Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Прессупозиции, всё о них

  1. #1

    По умолчанию Прессупозиции, всё о них

    Считаю умелое построение пресупозиций серьёзным достижением в овладении гипнозом. И этому навыку стоит уделить время.
    Как они(пресупозиции) строятся с учётом русского языка.
    Пишим все кому интересна эта тема..

  2. #2

    По умолчанию

    Вот моя попытка дать наиболее короткое и вместе с тем ёмкое и понятное определение речевых пресуппозиций:

    Речевые пресуппозиции – это некое ПОДРАЗУМЕВАЕМОЕ в предложении ПОЛОЖЕНИЕ. Например, в предложении "Вот бы ВСЕХ дегенератов поселить в ДОМе-2!" предполагается (пресуппозируется), что в ДОМе-2 живут дегенераты (пресуппозицию в данном случае определяет специфическое употребление слова "всех").

    Кроме того, у пресуппозиций есть интересная лингвистическая особенность – если мы не принимаем пресуппозиции на веру, то предложение с ними теряет смысл. А поскольку люди склонны в любом предложении искать смысл, пресуппозиции по определению являются гипнотическими конструкциями (причём если их используют как таковые, то они являются наиболее мощными из всех приёмов гипноза)!

  3. #3
    Под сознанием... Аватар для shvil
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию

    неречевые пресубпозиции тоже хорошо =)
    например если ты с клиентом держися уверенно, то он уже будет думать што всё получится. послание будет - я уже сотни сеансов провёл и твой случай это один из...
    также с девушкой, если ты ведёш себя как буд-то она на тебе повёрнута, то сообщение будет соответствующее.
    неречевые в подсознанае проникают очень крепко.

    конечно кто привык к традиционному подходу к пресубпозициям, может это назвать и не пресубпозицией... смысл в том што - внушение скрыто в смысле.

  4. #4

    По умолчанию

    Вот пример процедуры, превращающей человека в "пластилин" - она "соткана" из пресуппозиций.

    На приёме у гипнотерапевта (меня) я просто рассказываю обычным голосом о том, что такое бессознательные движения и привожу примеры. Это длится минут 5, может 10, после чего я неожиданно спрашиваю:

    – Вы ещё не поняли, что происходит у вас с рукой?
    – ?
    – Вы уже чувствуете, что что-то происходит у вас с рукой? С левой или правой?
    – ??
    – Как по-вашему, в какую сторону сейчас двинется ваша кисть? Или вся рука?

    Далее одна из рук клиентки вдруг неожиданно начинает самопроизвольно двигаться…

    Реакция первой клиентки была: "Мы все сошли с ума! Это белая горячка!!" и т. д. Другая клиентка ПРОСИЛА МЕНЯ (!!!) остановить её руку, поскольку та, уходя за спину, "начинает выламываться" - то есть она сама не могла её остановить!

    Я пишу об этом открыто, поскольку это работает только в условиях кабинета гипнотерапевта. Кстати, после вызывания бессознательного движения – раз плюнуть погрузить человека в самый глубокий транс, что в других условиях требует гораздо больше времени.

    Добавляю нюансы. Постараюсь ничего не упустить.

    1) Между каждым вопросом должны быть определённые паузы - что-то вроде того, что до человека только-только НАЧИНАЕТ доходить смысл сказанного - а вы ему не даёте додумать и бац! следующий вопрос! (точнее описание таких пауз есть где-то у Эриксона) По-моему, это к перегрузке сознания относят.

    2) Фразы буквально сотканы из так называемых речевых пресуппозиций (терминология НЛП). Я допускаю, что можно их (фразы) использовать без глубокого знания пресуппозиций, но, честно говоря, я в это не верю.

    3) Ну и, разумеется, вы соразмеряете свои действия с текущим состоянием клиента - как смотреть на него в упор, для кого-то, может, делать паузы чуть длиннее (если больше тормозит)...

  5. #5

    По умолчанию

    Пресуппозиции - это самые мощные из речевых паттернов [приёмов], которые применяет коммуникатор.

    Р.Бендлер, Д.Гриндер, ²Паттерны гипнотических техник Милтона Эриксона²

  6. #6

    По умолчанию .

    Цитата Сообщение от healer Посмотреть сообщение
    Кстати, после вызывания бессознательного движения – раз плюнуть погрузить человека в самый глубокий транс, что в других условиях требует гораздо больше времени.
    А можно поподробней?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Уничтожитель Посмотреть сообщение
    А можно поподробней?
    "А сейчас ваша рука начнёт двигаться в сторону вашего лица, и как только она коснётся вашего лица, вы погрузитесь в глубокий транс, а ваша рука плавно опустится вниз..."

    Всё, обычно после этого можно расслабиться и наблюдать результат.
    Последний раз редактировалось healer; 17.09.2010 в 21:19.

  8. #8

    По умолчанию

    Спасибо, интересная вещь.

  9. #9

    По умолчанию

    ИЗБРАННЫЕ ПРИМЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЧЕВЫХ ПРЕСУППОЗИЦИЙ

    В скобках приводятся пресуппозиции, содержащиеся в этих предложениях.

    Некоторые количества: все, каждый, любой, некоторый, иногда, несколько, ни один, т.д.

    Если появится хотя бы один дракон, я смоюсь (существуют драконы)
    И вы с лёгкостью можете уйти на всю глубину... (вы уходили/уходите на глубину)
    И теперь вы можете пройти весь путь в транс... (вы уже прошли определённый путь в транс)(Эриксон)
    Интересно, станут ли для вас сюрпризом любые изменения в руках или только крупные?.. (Есть/будут изменения в руках)
    По некоторым изменениям в руках несложно догадаться о действии гипноза... (есть изменения в руках)

    Случай отношения: сложные аргументы существительного с наименованием, за которым следует фраза, начинающаяся с "который", "какой" или "что"

    Несколько женщин, которые разговаривали с тобой, покинули магазин (несколько женщин разговаривали с тобой)
    Когда вы откроете глаза, то поймёте, что у вас были ботинки, которые украл сосед слева... (у вас были ботинки, которые украл сосед слева)
    Вы сидите здесь... готовый к обсуждению того немногого, что было. (что-то было)(Эриксон).

    Придаточные предложения времени: предложения, идентифицируемые ключевыми словами "до того", "после", "когда"

    Если судья и была дома, когда я остановился перед её жилищем, она не ответила на стук (я остановился около дома женщины-судьи)
    Вы хотите сидеть, когда входите в транс? (вы входите/войдёте в транс)
    И не будет ли удивительно, когда вы обнаружите, что не можете встать? (вы обнаружите, что не можете встать)
    Я думаю, что и вам станет интересно, когда вы откроете, что не можете перестать толкать вниз. (вы откроете, что не можете перестать толкать вниз)(Эриксон)
    Интересно будет пережить момент, когда вы не сможете больше держать глаза открытыми (Эриксон)(вы не сможете больше держать глаза открытыми)
    Не нужно только полностью погружаться в себя, входить в транс, пока ваша рука не коснётся вашего лица... (ваша рука коснётся вашего лица)
    И я хочу, чтобы ваше внимание было только на мне, пока вы ощущаете и видите ту сцену из прошлого... (вы ощущаете и видите ту сцену из прошлого)(Эриксон)
    Вы можете оставаться в комфортной неподвижности, пока желание двигаться не поведёт вашу руку по странице, автоматически что-то записывая... (желание двигаться поведёт вашу руку по странице, автоматически что-то записывая)
    Прежде чем ваша рука начнёт подниматься, ваши веки могут почувствовать тяжесть... (ваша рука начнёт подниматься)

    Сложные директивы: новый, старый, ранний, настоящий, предыдущий и т. д.

    Если Кредо носит своё новое кольцо, то провалиться мне на месте (Кредо имеет/имел другое кольцо)
    Я не замечал раньше, чтобы ты вела себя бестактно (Ты ведёшь себя бестактно)

    Сравнения: -же, -ше, более, менее

    Для вас возможно войти даже в более глубокий транс...
    И можете дышать более редко и глубоко…
    Вы можете заметить, что одна из рук становится более напряжённой в своих ощущениях...
    Вы войдёте глубже в состояние транса в то время, как расслабляетесь всё больше и больше... (Вы в трансе)

    Глаголы и наречия перемены времени: начать, кончить, остановиться, протолкаться, проистекать, уже, ещё, до сих пор и т. д.

    Я мечтаю, чтобы Гарри продолжал улыбаться (Гарри улыбался)
    Вы можете продолжать расслабляться. (Это пресуппозирует, что вы уже расслабляетесь).
    Что ты хотел бы сейчас испытать в этом трансе, пока он продолжает углубляться?..
    Вы можете продолжать ощущать... (Эриксон)

    Глаголы перемены состояния: измениться, превратиться, стать и т. д.

    Если он станет хиппи, то я затащусь (он пока не хиппи)
    Я намерен разбудить вас через очень короткое время... (вы спите)
    Через несколько минут вы начнёте пробуждать мышцы, которые позволяют говорить, и скажете нам две или три фразы о втором воспоминании... (Эриксон)
    Рукам, видимо, непросто проснуться?.. (Росси)

    Фиктивные глаголы и наречия: странно, осведомляться, знать, сожалеть и т. д.

    Вы знаете о том, что можете потерять способность поднимать свою правую ладонь с колена?.. (Эриксон)
    Вы знаете, что вы сейчас в трансе?..
    Интересно, знаете ли вы, что входите в глубокий транс?..
    Конечно, если вы книг не читаете, то откуда вам знать, что зависимости давно и успешно лечатся?
    Я не знаю, осознаёте ли вы, что вы глубоко в трансе?.. (Эриксон)
    Я гадаю, осознаёте ли вы тяжесть своих век. (Эриксон)
    И вы можете осознать, что всё самое интересное сейчас происходит внутри вас...
    Он сможет продолжать своё обучение, когда вернётся сюда, и он вернётся, если осознает теперь, как полон его мочевой пузырь (Эриксон)
    Следующие изменения в руках могут быть особенно интересны, если вы не осознаёте действие гипноза...
    И вы начинаете понимать, что вы намного лучший гипнотический субъект, чем думали прежде (Эриксон)
    Вы ещё не поняли, что происходит у вас с рукой?..
    И вы заметите, что отплывание может идти намного быстрее... (Эриксон)
    Вы можете заметить, что одна из рук становится более напряжённой в своих ощущениях...
    Интересно, вы тоже заметили, что что-то происходит с руками?..
    Вы можете не замечать изменений, пока не онемеет вся рука...
    Вы можете обнаружить, что происходит с вашей рукой через локоть, затем через запястье... (Эриксон)
    И не будет ли удивительно, когда вы обнаружите, что не можете встать? (Эриксон)
    Вы уже чувствуете, что что-то происходит у вас с руками?..
    Вы признаете, что ваш подсознательный разум уже начал учиться... (Эриксон)
    Возможно, не всем ощущениям в руках стоит верить, а то придётся признать и действие гипноза...
    Умеете ли вы наслаждаться тем, что расслабились?.. (Эриксон)

    Словосочетания и наречия-комментарии: счастливо, удачно, далеко, вне поля зрения, мрачно, невинно, без сомнения, обязательно и т. п.

    Это неважно, что вы всё время сползаете вглубь кресла… (Эриксон)
    Это хорошо, что вы так легко можете расслабиться...

    Вопросы

    Кто выпил водку? (кто-то выпил водку)
    Насколько, по вашим ощущениям, вы уже вошли в транс?.. (Эриксон)
    Что бы ты хотел сейчас испытать в этом трансе, пока он продолжает углубляться?.. (Эриксон)
    Как скоро, по-вашему, вы захотите открыть глаза и не видеть свои руки? (Эриксон)

    Иллюзия выбора

    Вы войдёте в лёгкий или глубокий транс? (Эриксон)
    Я даже ещё не знаю, будет ли это ваша правая ваша рука или ваша левая рука, или обе ваши руки, которым ваше подсознание позволит подняться к вашему лицу
    Вы ещё не поняли, что происходит у вас с рукой?.. С левой или правой?..
    Как по-вашему, вы способны определить, в какую сторону сейчас двинется ваша кисть?.. Или вся рука?..
    У вас только руки онемели или вы и способность говорить потеряли?..
    Интересно, возникнет ли у вас интерес к любым изменениям в руках или только к крупным?..
    Вам может быть интересно, какая сторона вашего тела начнёт расслабляться первой (Эриксон).
    Вы уже решили, что будете брать? (пресуппозируется, что вы что-то будете брать, вопрос лишь в том, что именно)
    Используйте столько времени, сколько вам нужно, чтобы завершить это за следующие пять минут.
    Сколько тебе нужно времени, чтобы через пятнадцать минут ты была готова? (Любимов)
    Посмотрите, насколько вы можете ощутить эти естественные пульсации, которые подтягивают ваши руки, заставляют их двигаться?.. (Росси)
    Как вы думаете, когда ваши глаза закроются? До или после того, как вы прикоснётесь рукой к своему лицу?.. (Эриксон)

  10. #10

    По умолчанию

    В приведённых ниже примерах пресуппозируется в основном появление неких изменений (для "создания потенциала реакции" (Эриксон)), но это только как пример, понятно, что таким же образом могут пресуппозироваться любые другие инструкции (в скобках приводятся пресуппозиции).

    Некоторые количества: все, каждый, любой, некоторый, иногда, несколько, ни один, т.д.

    все

    Возможно, не всем изменениям в руках стоит верить, вам не кажется?..(есть изменения в руках)
    Больше всего мне было бы интересно, все ли изменения окажутся в фокусе вашего внимания?.. (есть изменения)
    Мне любопытно, действительно ли все изменения будут связаны с руками?.. (есть изменения)
    Ещё неизвестно, будут ли все изменения только в руках... (есть/будут изменения в руках)
    Вот интересно, все ли изменения вы будете связывать с гипнозом?.. (есть изменения)
    Я бы предложил вам не концентрироваться на всех изменениях в руках… (есть изменения в руках)
    Я бы предположил, что не все проблемы могут быть связаны с руками... (есть/будут проблемы с руками)

    каждый

    Я даже не знаю, какими впечатлениями может быть отмечено каждое изменение... (есть/будут изменения)
    Главное, чтобы вы не пытались каждое изменение пропустить мимо своего внимания… (есть изменения)

    любой

    Интересно, станут ли для вас сюрпризом любые изменения в руках или только крупные?.. (есть изменения)
    Я даже думаю, что любое изменение в состоянии рук даст вам возможность чувствовать себя уверенно… (есть/будут изменения в руках)
    Человек способен заинтересоваться любым изменением… (есть изменения)
    Конечно же, людей интересуют не любое изменение…(есть изменения)

    некоторый

    Вы удивитесь, когда обнаружите, что некоторые изменения в руках могут проходить незамеченными… (есть изменения в руках)
    Некоторые изменения могут быть не особенно заметны… (есть изменения)
    Некоторые изменения не повлияют на состояние комфорта... (есть изменения)

    иногда

    Иногда бывает полезным подумать… (вы не думаете)
    Иногда вы пытаетесь быть умным… (обычно вы не блещете умом)

    несколько

    Я сомневаюсь, что несколько незначительных изменений могло бы заинтересовать вас… (есть изменения)

    ни один, хотя бы один

    Я не испытаю ни малейшего удивления, если вы не заметите ни одного изменения в руках... (есть/будут изменения в руках)
    Стоит ли беспокоиться, если ни одно изменение в руках не создаёт дискомфорта?.. (есть изменения в руках)

    много, мало, многие, немногие

    Я могу только одно сказать определённо, что в руках что-то изменится ненамного... (будут изменения в руках)
    Не удивлюсь, если лишь немногие изменения попадут в фокус вашего внимания… (есть изменения)
    Как будто нам мало изменений в повседневной жизни, не так ли?.. (есть изменения)
    Последний раз редактировалось healer; 20.10.2010 в 15:14.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •