Показано с 1 по 10 из 519

Тема: Технология манипулирования

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SVERHDIMON Посмотреть сообщение
    ...
    Если вы говоритье сколько лет своей практики, в таком случае этой вашей практике гипноза как минимум год. Нельзя же предположить, что вы сможете ожидать ответ меньший единицы, например 0,5 года.
    Если же у вас вовсе небыло практики, тогда вы совершаете обман, говоря вообще о вашей практике.
    Я сказал чистую правду, что у меня своя практика. Я консультант. В то же время нигде в тексте я не сказал, что эта практика гипноза). Пресуппозиции в тексте запутывают)

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    Я сказал чистую правду, что у меня своя практика. Я консультант. В то же время нигде в тексте я не сказал, что эта практика гипноза). Пресуппозиции в тексте запутывают)
    Запутывают не пресуппозиции, а тот, кто их намеренно выстраивает в подобном контексте.
    Он знает, но не знает, что знает. Он спит - разбудите его. (с) Bruce Lee
    Путь к мудрости легок для тех, кто не ослеплен собой...

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alez Посмотреть сообщение
    Запутывают не пресуппозиции, а тот, кто их намеренно выстраивает в подобном контексте.
    Это верно. Возможно, что в любом случае внушение - обман... или святая ложь
    Последний раз редактировалось Troglodit; 22.11.2010 в 22:12.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    Спасибо за участие).
    Я не занимаюсь гипнозом и никогда не занимался, хотя интерес к этому есть.
    В пресуппозиции, например, фраза "... я не очень хороший гипнотизер" звучит "я гипнотизер", хотя прямым текстом я этого не говорил.
    Какие выводы я могу сделать:
    1. Пресуппозиция достигает цели, т.е. и вы и Слон ее услышали.
    2. Пресуппозиция вами осознавалась, т.е. не воспринималась как само собой разумеющееся, и подвергалась сомнению. Возможно, из-за того, что нет транса (?).

    У вас есть еще что добавить или, может быть есть свои трактовки произошедшего. Очень интересно услышать различные мнения.
    Ребят вы путаете 2 простые вещи. Вы путаете цель и инструмент для достижения цели. И первоначально всегда цель. И она должна осозноваться. А не наоборот. Какая цель была? Какой цели достигла пресуппозиция? Чтобы я поверил что ты гипнотизер? Я не поверил и написал что это хрен определишь. Alez правильно написал если б было сказано "Я гипнотизер" эффект был бы тот же, потому что для меня разумного степени гипнотизерства на форуме я не вижу. И поэтому указал своё мнение по этому поводу что рассуждения на эту тему имеют мало смысла. И я бы написал это в любом случае, хоть с пресуппозицией ты это написал хоть напрямую. Опять же никому не в обиду. Но с пресуппозицией остался немного негативный осадок. Сколько лет звучало как понт. А когда потом ещё и сказал что это чисто так, то зазвучало как тра#анье мозгов.
    Последний раз редактировалось sl0nn; 22.11.2010 в 22:40.
    Легко и свободно...

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sl0nn Посмотреть сообщение
    ... Какая цель была? Какой цели достигла пресуппозиция? Чтобы я поверил что ты гипнотизер? Я не поверил и написал что это хрен определишь....
    Моя цель была - выстроить утверждение с пресуппозицией и посмотреть какой будет эффект, и уже из полученного результата сделать выводы. Я своей цели достиг - убедился, что для эффективного внушения с помощью пресуппозиции недостаточно просто ее встраивать в речь.
    Сообща мы сделали выводы, что:
    1. либо с помощью пресуппозиций вообще ничего не внушить;
    2. пресуппозиции для внушения нужно применять в трансе;
    3. разницы нет в эффективности косвенного внушения с помощью пресуппозиций и прямого внушения.
    4. еще один вывод сделал alez, что целенаправленное использование пресуппозиций - обман.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    Моя цель была - выстроить утверждение с пресуппозицией и посмотреть какой будет эффект, и уже из полученного результата сделать выводы.
    опять же цель и инструменты её достижения. Пресуппозиция - это вид внушения. Цель пресуппозиции именно внушить, а не произвести вообще любой эффект. В конце концов отсутвие эффекта тоже эффект. А тут опять же на мой взгляд получается - давайте ка мы ввернём инструмент, а потом посмотрим на эффект, т.е. на цель которую мы добились. Т.е. сначала идёт инструмент, а потом цель внедрения данного инструмента. Это имхо не правильный подход к любым процессам.
    Легко и свободно...

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sl0nn Посмотреть сообщение
    ... А тут опять же на мой взгляд получается - давайте ка мы ввернём инструмент, а потом посмотрим на эффект,...
    Именно так. Как еще проверить пригодность инструмента?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    ... еще один вывод сделал alez, что целенаправленное использование пресуппозиций - обман.
    Я такого не говорил, это твой вывод!
    Пресуппозиции не всегда вводят в заблуждение. Они вполне могут соответствовать действительности. Но то, о чем ты говоришь - это использование пресуппозиции чтобы скрыть обман. Когда лгать не хочется, но есть причины не сказать прямо, как есть.

    Если подбирать наиболее близкие по смыслу слова к понятию пресуппозиции, то я бы сказал: подразумеваемое, несказанное явно, и при этом не требующее пояснений. А кто что подразумевает, на что намекает и т.д., это дело лично каждого. С тем же успехом он может лгать напрямую или говорить правду.
    Последний раз редактировалось alez; 22.11.2010 в 23:38.
    Он знает, но не знает, что знает. Он спит - разбудите его. (с) Bruce Lee
    Путь к мудрости легок для тех, кто не ослеплен собой...

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alez Посмотреть сообщение
    Я такого не говорил, это твой вывод!
    Пресуппозиции не всегда вводят в заблуждение. Они вполне могут соответствовать действительности. Но то, о чем ты говоришь - это использование пресуппозиции чтобы скрыть обман. Когда лгать не хочется, но есть причины не сказать прямо, как есть.

    Если подбирать наиболее близкие по смыслу слова к понятию пресуппозиции, то я бы сказал: подразумеваемое, несказанное явно, и при этом не требующее пояснений.
    Ок. Спасибо, что уточнил)

    1. либо с помощью пресуппозиций вообще ничего не внушить;
    2. пресуппозиции для внушения нужно применять в трансе;
    3. разницы нет в эффективности косвенного внушения с помощью пресуппозиций и прямого внушения.
    4. пресуппозиции могут отражать действительность (высококонтекстуальное сообщение), а могут использоваться для маскировки обмана.

    Так лучше?)
    Последний раз редактировалось Troglodit; 22.11.2010 в 23:42.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    Сообща мы сделали выводы, что:
    1. либо с помощью пресуппозиций вообще ничего не внушить;
    2. пресуппозиции для внушения нужно применять в трансе
    Я вас поздравляю, что сообща вы сделали такие выводы, надеюсь, вас это успокоит.

Похожие темы

  1. Техники манипулирования в рекламе.
    от samostoyatelnaya в разделе Психоманипулирование
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.10.2019, 06:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •