Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Систематизация практических заний по ЭГ

  1. #1

    По умолчанию Систематизация практических заний по ЭГ

    Коллеги, приветствую!
    Хочу предложить всем приложить усилие по структурированию и систематизации знаний по ЭГ полученных на практике. Делается в следующем формате(описывается очень кратко, как идет работа с определенным человеком), например:

    1) Встретился с человеком.
    2) Начал разговор на свободную тему.
    3)В процессе определяешь ведущую модальность и подстраиваешься по позе(дыханию).
    затем наводишь транс(указать какие техники в реальности применяются, метафоры и тд.)
    4) Как проводится внушение.
    .... и т.д.


    И таким образом каждый практикующий вкратце описывает свою систему, тем самым обобщая свой практический опыт.

    Таким образом мне как новичку и другим новичкам и теоретикам будет проще понять как в комплексе работает вся система и мы сможем использовать опыт более наших коллег.

    Также буду благодарен если кто выложит качественные метафоры(можно просто названия).

    В общем что то в этом роде. Как считаете возможно делать что-то подобное?
    Заранее благодарю за любые мнения и предложения.
    П.С. без книжек конечно же не обойтись, но все же в них все достаточно размыто, и при этом нет каких либо схем и конкретных инструкций как овладеть ЭГ на практике. Все же на мой взгляд большинство западной литературы по большей мере выступает как ПР для практиков НЛП и гипноза, чтобы желающие были заинересовны в посещении семинаров авторов.
    Последний раз редактировалось go0ro0; 23.08.2010 в 23:33.

  2. #2

    По умолчанию

    Дело в том,что я отошёл от системного самоущемления. всегда практиковал классический гипноз,но теперь дабы расширить возможности начал использовать и ЭГ. использую их вместе... хотя сейчас большой разницы между ними я вообще не вижу, и могу сказать,что гипноз - один. и в такой узкой форме,мне лично тяжело давать системные знания о своей практике.
    Добрый Друг.

  3. #3
    Под сознанием... Аватар для shvil
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию

    заметил в каком состоянии находится человек и принял такое же. потом изменяю потихоньку своё, изменяя паралельно его. очень работает, но надо тренировка. после такой подстройки рапорт налаживается вплоть на мысленном уровне.
    сегодня мне девчёнка росказала историю которую ей роскзале её отец. говорит "мой дядя рано умер, а отец мол говорил жизнь такую прожил, што некоторые за 200 лет не проживают. у него такое в жизни было......"
    я у неё спрашиваю сухим рубяжим словом "например?" аж задумался чё это я так))
    а она мне "я папе точно также сказала" точно в интонацию и всего одним словом. вот так рапорт подумал я. даже под прошлое подстройка получилась. интеренсно вот што, можно чувствовать што хочет и чего нужно собеседнику.
    ну это подстройка.

    далее внушение. вншуения бывают разные - скрытые и открытые.
    вот парочка срытых с двойным отрицаниием:
    спать сейчас не будет нехотется. если ты захочеш заснуть после того как моргнёш третий раз.
    давай небудем не идти комне домой черз десять минут.

    вот с вопросом:
    тебе сейчас хорошо, да? ты можеш дышать легче, да?

    тут с пресубпозициеей:
    когда тебе захочется рослабится ещё больше, можеш это зделать хоть сейчас.
    постарайся сейчас не засыпать, пока я тебе не подам вот такой жест... да? понял какой?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shvil Посмотреть сообщение
    тут с пресубпозициеей:
    когда тебе захочется рослабится ещё больше, можеш это зделать хоть сейчас.
    постарайся сейчас не засыпать, пока я тебе не подам вот такой жест... да? понял какой?
    Ну, в последнем предложении гипнотической пресуппозиции, по-моему, нет.

  5. #5
    Под сознанием... Аватар для shvil
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию

    а по моему есть. их в той цитате три. если уже так розобратся.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shvil Посмотреть сообщение
    а по моему есть. их в той цитате три. если уже так розобратся.
    Так скажите, что это за пресуппозиции?
    Последний раз редактировалось healer; 15.09.2010 в 10:42.

  7. #7
    Под сознанием... Аватар для shvil
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию

    когда тебе захочется рослабится ещё больше
    пресубпозиция на раслабление

    постарайся сейчас не засыпать
    пресубпозиция на то што его сейчас уже должно клонить в сон.

    пока я тебе не подам вот такой жест...
    эта часть предложения тоже будет пресубпозицией, потому што небыло ни вопросса ни предварительного внушения о том што жест будет клонить в сон.

    healer мне за каждый пост теперь прийдётся перед вами отчитыватся и доказывать почему я вижу это а ты нет?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shvil Посмотреть сообщение
    healer мне за каждый пост теперь прийдётся перед вами отчитыватся и доказывать почему я вижу это а ты нет?
    А что вы так разнервничались, чувствуете, что неправы? Наличие пресуппозиций в предложении не зависит от того, видите ли их вы, я или кто-то другой, они либо есть, либо их нет. Тех пресуппозиций, о которых говорите вы, в этом предложении нет! Либо они не являются пресуппозициями. Докажите обратное, если сможете.

    Цитата Сообщение от shvil Посмотреть сообщение
    "когда тебе захочется рослабится ещё больше" - пресубпозиция на раслабление
    Пресуппозиция может быть сформулирована в виде чёткого и ясного утверждения. Например, в предложении ІЯ даже не буду возражать, если у меня станет появляться такая же сонливость, как у тебя…І содержится пресуппозиция: Іу тебя появилась/появляется сонливостьІ. И эта пресуппозиция может быть вычислена с математической точностью.

    Сформулируйте свою пресуппозицию в виде утверждения (если сможете).

    Цитата Сообщение от shvil Посмотреть сообщение
    "постарайся сейчас не засыпать" - пресубпозиция на то што его сейчас уже должно клонить в сон.
    Этой фразе можно приписывать суггестивную составляющую, но за счёт особенностей слова ІсейчасІ, какое это имеет отношение к пресуппозициям, я опять же не вижу. Если у вас такое уникальное зрение, то сформулируйте эту пресуппозицию также в виде утверждения.

    Цитата Сообщение от shvil Посмотреть сообщение
    "пока я тебе не подам вот такой жест..." - эта часть предложения тоже будет пресубпозицией, потому што небыло ни вопросса ни предварительного внушения о том што жест будет клонить в сон.
    Будет? Что она будет пресуппозировать? Вы сами-то понимаете, о чём говорите? Пресуппозиции – это чётко определённые конструкции, а не ваши субъективные ощущения.
    Последний раз редактировалось healer; 15.09.2010 в 16:58.

  9. #9

    По умолчанию

    Пресуппозиция или предположение может звучать и в голосе.

  10. #10

    По умолчанию

    Пресуппозиции – это чётко определённые конструкции, а не ваши субъективные ощущения.
    Не понял. Поясни пожалуста.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Клубы НЛП и ЭГ в нашем городе..
    от Андрей127 в разделе НЛП Практик
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.02.2010, 20:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •