Страница 1 из 52 1231151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 519

Тема: Технология манипулирования

  1. #1

    По умолчанию Технология манипулирования

    Не помню, в какой из книг я как-то встретил этапы манипулирования по-цыгански, предложу здесь для начала их:

    Технология манипулирования по-цыгански (этапы)

    1. Привлечение внимания.
    Цель: Привлечь внимание, хотя бы на секунду задержать или остановить субъекта.
    2. Установление контакта и запуск отработанного "спектакля".
    3. Углубление контакта.
    4. Утилизация.

  2. #2

    По умолчанию

    Моя фантазия на тему... (что-то может и повторяться). Первая половина моего варианта технологии:

    1. Привлечение внимания.

    Цель: Привлечь внимание, хотя бы на секунду задержать или остановить субъекта.

    Извините, вы не подскажете…?
    Извините, вы не могли бы подсказать мне…?
    Извините, вас не затруднит ответить мне на один вопрос?
    Можно вас на минутку?..

    2. Ну, остановился. и что?.. (прихват, или окончательное завладение вниманием)

    Цель: пресуппозировать, что происходит нечто необычное, нечто странное; всё так неожиданно; какие-то неподдающиеся разумному разъяснению вещи, необъяснимые вещи

    Вопрос несколько странный, но не это главное... Вот вы сейчас ничего необычного не замечаете?..
    Вы создаёте впечатление умного человека, поэтому я и решил обратиться к вам... Вот вы сейчас ничего необычного не замечаете?..
    Не знаю, как это объяснить... Вот вы сейчас ничего необычного не замечаете?..
    Может я один так оторвался от действительности... А вы ничего необычного не замечаете?..
    Да вот, думаю, может умный человек мне что подскажет: а вы сейчас ничего необычного не заме-чаете?..
    Да вот, дай, думаю, спрошу у умного человека, может, он мне что подскажет... А вы ничего не-обычного не замечаете?..

    3. Затравка

    Цель: перенести фокус внимания на руки или куда ещё.

    Обычно ведь руки хорошо слушаются людей, не так ли?.. (пресуппозируется, что сейчас у кого-то перестали/перестают слушаться руки)
    У вас бывало раньше, чтобы простые движения стали даваться вдруг с трудом?..
    У вас раньше не было проблем с подвижностью?..
    Вы не чувствуете, что что-то происходит с руками?..
    Возможно, вы ориентируетесь на прежнее состояние… (пресуппозируется, что состояние из-менилось)
    Причём это может происходить не только с подвижностью…
    Интересно, какие изменения больше отразятся на ваших ощущениях?..
    Вот интересно, как сильно нужно напрягать внимание, чтобы заметить изменения в руках?..
    Вы уже заметили первые изменения в руках?..
    Обратите внимание на руки, а то других изменений вы можете и не обнаружить…

    4. Обозначение наличия гипноза

    Вам не доводилось раньше испытывать действие гипноза на руки?..
    Не любое изменение в руках объясняется гипнозом, вы согласны?
    Интересно, будет ли это похоже на то, что вы связывали с гипнозом?
    Первые изменения не могут быть связаны с гипнозом, не так ли?..
    Может ли происходить что-то с руками без гипноза, как вы думаете?..
    Вот интересно, это не такие изменения, которые вы привыкли связывать с гипнозом?..
    Вы когда-нибудь раньше испытывали влияние гипноза на руки?..
    Я гадаю, не связаны ли как-то изменения в в руках с гипнозом?..
    Я бы не связывал все изменения с гипнозом…
    Думаю, вы не станете связывать скованность с гипнозом…
    Я не думаю, что вам стоит беспокоиться о гипнозе, даже если вы уже заметили изменения в руках…
    Изменения подвижности могут не ассоциироваться у вас с гипнозом…
    Это может быть совсем непохоже на то, что вы знали о гипнозе…
    Может происходить что угодно, даже если вы не догадаетесь о действии гипноза…
    Это неважно, хватит ли вам изменений в руках, чтобы задуматься о гипнозе…

  3. #3

    По умолчанию

    Технология манипулирования в цитатах

    Общее

    ²Есть способ добиться у субъекта быстрых изменений - задавайте ему вопросы² (Эриксон).
    ²Вопросы сосредоточивают внимание и вызывают неизбежные мысли и ассоциации².

    ²Очень важно говорить гладко, быстро, если вы обращаетесь к человеку сообразительному, или медленнее, если перед вами тугодум, но обязательно давая человеку время на то, чтобы он мог отреагировать, однако всегда чуть меньше, чем ему для этого нужно² (Эриксон)

    ²Один пациент говорил: "Вопрос не в том, что мы не осознаём внешние раздражители, а в том, что мы уделяем всё наше внимание определённым раздражителям или их аспектам, не воспринимая в то же время другие² (Эриксон).

    ²Пациент "не знает", что происходит, - это важная тема, вновь и вновь повторяемая Эриксоном в самых удивительных контекстах. В каждый данный момент сознание может сфокусироваться на ограниченном спектре информации. Эриксон использует эти ограничения, постоянно вводя изменения в те области сознания, которые лежат вне этого фокуса. Если он уверен, что сознание пациента сфокусировано в области А, то он введёт изменения в область Б. Когда сознание пациента возвращается, чтобы перефокусироваться на Б, пациенту подготовлен сюрприз: введено неожиданное изменение. Этот сюрприз создаёт снижение обычного чувства реальности пациентов, они приходят в замешательство, и ищут, и принимают любые внушения, которые терапевт может ввести для реструктурирования потерянной реальности².

    1. Привлечение внимания.

    Цель: Привлечь внимание, хотя бы на секунду задержать или остановить субъекта.

    ²...Он (Эриксон) чарующим тоном задаёт кому-нибудь простой математический вопрос или извлекает какие-нибудь увлекательные эзотерические факты из статьи в "Хотите верьте, хотите нет". Такими простыми средствами он приводит в замешательство обычные ограничивающие установки сознания и пробуждает потребность в объяснении и реструктурировании. Создаётся последовательность принятия, и пациет с благодарностью примет всё то новое, что терапевт может при этом предложить².

    ²²Достаточно ли вы уверены, чтобы сомневаться?.. ²
    Это глупый вопрос, но после того, как вы его зададите, он уже больше никогда не будет уверен² (Р.Бендлер)

    ²...Сороконожка может счастливо шагать вперёд, пока какой-нибудь жучкин сын не спросит её, какая нога следует за какой. Тут она впадает в замешательство, пытаясь это вычислить, а пока она не рационализирует, с ней всё в порядке² (Эриксон)

    ²Иногда для того, чтобы вызвать замешательство, я рассказываю пациентам всякие неуместные истории и делаю неадекватные замечания² (Эриксон)

    ²Обычно вы знаете всё, что вам нужно, о себе и о других людях. Когда вы приходите в замешательство, то начинаете задумываться о том, кто вы, а мысли о других стихают² (Эриксон).

    ²Вы выводите пациентов из равновесия, задавая вопросы и не отвечая на них. Выдержите их в состоянии напряжённого ожидания² (Эриксон).


    2. Ну, остановился. и что?.. (прихват, или окончательное завладение вниманием)

    Цель: пресуппозировать, что происходит нечто необычное, нечто странное; всё так неожиданно; какие-то неподдающиеся разумному разъяснению вещи, необъяснимые вещи

    ²Эриксон обычно использует малейшее и, возможно, неосознанное сомнение, которое уже испытывает пациент. Его утверждения по поводу такого сомнения являются сколь трюизмом, столь и внушением. Каково бы ни было сомнение, оно делает человека менее устойчивым и, таким образом, вынуждает его искать большей уверенности².

    ²Затем снова была применена ²техника неожиданности², состоявшая в задавании клиенту совершенно неожиданных для него вопросов, для ответа на которые требовалось подтверждение постулируемых или предвосхищаемых гипнотических феноменов² (Эриксон).

    ²Словесное заявление о том, что нечто должно произойти, способствует реализации ожидаемого и вызывает доверие пациента к продолжению опыта. Полезно также предупреждать пациента о появлении чего-либо неожиданного² (Годэн).

    ²Важно предупреждать пациентов, особенно если они эмотивны, о возможности появления специфических, странных феноменов² (Годэн).

    ²На практике мне часто приходится пользоваться выражением ²как по волшебству². Подобные выражения, хорошо понятные каждому пациенту, позволяют избегать возможной инконгруэнтности и экономят время. С другой стороны, слово ²волшебство², вызывающее резонанс с миром детства, может только способствовать гипнозу. Будучи употреблено в таком смысле, это слово освобождается от всякого намёка на мистификацию² (Годэн).


    3. Затравка (перенесение фокуса внимания на руки или куда ещё)

    Цель: перенести фокус внимания на руки или куда ещё.

    ²Идеодинамический феномен имеет свойство усиливаться во время гипноза. Суть его состоит в следующем: если в нашей голове появляется некая идея, то она стремится реализоваться. Такова природа идеомоторного, идеосенсорного и прочих феноменов. Именно этот механизм, проявляясь, создаёт впечатление, что гипнотизируемый подчиняется приказаниям, тогда как он всего лишь автоматически осуществляет сообщённые ему идеи.
    Этот феномен сравним с рефлексом, с той только разницей, что мы вправе относить локализацию данного ²короткого замыкания² к более высоким отделам нервной системы. Усиление Идеодинамического феномена под гипнозом происходит в силу того, что в гипнозе возможно диссоциирование психических функций² (Годэн).


    4. Обозначение наличия гипноза

    ²Гипноз - это не что иное, как конкретная реализация наличествующих установок, то есть ожиданий, и именно поэтому гипноз традиционный отличается от нового гипноза: различны их предпосылки. Поэтому и само слово ²гипноз² следует употреблять осторожно. Слово само по себе способно мобилизовать как ожидания, так и сопротивление² (Годэн).

  4. #4

    По умолчанию

    у Гагина гораздо более полная и понятная схема (имхо)
    Легко и свободно...

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sl0nn Посмотреть сообщение
    у Гагина гораздо более полная и понятная схема (имхо)
    А в чём вопрос - дайте ссылку или укажите название книги!

  6. #6

    По умолчанию

    НЛП-практик или пластилин мира. Но лучше мне кажется "РАЗОБЛАЧЕНИЕ МАГИИ,
    или Настольная книга шарлатана" самое помоему лучшее его творение. Обе книги очень перекликаются. Это лучшее что на мой взгляд написано по практическому жизненному манипулированию. А терапию фтопку! (имхо).
    Легко и свободно...

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sl0nn Посмотреть сообщение
    НЛП-практик или пластилин мира. Но лучше мне кажется "РАЗОБЛАЧЕНИЕ МАГИИ,
    или Настольная книга шарлатана" самое помоему лучшее его творение. Обе книги очень перекликаются. Это лучшее что на мой взгляд написано по практическому жизненному манипулированию. А терапию фтопку! (имхо).
    Спасибо, попробую в сети поискать...

  8. #8

    По умолчанию

    Ну, sl0nn, как Вы меня разочаровали: то, что я нашёл в книге Гагина "РАЗОБЛАЧЕНИЕ МАГИИ, или Настольная книга шарлатана", относится к ОБЩЕЙ ТЕОРИИ, но никак не к ТЕХНОЛОГИИ, Вы разницу чувствуете?

  9. #9

    По умолчанию

    тогда опишите разницу между ОБЩЕЙ ТЕОРИЕЙ и ТЕХНОЛОГИЕЙ на примере разницы системы ФДИЛТС-ФОКУС Гагина и вашего
    Технология манипулирования по-цыгански (этапы)

    1. Привлечение внимания.
    Цель: Привлечь внимание, хотя бы на секунду задержать или остановить субъекта.
    2. Установление контакта и запуск отработанного "спектакля".
    3. Углубление контакта.
    4. Утилизация.
    интересно именно отличие ОБЩЕЙ ТЕОРИИ от ТЕХНОЛОГИИ на примере этих двух систем. и большая похожесть на технологию именно вашей
    Легко и свободно...

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sl0nn Посмотреть сообщение
    тогда опишите разницу между ОБЩЕЙ ТЕОРИЕЙ и ТЕХНОЛОГИЕЙ на примере разницы системы ФДИЛТС-ФОКУС Гагина и вашего

    интересно именно отличие ОБЩЕЙ ТЕОРИИ от ТЕХНОЛОГИИ на примере этих двух систем. и большая похожесть на технологию именно вашей
    ТЕХНОЛОГИЯ - это когда даются вещи, готовые к тому, чтобы их применить (у меня они частично готовые, но я и не утверждал, что моя технология полностью закончена). А когда даётся лишь перечисление этапов, то возникает мысль: либо автор этого их никогда не применял (и тогда это сырая умозрительная конструкция), либо приоткрыл какую-то часть, не давая даже хоть какой-то информации, показывающей, что это реально рабочий вариант, а не выдаётся желаемое за действительное. И тогда всё это относится лишь к ОБЩЕЙ ТЕОРИИ.

Страница 1 из 52 1231151 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Техники манипулирования в рекламе.
    от samostoyatelnaya в разделе Психоманипулирование
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.10.2019, 06:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •