Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: Систематизация практических заний по ЭГ

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Роман - сталь Посмотреть сообщение
    Не понял. Поясни пожалуста.
    Возьмём предложение, использованное Милтоном Эриксоном при наведении им глубокого транса:

    "И я хочу, чтобы ваше внимание было только на мне, пока вы ощущаете и видите ту сцену из прошлого..."

    В данном случае придаточное предложение со словом "пока" лингвистически является пресуппозицией "вы ощущаете и видите ту сцену из прошлого", которая выполняет роль гипнотического внушения.

    Есть вполне определённые лингвистические конструкции, которые способны создавать в предложении пресуппозицию, главным правилом которой является: "предложение может иметь смысл ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, если некое положение (пресуппозиция) принимается за истину". Это из определения речевых пресуппозиций.
    Последний раз редактировалось healer; 15.09.2010 в 18:17.

  2. #12
    Под сознанием... Аватар для shvil
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию

    я непытаюсь убедить никого што я самый умный. неслушайте моих советов и нечитайте мои посты если кому ненравится такая подача. ненадо всем верить в то што я говорю и пользовактся этими знаниями. верят те кому удобно пользоватся этими знаниями и формулами, которыми пользуюсь я.
    если я начну всё писать, то меня начнёт штормить нетолько healer так-што, можеш с другими пользователями обсудить, где пресубпозиция есть а где её нет.
    лучше я останусь кем-то непонятым, чем одному или двум што-то роспинатся объяснять.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shvil Посмотреть сообщение
    я непытаюсь убедить никого што я самый умный. неслушайте моих советов и нечитайте мои посты если кому ненравится такая подача. ненадо всем верить в то што я говорю и пользовактся этими знаниями. верят те кому удобно пользоватся этими знаниями и формулами, которыми пользуюсь я.
    если я начну всё писать, то меня начнёт штормить нетолько healer так-што, можеш с другими пользователями обсудить, где пресубпозиция есть а где её нет.
    лучше я останусь кем-то непонятым, чем одному или двум што-то роспинатся объяснять.
    Вообще-то я не хотел никого обижать! И всё время думал: неужели мне укажут что-то, что я просмотрел? Но, видимо, кто-то хочет разобраться, а кого-то это мало занимает - каждому своё!

  4. #14

    По умолчанию

    Пресуппозиции – это чётко определённые конструкции, а не ваши субъективные ощущения.
    Ещё раз. Пресуппозиции не могут быть субъективными ощущениями?
    Или могут?

  5. #15

    По умолчанию

    Мы ведь постоянно "пресуппозируем" или предпологаем что то. Даже если этого и не знаем. Не так ли?

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Роман - сталь Посмотреть сообщение
    Ещё раз. Пресуппозиции не могут быть субъективными ощущениями?
    Или могут?
    Какие субъективные ощущения! Есть математически точные формулы, которые определяют: это речевая пресуппозиция или нет!

    Возьмём другое предложение Эриксона: "Вы хотите сидеть, когда входите в транс?"

    Обратите внимание, что вне зависимости от того, будет ли здесь ответ "да" или "нет", своим ответом человек принимает истинность утверждения о том, что он войдёт в транс (внушение)! Такое возможно только при НАСТОЯЩИХ пресуппозициях.

    Суть в чём? Если вы не принимаете ИСТИННОСТЬ положения "вы войдёте в транс", то вопрос хотите ли вы сидеть, когда входите в транс? ТЕРЯЕТ СМЫСЛ! А всё дело в том, что мы так устроены, что в каждом предложении обязательно ищем смысл! И тем самым сами себя гипнотизируем, если в качестве гипнотических инструкций - пресуппозиции.
    Последний раз редактировалось healer; 15.09.2010 в 19:33.

  7. #17
    Под сознанием... Аватар для shvil
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию

    Вообще-то я не хотел никого обижать! И всё время думал: неужели мне укажут что-то, что я просмотрел? Но, видимо, кто-то хочет разобраться, а кого-то это мало занимает - каждому своё!
    да нет, што вы. я не обиделся. просто и правда, нелюблю последнее время много писать. и углублятся в теоремы. мне счас порой сложно отделить, што-то прочитаное и придуманое.
    всеровно лучше перетереть эти знания под себя и незагонять их математические расчёты. Бендлер дал шаблоны для того што бы мы их разрывали, но клочья нерозбрасывали.

  8. #18

    По умолчанию

    1) Встретился с человеком.
    2) Начал разговор на свободную тему.
    3)В процессе определяешь ведущую модальность и подстраиваешься по позе(дыханию).
    затем наводишь транс(указать какие техники в реальности применяются, метафоры и тд.)
    4) Как проводится внушение.
    .... и т.д.
    1) Встретился с человеком
    2) Чётко понял что именно хочешь.
    3) Начал разговор на свободную тему.
    4) Подстроился
    5)..........................
    Добавил пункт
    Последний раз редактировалось Роман - сталь; 15.09.2010 в 19:49.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shvil Посмотреть сообщение
    да нет, што вы. я не обиделся. просто и правда, нелюблю последнее время много писать. и углублятся в теоремы. мне счас порой сложно отделить, што-то прочитаное и придуманое.
    всеровно лучше перетереть эти знания под себя и незагонять их математические расчёты. Бендлер дал шаблоны для того што бы мы их разрывали, но клочья нерозбрасывали.
    Когда-то я был уверен, что понимаю, что такое пресуппозиции, но через несколько месяцев изучения Милтон-модели обнаружил, что ничего-то я в этом не понимал!

  10. #20
    Под сознанием... Аватар для shvil
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию

    1-встретился с человеком
    2-хлопок в лоб с командой "спать!"
    )))

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Клубы НЛП и ЭГ в нашем городе..
    от Андрей127 в разделе НЛП Практик
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.02.2010, 20:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •