Страница 23 из 52 ПерваяПервая ... 13212223242533 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 519

Тема: Технология манипулирования

  1. #221

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    ...у стратегии построения диалога каждого из нас тоже есть своя пресуппозиция.

    Один подвергает сомнению, второй стремится казаться более знающим и значительным, третий - найти единомышленников... и т.д. И всех объединяет неравнодушие к теме "манипулирование".
    Интересно было бы копнуть вглубь, откуда чего берется... Но в пределах НЛП кажется этим не занимаются...
    Лично меня интересует расширение знаний, могущих обогатить меня в практическом плане. И для этого я тоже не прочь копнуть глубже.

    Любопытная фраза "в пределах НЛП кажется этим не занимаются"! Ты называешь пределами НЛП само НЛП или ограниченность Российского НЛП-сообщества?

  2. #222

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от healer Посмотреть сообщение
    ... Ты называешь пределами НЛП само НЛП или ограниченность Российского НЛП-сообщества?
    Само НЛП. Хотя... с другой стороны НЛП занимается ограничивающими убеждениями, которые могут быть пресуппозициями стратегий...

  3. #223

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    с другой стороны НЛП занимается ограничивающими убеждениями, которые могут быть пресуппозициями стратегий...
    Прелестная запутывающая фраза для погружения в транс того, кто её услышит (или по крайней мере создания состояния замешательства - хотя это тоже транс)... Это ты привёл пример манипулирования? Я давно намеревался начать собирать коллекцию подобных фраз, как это делал Эриксон, для использования в манипулировании...

    В НЛП есть так называемые "базовые пресуппозиции" и есть "речевые пресуппозиции", названия похожи, но по сути их мало что роднит между собой (только то, что в основе тех и других лежат предположения).
    Последний раз редактировалось healer; 24.11.2010 в 17:57.

  4. #224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от healer Посмотреть сообщение
    ... но по сути их мало что роднит между собой ...
    Скажи лучше чем они отличаются)))))))))

  5. #225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    Скажи лучше чем они отличаются)))))))))
    Базовые пресуппозиции в НЛП - это положения-предпосылки-предположения, на которых базируется здание НЛП, например, что "Мир (природа) настроен доброжелательно по отношению к человеку". Отличительная особенность - это действительно ВСЕГО ЛИШЬ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ, типа аксиом, принимаемых без доказательства.

    Речевые пресуппозиции - это специфические ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ, специфика которых в том, что они строятся по математически строгому правилу: предложение с пресуппозицией может иметь смысл ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, если пресуппозиция истинна.

    Приведу определение классиков.

    "Слова типа знать, осознавать, признавать, замечать и т.д. можно использовать, чтобы пресуппозировать всё остальное предложение.

    Например, если я скажу вам: "Осведомлены ли вы, что сидите на моей шляпе?", то я предполагаю (пресуппозирую), что вы сидите на моей шляпе, и просто спрашиваю, осведомлены ли вы об этом или нет. Как ответ "да" с вашей стороны, так и "нет" показывает ваше восприятие истинности в части предложения, следующего за фиктивным словом осведомлены".

    Р.Бендлер, Д.Гриндер. "Паттерны гипнотических техник Милтона Эриксона"


    И ещё правило, по которому можно определить, есть ли в предложении пресуппозиции или нет.

    "Чтобы определить, что в предложении пресуппозируется и не подлежит сомнению, нужно отрицать предложение и выяснить, что остаётся верным. В предложении "Джек ел пищу" пресуппозируется, что существуют "Джек" и "пища". Если вы отрицаете предложение и говорите: "Нет, Джек не ел пищу", факт, что Джек и пища существуют, всё равно не вызывает сомнений".

    Р.Бендлер, Д.Гриндер. "Паттерны гипнотических техник Милтона Эриксона"
    Последний раз редактировалось healer; 24.11.2010 в 22:27.

  6. #226

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от healer Посмотреть сообщение
    Базовые пресуппозиции в НЛП - это положения-предпосылки-предположения, на которых базируется здание НЛП, например, что "Мир (природа) настроен доброжелательно по отношению к человеку". Отличительная особенность - это действительно ВСЕГО ЛИШЬ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ, типа аксиом, принимаемых без доказательства.

    Речевые пресуппозиции - это специфические ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ, специфика которых в том, что они строятся по математически строгому правилу: предложение с пресуппозицией может иметь смысл ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, если пресуппозиция истинна.
    В чем же отличия?) Неужели НЛП будет иметь смысл если базовые пресуппозиции не верны?) ... или базовые пресуппозиции выражены не речью?)

  7. #227

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    В чем же отличия?) Неужели НЛП будет иметь смысл если базовые пресуппозиции не верны?) ... или базовые пресуппозиции выражены не речью?)
    "Иметь смысл" (для предложения) - это относится к речевым пресуппозициям; базовые пресуппозиции - это из другой оперы.

    Базовые пресуппозиции в НЛП - это всего лишь предположения. Пример: наше правительство пресуппозирует, что в нашей экономике происходит подъём. Отнюдь не все с этим согласны, но правительство исходит из базовой пресуппозиции, что подъём есть.

    Совсем иное - речевая пресуппозиция. Это сугубо лингвистическое понятие, вид особой лингвистической конструкции. Например, Путин говорит: "Мы знаем, что в нашей экономике сейчас происходит подъём". ЛИНГВИСТИЧЕСКИ в этом предложении содержится пресуппозиция "в нашей экономике сейчас происходит подъём", определяемая фиктивным глаголом знать. Если ввести отрицание: "Мы НЕ знаем (знаем не мы), что в нашей экономике сейчас происходит подъём", указанная пресуппозиция не исчезает. Речевые пресуппозиции - ЭТО ЧИСТО ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ОСОБЕННОСТЬ ЯЗЫКА.

    Конечно же, базовые пресуппозиции выражаются речью. Но надо же как-то отличать один вид пресуппозиций от другого, вот их и называют условно - одни базовые, другие речевые.
    Последний раз редактировалось healer; 25.11.2010 в 01:09.

  8. #228

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от healer Посмотреть сообщение
    А я совсем недавно писал, что одной чудо-фразой с пресуппозициями ничего не решишь: нужен либо подходящий контекст, либо дополнительное использование определённых стратегий и других приёмов.
    ...каких приемов?
    "...Полезно добавлять и другие приёмы из ЭГ, например,

    - ПОСТЕПЕННЫЙ сдвиг внушаемых нами установок в сторону интересующего нас результата;

    - "создание потенциала реакции" (Эриксон);

    - использование вопросов;

    - паузы между вопросами, выдержанные так, чтобы клиент не успевал ПОЛНОСТЬЮ понять их смысл, и др."


    Вы ещё не чувствуете, как начинает раскрываться Ваш третий глаз?..
    Последний раз редактировалось healer; 25.11.2010 в 02:29.

  9. #229

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от healer Посмотреть сообщение
    Базовые пресуппозиции в НЛП - это всего лишь предположения...
    Игорь, я услышал твою точку зрения. Интересно, все НЛПеры так думают?)
    Зачем тогда "базовые пресуппозиции" понадобилось называть "базовыми" - не понятно).

  10. #230

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    Игорь, я услышал твою точку зрения. Интересно, все НЛПеры так думают?)
    Зачем тогда "базовые пресуппозиции" понадобилось называть "базовыми" - не понятно).
    По-моему, во всех книгах по НЛП так и написано: базовые пресуппозиции - это допущения (типа заповедей "не воруй" и т. д. - примечание моё), на которых строится здание НЛП. Иными словами, если мы принимаем эти допущения, то инструменты НЛП становятся эффективными в наших руках. И это нисколько не умаляет значимости базовых пресуппозиций, так же, как высказывание кого-то из БиГов, что "шестишаговый рефрейминг - это наиболее эффективная форма использования ЭФФЕКТА ПЛАЦЕБО" ничуть не обесценивает эту поистине фантастическую технику.

    Из сказанного, думаю, понятно, почему они являются базовыми - это типа трёх китов, на которых стоит НЛП.

Страница 23 из 52 ПерваяПервая ... 13212223242533 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Техники манипулирования в рекламе.
    от samostoyatelnaya в разделе Психоманипулирование
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.10.2019, 06:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •