Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 40 из 40

Тема: Техники медитации

  1. #31

    По умолчанию

    ((( Сосредоточение - это инструмент разума для более эффективного постижения. )))

    Вопрос не стоял об усиленном действия напряжения, пространственное нахождение точки "Я", это можно сравнивать на всех уровнях нашего представления о себе. В данном состоянии я либо остаюсь в личной сфере подсознательного комплекса, либо меня вовлекают структуры духовных планов. Для проверки, что пропускает вас в свои друзья - церковь. По словам некоторых очевидцев из числа моих друзей - не каждый может в неё войти. Я несу грех на своих плечах... Медитация - способ общения духа и тела. И в то же время - у каждого найдется свое понятие и каждый будет прав для себя.

  2. #32

    По умолчанию

    сегодня я расскажу самый быстрый и простой метод медитации пробуждения
    наша жизнь подобна сну = т.е иллюзия
    сон порождает ум = ум всегда думает = находится в активном состоянии
    мы видим сон = но на самом деле ничего нет
    так и наша реальность = её нет
    ум родил нашу реальность =
    но у реальности есть причина и следствие
    ум рождает мыслю = мысля переходит в действие = и от того какое оно = хорошее или плохое и зависит наша реальность

    но эта реальность на самом деле иллюзия = сон
    её как и настоящий сон породил ум = который находится в активном состоянии = т.е всё время думает
    чтобы проснуться = нам надо остановить ум путём медитации =чтобы он не думал = не рождал мысли
    правильная медитация - это концентрация ума на одном обьекте = собрать всё внимание ума на одном

    Пока вы не обретете
    Единство своего ума,
    Вам будет казаться, что мы расстались.
    Не печальтесь!
    Когда ваш разрозненный ум соберется воедино,
    Мы встретимся вновь.
    Да будет благо!

    Отсеки корни от дерева – и листья увянут;
    Отсеки корни ума – и сансара падёт.
    Свет любой лампы в мгновенье рассеет
    Тьму долгих кальп;
    Ясный Свет ума
    В одно мгновенье рассеет тьму неведения.

    Все существа в сансаре погружаются в боль.
    Здесь нет счастья и блаженства,
    только рождение, старение и смерть. Даже боги
    это чувствуют.
    Три неблагих предназначения мучительны.
    Хотя вы едите здесь и там, вы всегда голодны;
    вас бросает то в холод, то в жар.
    Но, царь, какое наслаждение - освобождаться!

    ну а теперь медитация
    закройте глаза = любая поза любая = начинайте считать выдохи от 1 до 4 и с начало
    через 1-5 мин услышите в ушах звук = вот на этом звуке и сосредоточьте своё внимание = продолжайте считать
    для чего нужен счёт = если не будите считать = то ум начнёт думать и разговаривать или заснёт
    он и так начнёт думать = вспоминайте о счёте и считайте = возвращайте ум на предмет концентрации
    это и есть правильная медитация
    через некоторое время = ваш ум успокоиться и начнётся непрерывная медитация на звуке
    можно слушать всё что хотите = любой однотонный внешний звук = да да любой
    помните вашу цель = остановить ум и проснуться = привязать его на цепь как собаку



    6 препятствие. Поиски привели Наропу в прекрасный город, царь которого знал о Тилопе. Царь поставил Наропе условие, что прежде чем он даст ответ, Наропа вначале сам должен остаться ненадолго пожить у него во дворце, чтобы давать ему наставления по интересующим его вопросам.
    Наропа принял предложение и остался во дворце, где в результате задержался на долгое время, проводя церемонии для царя и его семьи. Сам он так же продолжил вести свою практику медитации в предоставленных ему комфортабельных условиях.
    Однажды царь предложил ему женитьбу на своей дочери. Но Наропа, будучи монахом, отверг это предложение. После долгих и настойчивых уговоров, которые закончились неудачей, терпение царя не выдержало: он оскорбился и приказал побить Наропу. Такое обращение вызвало у Наропы сильный гнев, и он, в свою очередь, начал медитацию на Чакрасамвару, с целью напустить чёрную магию на царя. Как только он начал медитацию стадии зарождения, весь город тут же исчез, и вокруг него остался один только песок.
    Это поучение для Наропы состояло в том, что ему необходимо отбросить желание и гнев. Не оставив этих качеств, невозможно будет встретить Гуру; а без Гуру невозможно достичь освобождения. Наропа же продемонстрировал и своё желание (оставаясь во дворце так долго, как позволяли обстоятельства), и свой гнев (когда огорчился из-за плохого обращения). Снова он не распознал иллюзию, которая была ему уроком о том, что нужно осознавать все явления как нереальные, подобные сну.
    Что бы ни воспринимал человек, всё это создаётся его собственными эмоциями: желанием и ненавистью. Невежество, жадность и ненависть конструируют мир вокруг человека, который он переживает как реальный, но этот мир не имеет истинной сущности. С без начального прошлого и до настоящего момента, "этот мир" никогда не существовал.
    Последний раз редактировалось jenya80; 08.01.2012 в 16:56.

  3. #33
    ॐ भूर्भुवः स्वः । तत् सव Аватар для Нираламбха
    Регистрация
    18.03.2008
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию

    Различать обычную жизнь и медитацию - всё равно что быть обманутым собой
    Разделять практику и не-практику - всё равно что запирать себя в клетку
    Когда видишь что нет "спящих" и "не спящих", понимаешь что стремление к пробуждению - глупость
    Когда все действия изночально совершены, зачем чем либо заниматься?
    Перестал действовать - Узнал себя...- Пришло сейчас...
    Прошлое - ушло. Будующее - не наступило. Есть только миг - сейчас...

    Это Бесконечное – внизу, оно наверху, оно позади,оно спереди, оно справа, оно слева, оно – весь этот мир.

    А теперь наставление о самом себе:
    я внизу, я наверху, я позади, я спереди, я справа, я слева, я – весь этот мир.

    А теперь – наставление об Атмане:
    Атман внизу, Атман наверху, Атман позади, Атман спереди, Атман справа, Атман слева, Атман – весь этот мир.

    Поистине, тот, кто видит так, мыслит так, познает так, имеет наслаждение в Атмане, удовольствие в Атмане, сочетание с Атманом, блаженство в Атмане.

    Он сам становится владыкой, во всех мирах он способен действовать, как пожелает. Те же, которые полагают иначе, имеют над собой других владык, достигают гибнущих миров; во всех мирах они неспособны действовать, как пожелают.


  4. #34

    По умолчанию

    Другими словами - своего осмысления нет, все о том что кто то там сказал. Да бросьте вы ребята повторять чужое, ну вот мой кореш сказал. Поел и в дрёму на часок. Кайф. Закладываю воспоминание и поехали картинки. Ну чем не медитация? Ну не может он из дома выйти, а жить хочется, вот и свои воспоминания превращает в реальность ощущений и видения. Называется кажется - медитация, транс состояние или гипноз.
    мыслить с умом надо ещё уметь

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SVERHDIMON Посмотреть сообщение
    Различать обычную жизнь и медитацию - всё равно что быть обманутым собой
    Разделять практику и не-практику - всё равно что запирать себя в клетку
    Когда видишь что нет "спящих" и "не спящих", понимаешь что стремление к пробуждению - глупость
    Когда все действия изночально совершены, зачем чем либо заниматься?
    Перестал действовать - Узнал себя...- Пришло сейчас...
    Прошлое - ушло. Будующее - не наступило. Есть только миг - сейчас...
    Если стремишься найти Будду, надо узреть свою собственную природу. Хотя ты и есть Будда, но если не узрел своей природы, можешь думать о Будде и декламировать сутры, поститься, соблюдать обеты, и это будет бесполезно.

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от аса Посмотреть сообщение
    Другими словами - своего осмысления нет, все о том что кто то там сказал. Да бросьте вы ребята повторять чужое, ну вот мой кореш сказал. Поел и в дрёму на часок. Кайф. Закладываю воспоминание и поехали картинки. Ну чем не медитация? Ну не может он из дома выйти, а жить хочется, вот и свои воспоминания превращает в реальность ощущений и видения. Называется кажется - медитация, транс состояние или гипноз.
    собака на цепи = тоже не может ничего
    вот и тешится гафкая на чужих =
    но если есть возможность быть свободным и счастливым = то почему не воспользоваться

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jenya80 Посмотреть сообщение
    собака на цепи = тоже не может ничего
    вот и тешится гафкая на чужих =
    но если есть возможность быть свободным и счастливым = то почему не воспользоваться

    А решаешь проблемы собачей жизни, далеко ходить не надо. Мы теже собаки, а иногда и хуже. Ну, чо не так? Заглянь в себя, видишь зверя? А ты о собачках, о наших дружках, о верном друге, о меньшом брате.
    мыслить с умом надо ещё уметь

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пациент Посмотреть сообщение
    Аса, ты простоклоун.

    А, больной на мозги притащился, хороший пример, как житуха, братуха? Все цыцкаешь.
    мыслить с умом надо ещё уметь

  9. #39

    По умолчанию

    Мне больше нравиться динамическая медитация. А именно, при плавании на дистанции не менее километра. Руки-ноги-дыхание функционируют "автоматически и не осознаются". Можно достигнуть "абсолютной пустоты" сознания. Или, наоборот, предельно сконцентрироваться на чем-либо.

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ИВР Посмотреть сообщение
    Что такое медитация?
    Медитация - это сужение внимания на какой-то выбранной области.
    Медитация от слова медиум (посередине или между) - это состояние ни сна ни бодрствования. Задача медитирующего именно сконцентрироваться и засыпая не уснуть, а застрять между сном и явью, в дальнейшем идёт объединение яви и сна и человек постигает высшую реальность не данную нам в ощущениях, внутренние и внешние процессы объединяются и это объединение становится очевидным. Самоосознание Человек - Мир, Человек - Вселенная. Сейчас в слово медитация вкладывают кто во что горазд полностью извращая главный смысл.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Похожие темы

  1. Выбор объекта концентрации и медитации
    от sl0nn в разделе Медитация
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.01.2012, 06:25
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.03.2011, 06:02
  3. Жизнь до Медитации
    от vasiKO в разделе Медитация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.11.2010, 23:49
  4. С чего начать познание медитации?
    от Илья123 в разделе Медитация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.03.2010, 15:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •