Вот эту фразу: "Вы отказываетесь?" я слышала на этой неделе несколько раз. Причем всегда она вызывала во мне протест. Подсознание всегда говорило мне, что отказываться никак нельзя. А разум - что отказ является самым мудрым решением. Причем все равно от чего. Моя реакция на эту фразу была однозначной - не отказываться, а сделать то, о чем говорят.

Мне кажется, что эта фраза - формула, которая заставляет делать человека то, от чего ему предлагают отказаться.

В первом случае, налоговый инспектор, пришедший на фирму запросил то, что мы ему были не обязаны давать. Причем я это совершенно точно знаю. И стала ему это доказывать с Кодексом в руках. Он спросил: "Так вы отказываетесь?" И почему-то, (сама не понимаю - почему. Я была готова к драчке. И опасаться мне, в сущности, нечего) пошла печатать то, что инспектор попросил. При этом страшно злилась - именно на себя, что не смогла отказаться.

Второй раз сегодня на рынке - подошла распространитель какой-то литературы. Я сказала, что мне это не надо. И опять я услышала эту фразу: "Вы отказываетесь?" И опять был порыв купить, не отказаться. Но тут я нашла в себе силы произнести: "Отказываюсь". Хотя мне пришлось приложить определенные усилия.

В принципе я человек не робкий могу в любом кабинете сказать все, что думаю, не взирая на должности и лица. А эта фраза просто вводит меня в ступор.
Эта фраза из арсенала НЛП? Она на всех так действует или только на меня? Мне не просто интересно - мне очень нужно услышать Ваше мнение. .....Или Вы отказываетесь?