Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 16 из 16

Тема: Прессупозиции, всё о них

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию

    ФИКТИВНЫЕ ГЛАГОЛЫ

    знать

    Вы знаете, что вы сейчас в трансе?.. (вы в трансе) (Эриксон)
    Интересно, знаете ли вы, что входите в глубокий транс?.. (вы входите в глубокий транс) (Эриксон)
    Вы знаете о том, что можете потерять способность поднимать свою правую ладонь с колена?.. (вы можете потерять способность поднимать свою правую ладонь с колена) (Эриксон)
    Теперь, когда вы спите, вы знаете, что были очень заняты. Более того, вы теперь знаете на практике, что вам не нужно больше ходить на могилу. (Эриксон, "Стратегия психотерапии")
    ...Ваша рука по-прежнему поднята; и теперь вы знаете, что не можете её опустить... (Эриксон)
    Знаете, почему пластиковые окна надо ставить зимой?..
    Вы знаете о том, что ваши руки могут двигаться сами по себе, помимо вашей воли?..
    Я не знаю, знаете ли вы, что каждая мысль, возникающая у вас, заставляет вас ещё глубже уйти в транс...
    От кодирования люди мрут как мухи, что неудивительно, если знать, на чём основаны эти методы.
    ...Потому что они знали, что это главнейшая причина нарушения обмена веществ...
    Конечно, если вы книг не читаете, то откуда вам знать, что зависимости давно и успешно лечатся?
    Интересно, вы уже знаете, что (погружаетесь в транс)?..
    Не знаю, знаешь ли ты, что так как твоё дыхание меняется медленно, то ты можешь погрузиться в транс очень быстро...

    осознавать

    Я не знаю, осознаёте ли вы, что вы глубоко в трансе?.. (вы глубоко в трансе) (Эриксон)
    …Начиная осознавать комфорт, который вы можете иметь внутри себя... (Эриксон)
    Я гадаю, осознаёте ли вы тяжесть своих век. (пресуппозируется тяжесть век) (Эриксон)
    …как скоро вы полностью осознаете себя сидящим здесь комфортно, слушающим звук моего голоса, что вы входите в транс глубже, только с той быстротой, которую желает ваше подсознание... (Эриксон)
    Он сможет продолжать своё обучение, когда вернётся сюда, и он вернётся, если осознает теперь, как полон его мочевой пузырь... (его мочевой пузырь полон) (Эриксон)
    И вы можете осознать, что всё самое интересное сейчас происходит внутри вас...

    понимать

    И вы начинаете понимать, что вы намного лучший гипнотический субъект, чем думали прежде. (вы намного лучший гипнотический субъект, чем думали прежде)
    Подойдя к данной теме программы, вы поймёте, для чего нужны эти навыки. (эти навыки вам нужны)
    Вы понимаете, что вы ещё не в глубоком трансе?.. (вы в трансе, но ещё не глубоком)
    Интересно, понимаете ли вы, что то, что вы сидите там всё это время, заставляет вас войти в глубокий сон?.. (то, что вы сидите там всё это время, заставляет вас войти в глубокий сон)
    Когда вы откроете глаза, вы поймёте, что вы находитесь в роскошном ресторане...
    Вы вдруг поймёте, что пиджак не ваш, и вам захочется отдать его соседу...
    Когда вы откроете глаза, вы поймёте, что у вас были ботинки, которые украл сосед слева...
    Когда вы откроете глаза, вы вдруг поймёте, что ваш пиджак надет наизнанку...
    Вы ещё не поняли, что происходит у вас с рукой?..
    Я, конечно, понимаю, люди похудели и незачем звонить...

    замечать

    И вы заметите, что отплывание может идти намного быстрее... (Эриксон)
    Вы можете заметить, что одна из рук становится более напряжённой в своих ощущениях... (одна из рук становится более напряжённой в своих ощущениях)
    Интересно, вы тоже заметили, что что-то происходит с руками?..
    Вы можете не замечать изменений, пока не онемеет вся рука...
    Я хочу научиться не замечать, как много у нас баранов.

    чувствовать

    Вы можете почувствовать, как всё глубже погружаетесь в транс...
    Вы уже чувствуете, что что-то происходит у вас с руками?..
    Вы ещё не чувствуете, что некоторые движения начинают требовать у вас больше усилий?..
    Вы не чувствуете, что изменения происходят не только в руках?..

    обнаруживать

    Вы можете обнаружить, что происходит с вашей рукой через локоть, затем через запястье... (с вашей рукой что-то происходит) (Эриксон)
    И не будет ли удивительно, когда вы обнаружите, что не можете встать?
    Как только президент поздоровается с вами за руку, вы обнаружите, что стоите совершенно голый...
    Сильно ли вы удивитесь, когда обнаружите, что руки начинают плавно всплывать вверх?..
    Я не знаю точно, когда вы обнаружите первые изменения в руках?..

    открывать

    Я думаю, что и вам станет интересно, когда вы откроете, что не можете перестать толкать вниз (Эриксон)
    Я не стану предлагать вам быть готовым к открытию того, как спокойно вы изменитесь в течение предстоящих недель.

    догадываться

    Вы уже догадываетесь, что изменения могут затронуть не только руки?..
    Вы не догадываетесь, что будет с вашими руками дальше?..
    По некоторым изменениям в руках несложно догадаться о действии гипноза...
    Я подозреваю, что вы даже не догадываетесь, что происходит у вас с руками, не так ли?..

    признавать

    Вы признаёте, что ваш подсознательный разум уже начал учиться... (Эриксон)
    Возможно, не всем ощущениям в руках стоит верить, а то придётся признать и действие гип-ноза...

    использование других слов

    Теперь я собираюсь разбудить вас, и хочу, чтобы вы очень удивились тому, что будете неспо-собны согнуть ноги в коленях. (Эриксон)
    Я пока ещё не буду говорить об изменениях ощущений в твоих руках и ногах, потому что, очевидно, твоё внимание сосредоточено на ощущениях в груди... (Гиллиген)
    Осведомлены ли вы о том, что сидите на моей шляпе?..
    Умеете ли вы наслаждаться тем, что расслабились?.. (Эриксон)

  2. #2

    По умолчанию

    Ещё один пример использования - из жизни - фиктивного глагола.

    "А что у нас сегодня защищает? - краскомицин. Там, где есть радиация - краско-мицин. Пить не годится, надо именно натираться краскомицином. Каждое утро по часу". А то, "вы же понимаете, все что вы пьете - это ж все быстро выводится".

  3. #3

    По умолчанию

    Вот моя попытка дать наиболее короткое и вместе с тем ёмкое и понятное определение речевых пресуппозиций:

    Речевые пресуппозиции – это некое ПОДРАЗУМЕВАЕМОЕ в предложении ПОЛОЖЕНИЕ. Например, в предложении "Вот бы ВСЕХ дегенератов поселить в ДОМе-2!" предполагается (пресуппозируется), что в ДОМе-2 живут дегенераты (пресуппозицию в данном случае определяет специфическое употребление слова "всех").

    Кроме того, у пресуппозиций есть интересная лингвистическая особенность – если мы не принимаем пресуппозиции на веру, то предложение с ними теряет смысл. А поскольку люди склонны в любом предложении искать смысл, пресуппозиции по определению являются гипнотическими конструкциями (причём если их используют как таковые, то они являются наиболее мощными из всех приёмов гипноза)!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •