Страница 5 из 17 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 165

Тема: Применение НЛП в гипнотерапии.

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    Я имею свое представление о том, что такое рефрейминг, но оно может быть неверным. Можете коротка, буквально 2-мя - 3-мя словами объяснить ваше понимание сути приема?... только пожалуйста никуда не отсылай, желания читать длинные тексты сейчас нет.
    Во-первых, рефрейминг бывает разный, здесь речь шла о так называемом шестишаговом рефрейминге, и это - техника, а не приём. И достаточно непростая, поэтому в нескольких словах можно дать только самое общее представление о ней.

    Если в двух словах, то, наверно, лучше рассказать об одном эпизоде. Когда-то с помощью этих техник я вылечил девушку от серьёзного невротического расстройства, и она обратилась ко мне с вопросом, не могу ли я вылечить её довольно серьёзную проблему из гинекологии, которая, судя по всему, была психосоматической.

    Привожу, что я делал.
    "Я обращаюсь к подсознанию Натальи - может ли оно разрешить данную проблему?"

    При прежнем нашем лечении уже был налажен канал связи с подсознанием, и я получаю ответ "да".

    "Может ли подсознание устранить эту проблему прямо сейчас?" Опять "да". "Тогда я прошу его сделать это прямо сейчас".

    Всё. Через время девушка свидетельствовала, что проблема действительно была разрешена.

    Это лишь крохотный фрагмент шестишагового рефрейминга, но в данном случае и такого фрагмента оказалось достаточно.

  2. #42

    По умолчанию

    В трех словах: рефрейминг - замена рамки.

    Техника эта заимствована НЛПерами в гештальт-терапии.
    Объект - фигура в фоне. Для изменения объекта можно не менять фигуру, а изменить только фон.

    Вот и вся идея... и коротко и длинно)). Ничего магически-сложного.
    Последний раз редактировалось Troglodit; 16.08.2010 в 21:36.

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    В трех словах: рефрейминг - замена рамки.

    Техника эта заимствована НЛПерами в гештальт-терапии.
    Объект - фигура в фоне. Для изменения объекта можно не менять фигуру, а изменить только фон.

    Вот и вся идея... и коротко и длинно)). Ничего магически-сложного.
    Это всё равно, что объясняя, что такое слон, сказать - это животное. По сути правильно, только кому это что объясняет?

    И, кстати, в шестишаговом рефрейминге практически ничего от гештальтовской модели не осталось.

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от healer Посмотреть сообщение
    ... только кому это что объясняет?...
    А какое еще нужно объяснение? Некоторым вообще никакие техники не нужны - изобретают на ходу)). Главное - ухватить идею метода.

    Теперь если об аллергии... Я тут прочитал в букваре, что в НЛП аллергии понимаются как фобии иммунной системы, причем, понятие "фобия" тут не обозначает психологические причины аллергии, а является метафорой повышенной химической чувствительности клеток к аллергену.
    Что это может означать для работы? То, что аллергия в НЛП не понимается, как психосоматическое расстройство. Вот так!!! Следовательно, психологические составляющие психосоматического нарушения не прорабатываются в принципе.
    В классике используется 3 техники - такие же, как и при лечении фобий (субмодальное редактирование, и т.д....).

    У вас свой метод - это здорово...., но грешит он тем же - это не работа с психосоматикой. Проблема загоняется глубже в подсознание, а устраняется только симптом.... Если устраняется...
    Это мое мнение и с ним не обязательно спорить. Остаемся каждый при своем.

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    А какое еще нужно объяснение? Некоторым вообще никакие техники не нужны - изобретают на ходу)). Главное - ухватить идею метода.
    Вы знаете людей, которые на ходу или не на ходу изобрели какой-то метод и лечат с неизменно превосходным результатом аллергию, астму, экзему или другие психосоматические заболевания, причём за 1, 2, редко большее количество сеансов?

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    Теперь если об аллергии... Я тут прочитал в букваре, что в НЛП аллергии понимаются как фобии иммунной системы, причем, понятие "фобия" тут не обозначает психологические причины аллергии, а является метафорой повышенной химической чувствительности клеток к аллергену.
    Что это может означать для работы? То, что аллергия в НЛП не понимается, как психосоматическое расстройство. Вот так!!! Следовательно, психологические составляющие психосоматического нарушения не прорабатываются в принципе.
    В классике используется 3 техники - такие же, как и при лечении фобий (субмодальное редактирование, и т.д....).
    По лечению аллергии я тут ввязываться в спор не буду - на одном форуме по НЛП мне пришлось даже специалисту по лечению аллергии очень долго объяснять, как работает техника НЛП быстрого лечения аллергий.

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    У вас свой метод - это здорово...., но грешит он тем же - это не работа с психосоматикой. Проблема загоняется глубже в подсознание, а устраняется только симптом.... Если устраняется...
    Вы меня извините, но Вам не кажется, что Ваша аргументация из разряда "этого не может быть, потому что не может быть никогда"? Ведь я говорил Вам, что если Вам не нравится в качестве примера психосоматического заболевания аллергия, то я могу предложить массу других, ЯВНО психосоматических заболеваний.

    Вот только я боюсь, что так же, как и приведённый мной случай с симптомами цистита, никакие другие случаи не смогут поколебать Вашу первоначальную точку зрения - в НЛП это называется ограничивающим убеждением.
    Последний раз редактировалось healer; 16.08.2010 в 23:34.

  6. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от healer Посмотреть сообщение
    Вы знаете людей, которые на ходу или не на ходу изобрели какой-то метод
    не метод, а технику.... Да знаю таких людей. Это мои учителя и коллеги).
    Цитата Сообщение от healer Посмотреть сообщение
    ... и лечат с неизменно превосходным результатом аллергию, астму, экзему или другие психосоматические заболевания, причём за 1, 2, редко большее количество сеансов?
    Нет, за 1 - 2 сеанса не лечат.
    Цитата Сообщение от healer Посмотреть сообщение
    ... Вам не кажется, что Ваша аргументация из разряда "этого не может быть, потому что не может быть никогда"? ...
    Да, не кажется.
    Цитата Сообщение от healer Посмотреть сообщение
    Вот только я боюсь, что так же, как и приведённый мной случай с симптомами цистита, никакие другие случаи не смогут поколебать Вашу первоначальную точку зрения - в НЛП это называется ограничивающим убеждением.
    А Вы не бойтесь. Работайте, как работали. Вам ничего не угрожает. Я же не пытаюсь вас переубеждать.

  7. #47

    По умолчанию

    Траглодит вы извените,но я вас чуть чуть не пониманию - вы уже в одной теме отстояли свою позицию и все признали,что гештальт терапии - интересная и действенная вещь.
    Зачем в темее о применение НЛП вы пытаетесь специалиста убедить,что его методика ерунда и всё равно гештальт круче? вопрос не в том,что лучше.
    Похоже на попытку везде влезь со своей истиной. создайте тему и помогайте терапевтам,как это делает Хэллер - он разбирает техники по кусочкам,что б всё было понятно - занимаюсь гипнозом,ничего не знаю об НЛП,но уже начинаю доходить до методик и т.д. о гештальте толком ничего не знаю,и тут можно увидеть то,как работают специалисты - НЛП делиться и помогает,гештальтисты только отстаивают эффективность своей модели. задумайтесь в общем.
    Добрый Друг.

  8. #48

    По умолчанию

    Сегодня во время затянувшейся паузы в разговоре я прошелся по ссылкам, которые давал heller и наткнулся на любопытную информацию. К своему разочарованию я прочитал, что Игорь Сурков из Самары (healer) никогда не учился НЛП, никогда не учился терапии, не имеет психологического или медицинского образования... и это заметно в диалоге - часто вместо конкретного ответа на конкретный вопрос от него идет словесный пар ...
    Homme, не переживайте за Игоря, он прорвется . На многих профессиональных НЛП-форумах ему говорят одно и то же: "Коллапс якорей" - симптоматическая техники, которая почти никогда не применяется самостоятельно и чаще входит в состав других техник..." и т.д.... А он настойчиво "стучится башкой в стену", продвигая свои сверхценные идеи на других форумах ... Так что ваша защита ему вряд ли нужна - и сам справится

    heller пишет о чем угодно, тольно не об НЛП .
    Homme, можете мне поверить на слово, но лучше проверяйте информацию, и не верьте всему, что пишется на этом форуме.

    По поводу ГТ, эриксоновского гипноза, когнитивной терапии и НЛП могу сказать только то, что эти направления терапии обогащают друг друга. И совсем не плохо знать откуда пришла в НЛП та или иная техника, какой у нее первоначальный смысл и на каких представлениях о мире она основана.
    Полный образ НЛП складывается только тогда, когда фигура НЛП рассматривается на фоне других систем терапии.
    Последний раз редактировалось Troglodit; 17.08.2010 в 12:07.

  9. #49

    По умолчанию

    По поводу названия темы... Название более чем странное. Я могу ошибаться, но мне кажется, что эриксоновский гипноз входит в НЛП (Милтон-модель)... Быть НЛПером автоматически означает - быть гипнотизером.... Или нет?

    А с другой стороны гипноз тоже разный бывает, милтон-модель - одна из разновидностей.
    Последний раз редактировалось Troglodit; 17.08.2010 в 13:13.

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    Игорь Сурков из Самары (healer) никогда не учился НЛП, никогда не учился терапии, не имеет психологического или медицинского образования... и это заметно в диалоге - часто вместо конкретного ответа на конкретный вопрос от него идет словесный пар ...
    А я-то хотел возразить Homme, сказав, что у нас с Троглодитом идёт очень даже корретное обсуждение, жаль, что это было только до сих пор.

    Что касается того, что я "никогда не учился НЛП, никогда не учился терапии" и т. д., то позволено ли мне будет спросить: а как же я тогда это применяю?

    Вон на одном форуме (могу дать ссылку) некий Маркатун, назвавшийся "ведущим специалистом по аллергиям в стране" тоже было начал меня поносить, так я ему просто предложил на его глазах вылечить сразу несколько аллергиков (он убеждал всех, что это невозможно) и тут же это проверить!

    В результате тот прошёлся насчёт отсутствия у меня дипломов и других бумаг и скрылся в кусты. И кто из нас больше специалист?

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    На многих профессиональных НЛП-форумах ему говорят одно и то же: "Коллапс якорей" - симптоматическая техники, которая почти никогда не применяется самостоятельно и чаще входит в состав других техник..." и т.д.... А он настойчиво "стучится башкой в стену", продвигая свои сверхценные идеи на других форумах ...
    Вы бы читали темы полностью, а не вырывали куски из контекста. А то кичитесь своим психологическим образованием, а не знаете, что фраза, вырванная из контекста, может приобретать даже смысл, противоположный изначальному - что у вас и происходит. Если вы делаете это не специально.

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    heller пишет о чем угодно, тольно не об НЛП .
    Homme, можете мне поверить на слово, но лучше проверяйте информацию, и не верьте всему, что пишется на этом форуме.
    Когда я сам начинал учиться по книгам НЛП 10 лет назад, у меня не было и такой информации, а толко то, что в лучших книгах по НЛП. Совет Троглодиту: вы лучше посмотрите: мои рассказы чем-нибудь противоречат тому, что писали СОЗДАТЕЛИ НЛП? А не собирайте всякий флуд.

Страница 5 из 17 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.01.2012, 15:20
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.10.2010, 23:02
  3. Особенности и тонкости гипнотерапии
    от Faleg в разделе Гипнотерапия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.03.2010, 23:38
  4. практическое применение
    от malish в разделе Общие вопросы по гипнозу
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.12.2009, 13:26
  5. нужна книга Гипноз и болезни. Основы гипнотерапии
    от Pavel37A в разделе Куплю, нужна помощь
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.05.2009, 14:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •