Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Пранаямы и визуализации

  1. #1

    По умолчанию Пранаямы и визуализации

    Существуют определенные дыхательные техники как методы достижения высших форм измененённого состояния сознания. Во многих из них присутсуют определенные визуализации, ну например как при вдохе например энергия проходит черз иду или пингалу по чакрам в виде струи белого или красного цвета (много есть всяких вариаций, но это не суть). Так вот, вопрос в следующем. Сама по себе визуализация отвлекает внимание от процесса дыхания, что приводит к некоторому раздвоению внимания и снижению концентрации на одном процессе, что начинает противоречить принципу максимального сосредоточения на объекте. Кто что думает по этому поводу?

    З.Ы. Огромная просьба - мне интересно конкретно ваше конкретное и рациональное мнение, всякий бесформенный бред типа - "каждому своё" и "каждый идёт по разному", "техники бывают разные", "всё зависит от человека" и т.п. прошу не писать, так как с этим и так всё понятно.
    Легко и свободно...

  2. #2

    По умолчанию

    Я думаю, что имеется в виду некоторое отождествление дыхания с визуализируемыми образами. Как если бы это был один процесс, за которым ты наблюдаешь, а не создаешь второе(образы) в соответствии с первым(дыхание). Ну, может, начинаешь именно так, но в итоге это должно стать единым процессом.
    Он знает, но не знает, что знает. Он спит - разбудите его. (с) Bruce Lee
    Путь к мудрости легок для тех, кто не ослеплен собой...

  3. #3
    ॐ भूर्भुवः स्वः । तत् सव Аватар для Нираламбха
    Регистрация
    18.03.2008
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию

    Ну для понимания нужно обратиться к самому термину пранояма.
    Это никак не просто дыхательная гимнастика, это нисколько не физически. Это контроль праны. Прана как считаеться - это некая жизненная энергия наполняющая всё живое. И пранаяма служит для того, чтобы научиться её чувствовать, управлять ей и наполнять ею все части собственного тела.
    Если провести параллель, тогда воздухом наполняется физическое тело. А тонкое тело наполняется праной.

    Визуализируя определённые каналы, человек доверяется тем, кто уже освоил полностью пранаяму и чувствует и видит эти энергетические каналы. С помощью таких визуализаций повышает эффективность своих практик.

    Тоесть человек сразу уже учиться работать с тонким телом, а не физическим.

    Это Бесконечное – внизу, оно наверху, оно позади,оно спереди, оно справа, оно слева, оно – весь этот мир.

    А теперь наставление о самом себе:
    я внизу, я наверху, я позади, я спереди, я справа, я слева, я – весь этот мир.

    А теперь – наставление об Атмане:
    Атман внизу, Атман наверху, Атман позади, Атман спереди, Атман справа, Атман слева, Атман – весь этот мир.

    Поистине, тот, кто видит так, мыслит так, познает так, имеет наслаждение в Атмане, удовольствие в Атмане, сочетание с Атманом, блаженство в Атмане.

    Он сам становится владыкой, во всех мирах он способен действовать, как пожелает. Те же, которые полагают иначе, имеют над собой других владык, достигают гибнущих миров; во всех мирах они неспособны действовать, как пожелают.


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •