Страница 22 из 52 ПерваяПервая ... 12202122232432 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 519

Тема: Технология манипулирования

  1. #211

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    Что такое "определенный контекст"?). Игорь, 101-й раз спрашиваю. Ты можешь продемонстрировать действие пресуппозиций? Без ссылок на авторитета и цитаты его текстов, не рассказывать о том, как все замечательно получалось у тебя где-то, когда-то... а просто взять и продемонстрировать на ком-то из форумчан?
    Троглодит, я тебя, конечно, уважаю, но по-моему ты не совсем понимаешь, что говоришь. Если в других вещах (гипноз, манипулирование) пресуппозиции для меня - предмет культа, то в общении - наоборот, я слежу за тем, чтобы их не применять, чтобы это не вошло в привычку (при общении). Я и так уже часто ловлю себя на том, что непроизвольно везде начинаю вставлять фразы, используемые на сеансах... Кстати, читая всё это, ты сам ещё не чувствуешь, что возникает какоя-то неприязнь к пресуппозициям? Впрочем... это если бы я тебе подбросил примеры того, как они используются людьми (непроизвольно, безотчётно) в общении - довольно мерзкие примеры...

  2. #212

    По умолчанию

    Бьюсь об заклад, что Вы не заметили, что что-то происходит у Вас в руках, нет? Вы можете обнаружить, что происходит с вашей рукой через локоть, затем через запястье... Но ничего не случится, пока не онемеет вся рука... Впрочем, возможно, не всем ощущениям стоит верить, а то придётся признать и действие гипноза... Любопытно, насколько, по вашим ощущениям, вы уже вошли в транс?.. Причём заметьте, что я ничего не говорю о том, что Ваш транс продолжает углубляться...
    Последний раз редактировалось healer; 23.11.2010 в 21:57.

  3. #213

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от healer Посмотреть сообщение
    ...я слежу за тем, чтобы их не применять, чтобы это не вошло в привычку (при общении). ...
    Игорь, тебе известна какая-то технология, как не применять пресуппозиции?

  4. #214

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    Игорь, тебе известна какая-то технология, как не применять пресуппозиции?
    Известна. После нескольких лет интенсивных упражнений с пресуппозициями, я вдруг... начал их чувствовать! Именно так - чувствовать, даже в мимолётных фразах, которые я слышу на улице, в телевизоре - везде! Теперь я сначала фиксирую у себя в памяти пример с пресуппозицией, и только потом начинаю разбирать, какой лингвистической конструкции она обязана своим существованием.

    Кроме того, довольно полно виды пресуппозиций представлены в Приложении "Паттернов гипнотических техник Милтона Эриксона" Бендлера и Гриндера, я-то их уже практически наизусть помню.

  5. #215

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от healer Посмотреть сообщение
    Известна. После нескольких лет интенсивных упражнений с пресуппозициями, я вдруг...
    Блин... но как? Например, любое прилагательное пресуппозирует существительное к которому относится. Ты не применяешь прилагательных?

  6. #216

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    Блин... но как? Например, любое прилагательное пресуппозирует существительное к которому относится. Ты не применяешь прилагательных?
    Очень даже люблю применять. Но мне непонятно, как это "любое прилагательное пресуппозирует существительное к которому относится"? Будь добр, объясни.

  7. #217

    По умолчанию

    Например, когда кто-то сомневается в том, что ты биолог ты можешь подстроится к нему качественным прилагательным, сказав: "Да, ты верно понял, что я плохой биолог".

    Прилагательное уточняет характеристики объекта и отвлекает внимание от факта его существования.
    Последний раз редактировалось Troglodit; 23.11.2010 в 23:35.

  8. #218

    По умолчанию

    Есть несколько видов использования прилагательных для создания пресуппозиций


    1) Прилагательные из группы "некоторые количества" ("Интересно, станут ли для вас сюрпризом любые изменения в руках или только крупные?.." (Есть/будут изменения в руках))

    2) Комплексные прилагательные ("Прежняя способность двигаться нас ведь ничем не удивляла, не так ли?.." (способность двигаться стала другой))

    3) Сравнительная форма прилагательных ("Вы войдёте глубже в состояние транса в то время, как расслабляетесь ещё больше..." (Вы в трансе)

    4) Прилагательные из группы "порядковые числительные" ("Мы можем только гадать, что даст нам почву для следующих изменений…" (есть изменения))

    5) Обычная форма прилагательных ("Вы в глубоком трансе?" (Вы в трансе))



    1), 4) и 5) пожалуй что действительно "пресуппозируют" относящиеся к ним существительные, другие выполняют эту функцию иначе.
    Последний раз редактировалось healer; 24.11.2010 в 00:31.

  9. #219

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от healer Посмотреть сообщение
    Есть несколько видов использования прилагательных для создания пресуппозиций...
    А теперь будь добр ответь, зачем ты просил объяснить? Ты не мог сразу же открыть книжку и САМ прочитать?)

    Эта тема теряет для меня смысл в тот момент, когда приемы перестают демонстрироваться и проверяться на форуме, а разговор скатывается до уровня цитирования букваря.

    К чему я это говорю. К тому, что у стратегии построения диалога каждого из нас тоже есть своя пресуппозиция.

    Один подвергает сомнению, второй стремится казаться более знающим и значительным, третий - найти единомышленников... и т.д. И всех объединяет неравнодушие к теме "манипулирование".
    Интересно было бы копнуть вглубь, откуда чего берется... Но в пределах НЛП кажется этим не занимаются...
    Последний раз редактировалось Troglodit; 24.11.2010 в 08:49.

  10. #220

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    А теперь будь добр ответь, зачем ты просил объяснить? Ты не мог сразу же открыть книжку и САМ прочитать?)
    1. Какую книжку? Где это всё написано? Я буду очень рад, если ты мне на неё укажешь! Боюсь только, что такой книжки в природе не существует... А то, что я привёл, это сделанный мной анализ на основе более чем 10-тилетней моей работы по изучению пресуппозиций.

    2. Ты не поверишь, но я никогда не смотрел на пресуппозиции с прилагательными - с той стороны, что предложил ты! Я всегда просто брал примеры пресуппозиций у классиков - и по аналогии создавал свои. Что касается фундаментальных знаний в этой области, то у меня здесь есть пробелы. Я, например, до сих пор чётко не представляю, чем отличаются "простые пресуппозиции" от "полных" (терминология взята из "Паттернов гипнотических техник Эриксона"). Меня всегда интересовала сугубо прикладная сторона.

Страница 22 из 52 ПерваяПервая ... 12202122232432 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Техники манипулирования в рекламе.
    от samostoyatelnaya в разделе Психоманипулирование
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.10.2019, 06:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •