображения и звуков.
    Как каждый атом Вселенной влияет на каждого человека, так каждый человек влияет на каждый атом Вселенной. Любовь притягивает Любовь.

  3. #3
    Quest
    Гость

    По умолчанию

    Мог бы ты описать ощущения или может быть образы, которые приходят в ск?

  4. #4

    По умолчанию

    Образов никаких нет. Вполне обычное состояние. Многие люди часто впадают в этот активный транс. Кандыба пишет, что СК-1 - как нейтральная передача в машине, из неё легко сделать любой другой феномен.
    Проявления такие: большая выносливость, т.е. чувствуешь усталость, но знаешь, что в таком состоянии можешь работать долго. Часто наблюдается каталепсия рук, т.е. что-то делал, забыл, и в таком положении она и зависла. Если начать считать какие-то появляющиеся предметы, а потом отвлечься, то будешь продолжать их считать полуосознанно. В СК-2 всё яркое, резкое. Люди излучают массу неконструктивных эмоций. Это всё "режет слух".
    Вообще-то какого-то маломальски полного описания у Кандыбы я не видел. Поэтому не претендую на истинность (пишет, что должна быть лёгкость во всём теле, у меня она была всего несколько раз). Это моя феноменология. Она дополняется ещё частой эмоционально-экстатической реакцией на какие-то трогательные проявления человеческой культуры (лирическая музыка, какие-то действия людей (как правило жалостливые или возвышенные)), т.е. по просту говоря хочется плакать, при этом испытываешь удовольствие.
    Часто бывает такое состояние, когда глубоко сосредоточен на самосозерцании. Настолько погружён в свои мысли (точнее в их отсутствие, медленность и пластичность), что смотришь на мир как бы через объектив фотоаппарата. При этом испытываешь удовольствие от полного отсутствия каких-то побуждений. Если тебя спросить в этот момент что-то то будешь долго думать, как будто в загрузе.
    Как каждый атом Вселенной влияет на каждого человека, так каждый человек влияет на каждый атом Вселенной. Любовь притягивает Любовь.

  5. #5
    Quest
    Гость

    По умолчанию

    Эти состояния надо "удерживать" или войдя в них, можно с легкостью находиться сколько угодно?

  6. #6

    По умолчанию

    Всё происходит без моего вмешательства. Единственное, что длится недолго, и его можно на пару секунд продлить, а так - нельзя - это экстаз. Он 2 десятка минут длится редко, тоже спонтанно. У меня были пару раз и другие его разновидности (не обязательно с умилением, можно - с восторгом или с безудержной радостью).
    А транс длится весь день, иногда - несколько дней. К сожалению, стимулировать его никак не удаётся. Только иногда прочитаешь какую-то статью о просветлении, или часть книги, и он включается.
    А вот СК-2 включается при правильном мышлении в течение нескольких часов и при этом должно присутствовать корректирующее общение, не обязательно гипногенного характера. Тоже много условностей и трудных для реализации моментов.
    Последний раз редактировалось Maxim02; 25.04.2008 в 12:17.
    Как каждый атом Вселенной влияет на каждого человека, так каждый человек влияет на каждый атом Вселенной. Любовь притягивает Любовь.

  7. #7

    По умолчанию

    maxim, глубокая релааксакция переходящая в медетацию, создает чувство эйфории, наркотического опьянения, а ты не знал?
    STANA

  8. #8

    По умолчанию

    Да, я очень релаксирован. Нет, не знал.
    Как каждый атом Вселенной влияет на каждого человека, так каждый человек влияет на каждый атом Вселенной. Любовь притягивает Любовь.

  9. #9

    По умолчанию

    Где ты это читала, может там подробнее описано?
    Как каждый атом Вселенной влияет на каждого человека, так каждый человек влияет на каждый атом Вселенной. Любовь притягивает Любовь.

  10. #10

    По умолчанию

    Хочу вообще - чтобы меня загипнотизировали прямо сейчас.Это возможно?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.09.2012, 15:04
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.03.2012, 18:45
  3. А что такое СК?
    от Илона в разделе Общие вопросы по гипнозу
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 12.12.2009, 21:11
  4. В чем отличие НЛП от эриксоновского гипноза?
    от SuperPower в разделе Общие вопросы по гипнозу
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 24.02.2009, 03:44
  5. Кто чем занимается?
    от VURT в разделе Флейм
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 23.02.2009, 23:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •