Страница 13 из 52 ПерваяПервая ... 3111213141523 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 519

Тема: Технология манипулирования

  1. #121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    Спасибо за участие).
    Я не занимаюсь гипнозом и никогда не занимался, хотя интерес к этому есть.
    В пресуппозиции, например, фраза "... я не очень хороший гипнотизер" звучит "я гипнотизер", хотя прямым текстом я этого не говорил.
    Какие выводы я могу сделать:
    1. Пресуппозиция достигает цели, т.е. и вы и Слон ее услышали.
    2. Пресуппозиция вами осознавалась, т.е. не воспринималась как само собой разумеющееся, и подвергалась сомнению. Возможно, из-за того, что нет транса (?).

    У вас есть еще что добавить или, может быть есть свои трактовки произошедшего. Очень интересно услышать различные мнения.
    Мне понравился ваш наглядный пример с пресуппозицией, +1!

  2. #122

    По умолчанию

    С таким же успехом ты мог сказать "я - гипнотизер". Какая разница назовешь ты это пресуппозицией или нет, люди, которым ты незнаком лично проявляют определенное доверие к тому, что ты говоришь или на что намекаешь. В любом случае для них это какое значение имеет? Никакого. Им все равно кем ты себя называешь. Но если впоследствии им встретятся противоречащие твоим высказываниям данные, то уровень доверия снижается и к твоим высказываниям будут относиться более критично.
    Впрочем, они начнут относиться более критично ко всем мало знакомым.
    В данном контексте твоя пресуппозиция имеет скорее такой смысл: "Некоторые перечисленные выше люди вероятно заблуждаются в своем мнении на счет моей компетентности." Или если человек из сельской местности (либо крайне мнительный, может подросток с несформировавшейся психикой, просто доверчивый), то он может трактовать твои слова так: "Я считаю себя опытным гипнотизером".

    Кстати вот еще мысль. Пресуппозиция вызывает негативную реакцию именно в тех случаях, когда человек видит в ней неподобающее к себе отношение: обман, бестактность и навязчивость (в том числе в бизнесе), самоутверждение за счет него и т.д.
    Последний раз редактировалось alez; 22.11.2010 в 19:11.
    Он знает, но не знает, что знает. Он спит - разбудите его. (с) Bruce Lee
    Путь к мудрости легок для тех, кто не ослеплен собой...

  3. #123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alez Посмотреть сообщение
    С таким же успехом ты мог сказать "я - гипнотизер". Какая разница назовешь ты это пресуппозицией или нет, люди, которым ты незнаком лично проявляют определенное доверие к тому, что ты говоришь или на что намекаешь. В любом случае для них это какое значение имеет? Никакого. Им все равно кем ты себя называешь. Но если впоследствии им встретятся противоречащие твоим высказываниям данные, то уровень доверия снижается и к твоим высказываниям будут относиться более критично.
    Впрочем, они начнут относиться более критично ко всем мало знакомым.
    Я бы сказал, что здесь вопрос всё-таки несколько глубже. Проиллюстрирую на примере. Когда-то я проводил нечто вроде эксперимента. Одну группу произвольно взятых людей (каждого из них по отдельности) я ПРОСТО просил представить себе розы. Известно, что визуальное воображение развито не у всех, и у где-то 20% испытуемых возникали трудности - ну не могли они составить себе такой образ в голове, хоть тресни!

    В другой группе я предлагал чуть-чуть иное: говорил им: "Если Вы сейчас представите себе розы, какого они будут цвета?" Здесь задание выполнили ВСЕ. Фокус в том, что нельзя дать отчётливый ответ на вопрос о цвете роз, не представив их мысленно! То есть, фокус внимания был смещён с задачи представить розы на вопрос - какой цвет, и всё срабатывало - тоже использовалась пресуппозиция.

    Главный смысл здесь в том, что с помощью пресуппозиций мы можем легко и изящно обходить цензуру сознания, когда закладываем в подсознание клиента свои внушения.

    Кстати, этот экспериментик уж каждый может легко повторить!
    Последний раз редактировалось healer; 22.11.2010 в 19:11.

  4. #124

    По умолчанию

    А может эти 20% имели трудности с представлением розы не потому, что воображение развито хуже, а потому, что им пытались навязать то, что они должны себе представить. И такой была реакция цензуры сознания.
    Во втором же случае навязчивости не ощущается. Людям не указывают а их спрашивают... Ага?
    Но правильность подхода налицо.
    Он знает, но не знает, что знает. Он спит - разбудите его. (с) Bruce Lee
    Путь к мудрости легок для тех, кто не ослеплен собой...

  5. #125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alez Посмотреть сообщение
    А может эти 20% имели трудности с представлением розы не потому, что воображение развито хуже, а потому, что им пытались навязать то, что они должны себе представить. И такой была реакция цензуры сознания.
    Во втором же случае навязчивости не ощущается. Людям не указывают а их спрашивают... Ага?
    Но правильность подхода налицо.
    ...И спрашивают совершенно о другом!

    Я бы объединил оба объяснения - и тот, и другой ИМХО факторы имели место.

  6. #126
    ॐ भूर्भुवः स्वः । तत् सव Аватар для Нираламбха
    Регистрация
    18.03.2008
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию

    подождите тут случился курьёз
    на самом деле я написал
    я вобще первый раз сейчас читаю, что вы им профессионально занимаетесь
    , так как невнимательно прочитал следующий пост слона, где он пишет :
    Поэтому мне кажется кто какой гипнотизер вряд ли стоит обсуждать (Troglodit - реально, пост не в обиду). Я вот например считаю себя ужасным гипнотизером, хотя в бизнесе довольно давно.
    я обычно читаю наскоро пробигая несколько обзацев по диоганали и по ошибке подумал что слон пишет про вас, что вы в этом бизнесе уже давно, и я подумал что вы занимаетесь частной практикой гипноза .

    когда встал вопрос, я перечитал вдумчиво и все прояснилось
    просто когда пользуешься фоточтением не останавляиваешься на отдельных частях текста, когда же вы сейчас написали с чего я так решил, я перечитал это всё и разобрался что слон говорил о себе.
    Хотя если там поставить вместо себя - "тебя", тогда какраз и получаеться то что я прочитал, что типа слон так про тебя пишет и извеняеться за то что хоть ты и давно в этом бизнесе, но всёже он считает тебя плохим гипнотизёром.

    вот так, это по данному вопросу



    Теперь по сабжу, если человек пишет -
    А на самом деле, как вы думаете, сколько лет своей практики я посвятил гипнозу?
    тогда любой здравомыслящий человек не сможет дать ответа, так как он не видел не того как ты работаешь ни твоих знаний, поэтому даже предпологать глупо.

    Вот допустим я могу сказать по анологии, - Как вы думаете сколько стоит мои роллекс? Ясно что если я говорю мои роллекс, значит я имею эти часы. Если же нет, тогда я просто обманываю. Хотя я не говорил что они у меня есть.

    Но этот обман ничем не отличаеться по итогу от того, еслиб напрямую обманул, сказав что у меня есть роллекс и как ты думаешь сколько стоит?



    Также сдесь -
    А на самом деле, как вы думаете, сколько лет своей практики я посвятил гипнозу?
    Если вы говоритье сколько лет своей практики, в таком случае этой вашей практике гипноза как минимум год. Нельзя же предположить, что вы сможете ожидать ответ меньший единицы, например 0,5 года.
    Если же у вас вовсе небыло практики, тогда вы совершаете обман, говоря вообще о вашей практике.

    Это Бесконечное – внизу, оно наверху, оно позади,оно спереди, оно справа, оно слева, оно – весь этот мир.

    А теперь наставление о самом себе:
    я внизу, я наверху, я позади, я спереди, я справа, я слева, я – весь этот мир.

    А теперь – наставление об Атмане:
    Атман внизу, Атман наверху, Атман позади, Атман спереди, Атман справа, Атман слева, Атман – весь этот мир.

    Поистине, тот, кто видит так, мыслит так, познает так, имеет наслаждение в Атмане, удовольствие в Атмане, сочетание с Атманом, блаженство в Атмане.

    Он сам становится владыкой, во всех мирах он способен действовать, как пожелает. Те же, которые полагают иначе, имеют над собой других владык, достигают гибнущих миров; во всех мирах они неспособны действовать, как пожелают.


  7. #127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alez Посмотреть сообщение
    С таким же успехом ты мог сказать "я - гипнотизер". Какая разница назовешь ты это пресуппозицией или нет, люди, которым ты незнаком лично проявляют определенное доверие к тому, что ты говоришь или на что намекаешь...
    Фих знает, может и так. Как проверить?

    Цитата Сообщение от alez Посмотреть сообщение
    Кстати вот еще мысль. Пресуппозиция вызывает негативную реакцию именно в тех случаях, когда человек видит в ней неподобающее к себе отношение: обман, бестактность и навязчивость (в том числе в бизнесе), самоутверждение за счет него и т.д.
    Согласен.

  8. #128

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SVERHDIMON Посмотреть сообщение
    ...
    Если вы говоритье сколько лет своей практики, в таком случае этой вашей практике гипноза как минимум год. Нельзя же предположить, что вы сможете ожидать ответ меньший единицы, например 0,5 года.
    Если же у вас вовсе небыло практики, тогда вы совершаете обман, говоря вообще о вашей практике.
    Я сказал чистую правду, что у меня своя практика. Я консультант. В то же время нигде в тексте я не сказал, что эта практика гипноза). Пресуппозиции в тексте запутывают)

  9. #129

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    Я сказал чистую правду, что у меня своя практика. Я консультант. В то же время нигде в тексте я не сказал, что эта практика гипноза). Пресуппозиции в тексте запутывают)
    Запутывают не пресуппозиции, а тот, кто их намеренно выстраивает в подобном контексте.
    Он знает, но не знает, что знает. Он спит - разбудите его. (с) Bruce Lee
    Путь к мудрости легок для тех, кто не ослеплен собой...

  10. #130

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от healer Посмотреть сообщение
    ...
    Главный смысл здесь в том, что с помощью пресуппозиций мы можем легко и изящно обходить цензуру сознания, когда закладываем в подсознание клиента свои внушения.

    Кстати, этот экспериментик уж каждый может легко повторить!
    А в эксперименте и не получилось. Что-то еще нужно... одного использования пресуппозиций мало.

Страница 13 из 52 ПерваяПервая ... 3111213141523 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Техники манипулирования в рекламе.
    от samostoyatelnaya в разделе Психоманипулирование
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.10.2019, 06:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •