Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40

Тема: Техники медитации

  1. #1

    По умолчанию Техники медитации

    Существуют различные техники медитации.
    Что такое медитация?
    Медитация - это сужение внимания на какой-то выбранной области. Сама природа медитации может быть очень различной - погода, огонь, боги, чакры… Короче говоря, всё что угодно. Основное в медитации, это то, чтобы объект, на котором производится медитирование, обладал приятными, расслабляющими свойствами.
    Кстати, Эриксоновский гипноз тоже можно использовать для осваивания механизмов медитации. Мы приводим вам здесь пример, каким образом можно совместить гипнотическую работу с медитированием. Существуют различнейшие тексты для медитаций, здесь, как мы уже говорили выше, мы используем Эриксоновский гипноз для примера погружения в себя:

    « Для начала медитирования вы можете вспомнить последний раз, когда вы приятно отдыхали за городом на природе?
    Дело в том, что я не спрашиваю вас, было ли это зимой или осенью, летом или весной, всё что я хочу знать, это то, насколько вы готовы погрузиться внутрь себя, чтобы вновь почувствовать те ощущения, которые вы испытывали тогда.
    Я хочу, чтобы вы вспомнили, какой именно походкой вы прошли по тому месту, где вы находились.
    Вспоминайте вес одежды, который вы чувствовали, когда останавливались.
    Вспомните, какие краски преобладали в природе, когда вы смотрели на неё.
    Ощущайте ту температуру, которая преобладала тогда.. Я не знаю, было вам жарко или холодно, но я знаю, что в любом случае, пока вы смотрели на природу, двигались, ощущали температуру воздуха, вы могла почувствовать своё дыхание. И сейчас, если вы вспомните, как дышали тогда, вы можете сформировать приятный образ того, как вы отдохнули и, на миг вернувшись в то состояние, ощутить расслабление от вашего отдыха.
    И, сосредоточившись на этих чувствах, вы, если вы всё сделали правильно, можете получить состояние, которое получили тогда, после отдыха.»

    Вам нужно потратить время во время вашей медитации на то, чтобы прочувствовать ощущения от каждого предложения, которое мы вам предоставили.
    Старайтесь как можно более подробно погрузиться в ту атмосферу, которую вам описывают наши предложения.
    В одном месте нашего медитативного текста мы привели два предложения - это значит, что вам нужно потратить время и прочувствовать те ощущения, которые описаны в этих предложениях, подряд.
    Это один из примеров медитации.
    Мы старались быть как можно менее специфичными и как можно более общими в описаниях. Если вы прошли своим вниманием по тексту и вам удалось получить вышеобозначенные ощущения, то всё хорошо и вы прекрасно обучаетесь медитации.
    Если вы не получили вышеуказанных ощущений, то как вы понимаете, всё плохо и обучаетесь вы паршиво.
    В последнем случае вам нужно будет, предложение за предложением с паузами, провести этот текст ещё раз через своё внимание, по настоящему сильно сосредоточившись на нём во время вашей медитации.. Делать паузы между предложениями с тем расчётом, чтобы вы действительно вспомнили, что происходило и в каком порядке шли ваши ощущения. А затем воспроизвели бы эти ощущения ещё раз, сознательно.
    Мы привели вам медитацию с точки зрения западного мышления. Если говорить о востоке, то тогда тут был бы слегка изменённый вариант медитации, та же самая работа с чакрами и будет являться медитацией.
    Медитацией, вообще, можно обозвать всё то, на чем вам приходится суживать ваш сознательный фокус внимания, с тем чтобы поместить в него определенную информацию.
    Это могут быть чакры, солнце, луна и тому подобные объекты живого и неживого плана. Фактически, надо сузить внимание и получить приятные ощущения при выполнении тех или иных упражнений.
    Вот и всё.
    Вот вам и вся медитация, а типов этих медитаций, как вы понимаете, очень много.
    P.S: Когда ничего не происходит, медитируйте над моментом – что происходит, когда ничего не происходит…

    по материалам [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
    Последний раз редактировалось ИВР; 19.10.2010 в 15:36.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ИВР Посмотреть сообщение
    Медитация - это сужение внимания на какой-то выбранной области...
    Медитацией, вообще, можно обозвать всё то, на чем вам приходится суживать ваш сознательный фокус внимания, с тем чтобы поместить в него определенную информацию...

    по материалам сайта

    просыпаетесь с утра, чистите зубы, испражняетесь... помоему для любого этого действия надо сузить фокус своего внимания и определенную информацию в него поместить. Ну например чтоб сходить в туалет надо сузить фокус внимания например на штанах (ну кто как конечно, но всё же) и поместить в этот образ информацию что их наверно лучше снять.
    Могу всех поздравить, по материалам некоторых сайтов мы всю жизнь медитируем. Но только толку то от всего этого...
    Последний раз редактировалось Нираламбха; 15.10.2010 в 02:42.
    Легко и свободно...

  3. #3

    По умолчанию

    ну...видимо, раз в жизни не везёт - то что тут поделаешь? видимо, для вас это действительно бесполезно. удачи в испражнениях)

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ИВР Посмотреть сообщение
    ну...видимо, раз в жизни не везёт - то что тут поделаешь? видимо, для вас это действительно бесполезно. удачи в испражнениях)
    полностью офтопик. по теме вообще ничего
    Легко и свободно...

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sl0nn Посмотреть сообщение
    Могу всех поздравить, по материалам некоторых сайтов мы всю жизнь медитируем. Но только толку то от всего этого...
    Вполне возможно. Но здесь суть не в том. Зачем же так..., упрощать, профанируя?!! Тут речь идёт об усилении осознанности и целенаправленной работе с сознанием, кому непонятно... Контроле. Воспитании. Для чего годится и утренний туалет, между прочим. Потому что всю свою жизнь, большинство из нас и в туалете тоже((.., проводят по принципу : "Где бы они ни были - их там нет!!".
    Присутствие... В действиях. В реальности. Полностью. Сознательно, не отвлекаясь снять штаны не трудно.) Не отвлекаясь, не "засыпая", не "уплывая" поглАдить их - намного сложнее.))
    МогУ назвать это медитацией, имхо.
    Последний раз редактировалось Quasar; 16.10.2010 в 04:10.

  6. #6

    По умолчанию

    упрощать так затем что из этой статьи никак не понятно о чём идёт речь. Что может ввести в заблуждение. Проще говоря о том что такое медитация из этой статьи вообще не понятно. Важны критерии а там лишь какие то отдалённые общие слова. Проку от них крайне мало.

    Цитата Сообщение от Quasar Посмотреть сообщение
    Присутствие... В действиях. В реальности. Полностью. Сознательно, не отвлекаясь снять штаны не трудно.) Не отвлекаясь, не "засыпая", не "уплывая" поглАдить их - намного сложнее.))
    МогУ назвать это медитацией, имхо.
    весь вопрос в том как ты отличаешь присутствие от как обычно. А полностью от не полностью. Критерии. И как это смогут отличить другие. А так это лишь номинализации. И любой человек даже если его мозг совсем как пьяная обезьяна может сказать что он присутсвует в полностью в любом действии. И без критериев он будет делать всё по этой статье. Но толку от этого будет немного. И медитацией это назвать сложно.
    Легко и свободно...

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sl0nn Посмотреть сообщение
    упрощать так затем что из этой статьи никак не понятно о чём идёт речь. Что может ввести в заблуждение.
    Из статьи непонятно, да. А раз недоступно пониманию, то и ненужно делать выводов. Усложняя, упрощая, толкуя на свой лад, непонимая, так и не зная ещё вдобавок - вот, что действительно может вводить в заблуждение.
    Теперь второй момент (не могу процитировать - не разобрался тут с управлением ещё): отличается это проще простого. Значит, критерий, основной и единственный - все чувства и мысли, одним словом: внимание, неуклонно пребывают в той деятельности или "предмете", которые человек выбрал объектом медитации. Привязаны к ним. Находятся в них.
    Если ты хочешь узнать у меня, кто как определяет для себя реальность, то этого я конкретно, знать не могу. Только в общих словах, опять же. Поэтому схема такова, что если ты выбрал объектом медитации Присутствие своего сознания в реальности, то тупо пребываешь вниманием в своей реальности, как бы ты её там для себя не репрезентовал, по каким критериям не отличал. Ещё раз: не отвлекаясь, не витая где-то в постороннем, не забываясь. Всё просто.)
    Последний раз редактировалось Quasar; 16.10.2010 в 21:03.

  8. #8

    По умолчанию

    Аа, ну и насчёт критериев "полностью-неполностью". Они тоже у каждого свои и поэтому медитация будет осуществляться для каждого по-разному, в зависимости от его критериев и возможностей и именно поэтому я говорю номинализациями. По-другому это выразить, более-менее правильно, просто невозможно.
    Если для тебя "ТАК" - полностью, то ты должен стараться делать это, если решил медитировать, именно таким образом. Если для него "полностью" - ЭДАК, то пусть спокойно медитирует в таком ключе. Только честно и прилежно. И они начнут меняться, однозначно, в более лучшем и качественном направлении, если следовать этой линии. Кто за кем тут тянется: критерии за нами или мы за критериями, я не знаю. Но так, как ты "полностью присутствовал" вчера, возможно будет кардинально отличаться от того, как ты будешь "полностью присутствовать" завтра. Поэтому наиболее правильным будет: медитировать, постоянно стремясь к достижению того вида наших критериев "Полностью", который мы имеем на момент медитации. Аминь.)))
    Последний раз редактировалось Quasar; 16.10.2010 в 21:09.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Quasar Посмотреть сообщение
    Из статьи непонятно, да. А раз недоступно пониманию, то и ненужно делать выводов. Усложняя, упрощая, толкуя на свой лад, непонимая, так и не зная ещё вдобавок - вот, что действительно может вводить в заблуждение.
    так не вводи тогда в заблуждение своими постами. любая трактовка есть свой лад. и не делай выводов из того что не понятно.
    Цитата Сообщение от Quasar Посмотреть сообщение
    Теперь второй момент (не могу процитировать - не разобрался тут с управлением ещё): отличается это проще простого. Значит, критерий, основной и единственный - все чувства и мысли, одним словом: внимание, неуклонно пребывают в той деятельности или "предмете", которые человек выбрал объектом медитации. Привязаны к ним. Находятся в них.
    мне кажется или в первоначальной статье этого нет? и опять же вопрос о неуклонно - если настолько неуклонно как интересно ты выходишь из состояния медитации? и как понимаешь что вышел из неуклонного состояния? что неуклонное состояние отклонилось?
    Цитата Сообщение от Quasar Посмотреть сообщение
    Если ты хочешь узнать у меня, кто как определяет для себя реальность, то этого я конкретно, знать не могу. Только в общих словах, опять же. Поэтому схема такова, что если ты выбрал объектом медитации Присутствие своего сознания в реальности, то тупо пребываешь вниманием в своей реальности, как бы ты её там для себя не репрезентовал, по каким критериям не отличал. Ещё раз: не отвлекаясь, не витая где-то в постороннем, не забываясь. Всё просто.)
    а кто то может прибывать в чужой реальности? сознание может быть ещё где то кроме своей реальности? где интересно? А если я реперезентую её как все мои мысли которые только могут быть или их отсутствие, как тогда от них отвлечься? ) и почему нельзя медитировать на отвлечениях?

    Цитата Сообщение от Quasar Посмотреть сообщение
    Аа, ну и насчёт критериев "полностью-неполностью". Они тоже у каждого свои и поэтому медитация будет осуществляться для каждого по-разному, в зависимости от его критериев и возможностей и именно поэтому я говорю номинализациями. По-другому это выразить, более-менее правильно, просто невозможно.
    Если для тебя "ТАК" - полностью, то ты должен стараться делать это, если решил медитировать, именно таким образом. Если для него "полностью" - ЭДАК, то пусть спокойно медитирует в таком ключе. Только честно и прилежно. И они начнут меняться, однозначно, в более лучшем и качественном направлении, если следовать этой линии. Кто за кем тут тянется: критерии за нами или мы за критериями, я не знаю. Но так, как ты "полностью присутствовал" вчера, возможно будет кардинально отличаться от того, как ты будешь "полностью присутствовать" завтра. Поэтому наиболее правильным будет: медитировать, постоянно стремясь к достижению того вида наших критериев "Полностью", который мы имеем на момент медитации. Аминь.)))
    А начнут ли они меняться если я решил что "ТАК" - полностью это как было раньше до прочтения статьи? и вообще до того как я узнал слово медитация? )) И стоит ли тогда делать усилия если я решил что полностью есть без усилий?

    ну короче по итогу что хочу сказать - нечего пытаться охватить одной статьёй материал огромных знаний древних текстов.
    Легко и свободно...

  10. #10

    По умолчанию

    Мм-да-а...
    Так вОт... Мои посты - это пояснения (выражающие "лад" тех, кто эти методы создавал). Пояснения к тому, что так невнятно хотел донести автор, в конце, о способах медитации. Призванные устранить заблуждения и искажённое, извращённое понимание этого, вот у таких, как ты, например, с чем, по-мойму, вообще не справляются.( Пока что, во всяком случае. Пояснения к тому, о чём там прямо не говорится, ты прав, но там подразумевается и есть по сути, для осведомлённого человека, по определению самого процесса.
    А ответы на все пять повозок вот этой... гмммм, этих... эээ, мха-ха)).., этого..., этой..., я хз, своих вопросов, в общем - ты сможешь при желании найти в моих постах выше. Если будешь повнимательней и начнёшь думать головой. Удачи.
    Последний раз редактировалось Quasar; 17.10.2010 в 23:21.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Выбор объекта концентрации и медитации
    от sl0nn в разделе Медитация
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.01.2012, 06:25
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.03.2011, 06:02
  3. Жизнь до Медитации
    от vasiKO в разделе Медитация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.11.2010, 23:49
  4. С чего начать познание медитации?
    от Илья123 в разделе Медитация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.03.2010, 15:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •