Цитата Сообщение от Quasar Посмотреть сообщение
Из статьи непонятно, да. А раз недоступно пониманию, то и ненужно делать выводов. Усложняя, упрощая, толкуя на свой лад, непонимая, так и не зная ещё вдобавок - вот, что действительно может вводить в заблуждение.
так не вводи тогда в заблуждение своими постами. любая трактовка есть свой лад. и не делай выводов из того что не понятно.
Цитата Сообщение от Quasar Посмотреть сообщение
Теперь второй момент (не могу процитировать - не разобрался тут с управлением ещё): отличается это проще простого. Значит, критерий, основной и единственный - все чувства и мысли, одним словом: внимание, неуклонно пребывают в той деятельности или "предмете", которые человек выбрал объектом медитации. Привязаны к ним. Находятся в них.
мне кажется или в первоначальной статье этого нет? и опять же вопрос о неуклонно - если настолько неуклонно как интересно ты выходишь из состояния медитации? и как понимаешь что вышел из неуклонного состояния? что неуклонное состояние отклонилось?
Цитата Сообщение от Quasar Посмотреть сообщение
Если ты хочешь узнать у меня, кто как определяет для себя реальность, то этого я конкретно, знать не могу. Только в общих словах, опять же. Поэтому схема такова, что если ты выбрал объектом медитации Присутствие своего сознания в реальности, то тупо пребываешь вниманием в своей реальности, как бы ты её там для себя не репрезентовал, по каким критериям не отличал. Ещё раз: не отвлекаясь, не витая где-то в постороннем, не забываясь. Всё просто.)
а кто то может прибывать в чужой реальности? сознание может быть ещё где то кроме своей реальности? где интересно? А если я реперезентую её как все мои мысли которые только могут быть или их отсутствие, как тогда от них отвлечься? ) и почему нельзя медитировать на отвлечениях?

Цитата Сообщение от Quasar Посмотреть сообщение
Аа, ну и насчёт критериев "полностью-неполностью". Они тоже у каждого свои и поэтому медитация будет осуществляться для каждого по-разному, в зависимости от его критериев и возможностей и именно поэтому я говорю номинализациями. По-другому это выразить, более-менее правильно, просто невозможно.
Если для тебя "ТАК" - полностью, то ты должен стараться делать это, если решил медитировать, именно таким образом. Если для него "полностью" - ЭДАК, то пусть спокойно медитирует в таком ключе. Только честно и прилежно. И они начнут меняться, однозначно, в более лучшем и качественном направлении, если следовать этой линии. Кто за кем тут тянется: критерии за нами или мы за критериями, я не знаю. Но так, как ты "полностью присутствовал" вчера, возможно будет кардинально отличаться от того, как ты будешь "полностью присутствовать" завтра. Поэтому наиболее правильным будет: медитировать, постоянно стремясь к достижению того вида наших критериев "Полностью", который мы имеем на момент медитации. Аминь.)))
А начнут ли они меняться если я решил что "ТАК" - полностью это как было раньше до прочтения статьи? и вообще до того как я узнал слово медитация? )) И стоит ли тогда делать усилия если я решил что полностью есть без усилий?

ну короче по итогу что хочу сказать - нечего пытаться охватить одной статьёй материал огромных знаний древних текстов.