Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 165

Тема: Применение НЛП в гипнотерапии.

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Термоядерный Посмотреть сообщение
    Конечно, и думаю для других участников это будет не менее интересно...
    Наверно, сначала будет удобнее прочитать первый вариант описания, приведённый ниже

    Техника Дилтса "передний план/задний план"

    Чтобы было понятно, сначала вкратце про опыт Павлова, положенный в основу техники Іпередний план – задний планІ. Есть сильные раздражители, есть более слабые раздражители, ОНИ ВКЛЮЧАЮТСЯ ВМЕСТЕ, ОДНОВРЕМЕННО, когда собаке дают пищу. После серии таких действий у собаки вырабатывается условный рефлекс (повышенное слюноотделение) на ВСЕ эти раздражители, или стимулы.
    Следующий этап: берут наиболее слабый раздражитель и делают так, чтобы на него рефлекс не возникал, вообще (это Павлов называл Іподавить рефлексІ).
    Суть опыта в в том, что теперь при одновременном включении этих раздражителей перестаёт возникать условный рефлекс НЕ ТОЛЬКО НА СЛАБЕЙШИЙ РАЗДРАЖИТЕЛЬ, НО И НА ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ.

    Важное замечание. Если рефлекс подавили, он может появиться опять ТОЛЬКО ПРИ УСЛОВИЯХ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ОПИСАНЫ ВНАЧАЛЕ! Условные рефлексы создаются ТОЛЬКО ПРИ ОПРЕДЕЛЁННЫХ УСЛОВИЯХ, и никак иначе.

    Переходим к технике Дилтса. Сильный раздражитель – аллерген, реакция – аллергия, слабый раздражитель – ощущения, всегда сопровождающие человека, но обычно им не осознаваемые (его ощущения тапочек, одежды, температуры окружающего воздуха – ОЩУЩЕНИЯ ЗАДНЕГО ПЛАНА).

    Цель: сделать так, чтобы ощущения заднего плана стали ассоциироваться на подсознательном уровне с хорошим состоянием, без аллергии (аналог того, что Павлов называл Іподавить рефлексІ). Для этого якорится контрпример, который затем как бы переносится на ощущения заднего плана.

    Последний этап: у человека вызывается состояние, которое вызывало аллергию (это состояние - СИЛЬНЫЙ РАЗДРАЖИТЕЛЬ, ИЛИ СОСТОЯНИЕ ПЕРЕДНЕГО ПЛАНА). Но теперь у нас имеются ОБНУЛЁННЫЕ ощущения заднего плана. То есть мы одновременно включаем сильный и слабый (теперь подавленный) раздражители, и таким образом подавляем и сильный раздражитель.

    В итоге состояние, которое вызывало аллергию, теперь ВСЕГДА перестаёт её вызывать.
    Последний раз редактировалось healer; 17.08.2010 в 17:15.

  2. #2

    По умолчанию

    Первый вариант описания мной техники "передний план/задний план"

    Итак, я собираюсь здесь рассказать о том, как я понимаю технику Дилтса "Передний план - задний план" (понимание здесь, я думаю, залог того, что её выполнение будет результативным). Чтобы моё описание не было слишком громоздким и неудобным для чтения, я сначала дам его, описание, в общих чертах, но стараясь при этом раскрыть суть. Ещё раз подчёркиваю, что это описание является моим субъективным взглядом на механизм техники "Передний план - задний план" (далее – "ПП - ЗП").

    В основу "ПП - ЗП" положены результаты серии парадоксальных опытов академика Павлова с условными рефлексами (далее просто рефлексы). Суть этих результатов сводилась к следующему.
    Было замечено, что у рефлексов с одинаковой реакцией (как известно, условные рефлексы представляют собой цепочку "стимул – реакция"), но стимулами разной силы, наблюдается любопытная закономерность. Если мы имеем несколько стимулов, запускающих какую-то реакцию, и подавим рефлекс на САМЫЙ СЛАБЫЙ стимул, то будучи запущенными вместе, ВСЕ стимулы теряют свою силу!.

    Проиллюстрирую на примере. При создании рефлексов, связанных со слюноотделением у собаки, в качестве стимулов использовались звонок, гудок и музыкальный тон. Слюноотделение вызывалось, когда она слышала звонок, гудок и тон в одно и то же время. Было замечено, что каждый звук в разной степени влиял на слюноотделение: собака обращала больше внимания на звонок, чем на гудок или тон. Тон оказывал наименьшее воздействие.

    Дальше Павлов подавлял реакцию собаки на тон, так, что у собаки теперь совершенно не было слюноотделения, когда она слышала этот звук. Парадокс, но если теперь опять одновременно запускались все три стимула: звонок, гудок и тон, то они ВСЕ переставали действовать, рефлекторное действие падало до нуля – слюноотделения не происходило!

    Что сделал Дилтс. Он решил использовать в качестве слабейшего стимула ощущения, которые мы не осознаём, но которые практически постоянно присутствуют у нас. Например, мы постоянно чувствуем кожей температуру окружающего воздуха, неважно, думаем мы об этом или нет. Если я теперь "якорЮ" состояние человека, когда у него нет аллергической реакции (самая типовая процедура якорения), например, держу его за запястье, я внезапно задаю вопрос: "А как вы себя сейчас чувствуете в этих тапочках?" (Или как его руки чувствуют температуру воздуха в этой комнате). Сам продолжаю держать его запястье, пока он не ответит на этот вопрос, потом отпускаю. Вуаля! Можно проверять результаты лечения.

    Важная особенность заключается в том, что когда мы ищем контекст, в который поместить клиента для положительного якорения, то он должен быть максимально похож на условия, в которых у пациента аллергия. То есть, если лечим аллергию на тополиный пух – якорим его состояние, когда он находится, допустим, среди сосен (Дилтс называет это контрпримером). Если аллергия на бытовую пыль, контрпримером может служить его состояние, когда он работает с мукой (если при работе с мукой он чувствует себя хорошо).

    Подробнее о технике "Передний план - задний план" можно узнать из книги Дилтса "Убеждения в НЛП: стратегические модули и технологии успеха".
    Последний раз редактировалось healer; 17.08.2010 в 17:16.

  3. #3

    По умолчанию

    Кажется понял... Т.е Слабый раздражитель, на пример запах одеколона от которого человек может чихнуть, если бы на него у него была аллергия, ставиться на ровне с Сильным раздражителем, на пример Шерсти кошки. Вызываем первое ощущение ставим якорь, затем ставим второй якорь при котором у человека возникает Алергичский рефлекс. Затем совмещаем...

    Или может быть так... Думаю проще будет разделить Раздражители на Активные и не активные... Берем первый не активный раздражитель, помещаем его в состояние при котором человек будет чувствовать этот раздражитель, и понимать что аллергический рефлекс у него не возникнет. Затем еще делаем несколько таких же походов На задний план, якорим при этом состояние... Затем, берем и ассоциативно переносим человека на Активный, при котором могут появиться первые рефлекторные признаки(Мимика лица скручинная как шарпей) Диссоциируем, на передний план, затем Врубаем два якоря и даем некоторое время...
    Последний раз редактировалось Термоядерный; 17.08.2010 в 17:35.
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] -



  4. #4

    По умолчанию

    Все что касается информации о практике по методикам НЛП- все это безусловно интересно. Более того эти методики тем и уникальны..что представляют собой что-то вроде конструктора или набора инструментов..на основе которого можно создать свои методы и от этого они не будут менее рабочие.
    Каждый кто работает по схемам НЛП выбирает свое..то что ему более близко и понятно. Не вижу в этом ничего плохого. Эту информацию читаю с большим удовольствием. С уважением Ведьма.

  5. #5

    По умолчанию

    Так, а как же быть с теми аллергическими реакциями которые взывают покраснение кожи и симптомов астмы? Т.е получается мы боримся с негативными переживаниями которые вызывают Аллергические реакции, значит природа этих заболеваний связана с прошлым опытом... и явлеется приобретенными человеком.

    А что касается врожденных заболеваний? А Если у человека небыло ранее ассоциативной подвязки с этой реакцией?

    Еще пришла такая мысль) что многие люди любят домашних животных, и у некоторых из них появляются Алергические симптомы на шерть. Обьяняют чувствительностью организма на Раздражительные "колбачки" которые содержаться в шерти животных. И вот, Сидми мы гладим кошку... она пушистая, гладим увлеченно, в легком трансес кошкой) и тут мы толи подхватили инфекцию, или простуду.. а может быть шерстинка попала) А ведь подсознание воспринимает все и сразу. в том числе и мелкие частыцы, запах кошки, и вот чихаем, И хрясь якорь Запах привязался к Рефлексу очищение полости... Якорь) Чрезер некоторое время возникает аллеригия...

    Точно также может произойти привязка других Активных раздражителей... С этого можно сделать вывод, что люди страдающие аллергией с высоким уровнем гипнабельности.
    Последний раз редактировалось Термоядерный; 17.08.2010 в 18:05.
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] -



  6. #6

    По умолчанию

    Очень рад, что Ведьме и Вам понравилось, хотя, как и следовало ожидать, техника сложновата для понимания. Наверно, это всё-таки тот случай, когда нужно знакомиться со всей главой об аллергии из приведённой мной выше книги Дилтса.

    Могу только привести из этой книги ещё фрагмент (своими словами). Аллергия рассматривается как ошибка иммунной системы, когда организм начинает реагировать, например, на бытовую пыль как на микробы.

    Это что-то вроде ошибочного рефлекса (кстати, астма тоже является ошибочным рефлексом). Вот этот рефлекс и удаляется так же, как это было в опыте Павлова. Вообще, в упомянутой мной книге обо всём этом хорошо и просто написано, только само описание техники скомкано.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Термоядерный Посмотреть сообщение
    ...А что касается врожденных заболеваний? А Если у человека небыло ранее ассоциативной подвязки с этой реакцией? ...
    Кстати, интересная мысль, что не вся аллергия имеет психологические причины. Если психологические проблемы появляются как следствие соматических проблем, то это тоже психосоматика. И вот в этом случае рефрейминг может помочь частично избавить от психических страданий.
    Например, если клиент смотрит на аллергию, как на болезнь, как на уродство, как на ненормальность и борется с ней, то аллергия причиняет ему страдания... А если теперь изменить контекст и представить аллергию, как неотъемлемую часть клиента. Да есть аллергия, да аллергия это индивидуальная норма конкретного человека... Когда клиент может сказать себе "да, я такой. Да я так живу", то психологические страдания парадоксально исчезают.
    Т.е. в результате рефрейминга аллергия из контекста общественных норм переводится в рамки индивидуальной нормы.

    Можно делать что-то подобное и для аллергии которая отмечается в карточках как "аллергия неизвестной этиологии" или когда к основному коду МКБ-10 дописывают код F45. - соматофорное расстройство. В этом случае аллергию можно рассматривать, как сигнал и выходить на конкретную психологическую проблему...

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    Кстати, интересная мысль, что не вся аллергия имеет психологические причины. Если психологические проблемы появляются как следствие соматических проблем, то это тоже психосоматика. И вот в этом случае рефрейминг может помочь частично избавить от психических страданий.
    Например, если клиент смотрит на аллергию, как на болезнь, как на уродство, как на ненормальность и борется с ней, то аллергия причиняет ему страдания... А если теперь изменить контекст и представить аллергию, как неотъемлемую часть клиента. Да есть аллергия, да аллергия это индивидуальная норма конкретного человека... Когда клиент может сказать себе "да, я такой. Да я так живу", то психологические страдания парадоксально исчезают.
    Т.е. в результате рефрейминга аллергия из контекста общественных норм переводится в рамки индивидуальной нормы.

    Можно делать что-то подобное и для аллергии которая отмечается в карточках как "аллергия неизвестной этиологии" или когда к основному коду МКБ-10 дописывают код F45. - соматофорное расстройство. В этом случае аллергию можно рассматривать, как сигнал и выходить на конкретную психологическую проблему...
    Я уже сталкивался с подобными рассуждениями у "классика лечения аллергии методами НЛП" Янчикова Владимира. Вот только как это всё согласуется с тем, что я лечил и ВСЕГДА вылечивал БЕЗ РАЗБОРУ порядка 100 человек с ЛЮБОЙ аллергией, с какой бы ни приходили?

    И, кстати, кто сказал, что за аллергией вообше стоят психологические проблемы? Другое дело, что современная психосоматика движется к тому, чтобы рассматривать иммунную систему как некое звено в психосоматической цепочке. Конечно, тогда можно говорить, что психологические проблемы всё-таки есть... А можно за это время просто вылечить нескольких аллергиков...
    Последний раз редактировалось healer; 17.08.2010 в 20:22.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от healer Посмотреть сообщение
    ... я лечил и ВСЕГДА вылечивал БЕЗ РАЗБОРУ порядка 100 человек с ЛЮБОЙ аллергией, с какой бы ни приходили?

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    "И всё-таки она вертится!.."

Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.01.2012, 15:20
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.10.2010, 23:02
  3. Особенности и тонкости гипнотерапии
    от Faleg в разделе Гипнотерапия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.03.2010, 23:38
  4. практическое применение
    от malish в разделе Общие вопросы по гипнозу
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.12.2009, 13:26
  5. нужна книга Гипноз и болезни. Основы гипнотерапии
    от Pavel37A в разделе Куплю, нужна помощь
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.05.2009, 14:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •