Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Как улучшить концентрацию?

  1. #1

    По умолчанию Как улучшить концентрацию?

    Как можно улучшить концентрацию внимания?

    В моём случае, всегда мешают мысли плавно наплывающие максимум уже через 1 минуту от начала концентрации. И я думаю уже не о концентрации а о чём то другом. Главное что заметить их трудно, а когда снова осознаю себя то и вспомнить не могу как я до последней мысли добрался. Как с этим бороться?

    Думал найду много способов в гугле но там только для лучшей концентрации на деле: Чтение, Письменной работе.
    Но на чтение мне не сложно сконцентрироваться.
    А вот с концентрацией во время медитации, беда.

  2. #2

    По умолчанию

    Та же проблема, в глубоком трансе начинаю терять основную цель и ухожу в сторону, потом вспоминаю зачем зашел и продолжаю...

  3. #3

    По умолчанию

    Я так понимаю речь идет о развитии внутреннего молчания/безмолвия/тишины (ОВД - остановка внутреннего диалога/монолога/разговора или кто как его еще называет).
    Из собственного опыта предположу, что пока способность намеренно удерживать внутреннюю тишину не развито, помогает - воздерживаться от просмотра кинофильмов, а так же от прочих процессов, способствующих затягиванию внимания в неконтролируемые размышления. Также настоятельно рекомендуют воздерживаться от секса, проводить побольше времени медитируя в тишине, действовать в повседневной жизни нестандартно, чтобы искоренить автоматизм и увеличить осознанность. Нестандартно - то есть непривычно для тебя, не так как ты привык (ремень на брюках развернуть в другую сторону, есть левой рукой, можешь даже носить что-то из неудобной одежды, выкрути выключатель света в своей комнате и вкрути его вверх ногами и т.д., делай все не так, как привык). Как только через некоторое время чувствуешь, что непривычное становится привычным - двигайся дальше в непривычное.
    Это же можно отнести и к восприятию. Глядя на луну - обращай внимание на ее темную сторону, которая почти не видна, а видимую часть можешь игнорировать. Глядя на дерево - обращай внимание не на листья, а на пространство между ними. И так далее...
    Исключая автоматизм из своей жизни все меньше будешь чувствовать себя загипнотизированным зомби и все больше внимания будешь накапливать.
    Последний раз редактировалось alez; 04.08.2010 в 01:34.

  4. #4

    По умолчанию

    Советую посмотреть эту кинофильму, очень познавательно !

    Духовная Реальность

    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alez Посмотреть сообщение
    Я так понимаю речь идет о развитии внутреннего молчания/безмолвия/тишины (ОВД - остановка внутреннего диалога/монолога/разговора или кто как его еще называет).
    Из собственного опыта предположу, что пока способность намеренно удерживать внутреннюю тишину не развито, помогает - воздерживаться от просмотра кинофильмов, а так же от прочих процессов, способствующих затягиванию внимания в неконтролируемые размышления. Также настоятельно рекомендуют воздерживаться от секса, проводить побольше времени медитируя в тишине, действовать в повседневной жизни нестандартно, чтобы искоренить автоматизм и увеличить осознанность. Нестандартно - то есть непривычно для тебя, не так как ты привык (ремень на брюках развернуть в другую сторону, есть левой рукой, можешь даже носить что-то из неудобной одежды, выкрути выключатель света в своей комнате и вкрути его вверх ногами и т.д., делай все не так, как привык). Как только через некоторое время чувствуешь, что непривычное становится привычным - двигайся дальше в непривычное.
    Это же можно отнести и к восприятию. Глядя на луну - обращай внимание на ее темную сторону, которая почти не видна, а видимую часть можешь игнорировать. Глядя на дерево - обращай внимание не на листья, а на пространство между ними. И так далее...
    Исключая автоматизм из своей жизни все меньше будешь чувствовать себя загипнотизированным зомби и все больше внимания будешь накапливать.
    Звучит действенно, попробую.

  6. #6

    По умолчанию

    имхо надо попробовать научиться получать удовольствие от процесса. выйти за грань усилий. можно попробовать субмодально. у меня например во время концентрации это приятное тепло и давление в груди. когда оно появляется вместе с концентрацией, то во время этого меня ничто не отвлекает и мысли не сбываются. Можно попробовать привязать свою концентрацию к каком ниубдь приятному чувству, т.е. представить субмодальности чувства и перенести их на концентрацию. но естественно лучше чтобы при концентрации это чувство возникло само, а потом использовать эти же субмодальности. Мне также очень помогают такие установки как "мои мысли не есть я". после этого даже если мысли появляются, то они как то проскальзывают и не затрагивают тебя. Также в одной книге по йоге видел способ, когда используют например боль, т.е. намеряно причиняют боль и осознают что ты не боль. Такое упражнение помогает увеличить осознанность и помогает в концентрации, так боль является аналогом отвлекающих факторов в виде мыслей. Но лично я использую вместо боли холодный душ. Про исключение автоматизма тоже полностью согласен.
    Последний раз редактировалось sl0nn; 07.08.2010 в 02:06.
    Легко и свободно...

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gelo Посмотреть сообщение
    Советую посмотреть эту кинофильму, очень познавательно !

    Духовная Реальность

    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
    прикольно = спс

  8. #8

    По умолчанию

    если не получается = то попробуйте вести счёт = считайте выдохи от 1 до 4 и сначала
    через 5 мин опять уснёте = тогда обманите себя = сделайте вид = что хотите именно заснуть = но на выдох вы заметите = что счёт всё ровно продолжается = поздравляю вас = вы наконец то познали концентрацию

  9. #9

    По умолчанию

    есть ещё способ
    вдыхайте левой нозрёй =проведите воздух между бровей = в точке аджне = выдыхайте правой = скажите один
    вдыхайте правой = выдыхайте левой = скажите два
    ведите счёт до 4 и сначала
    каждый раз = когда ум будет думать или спать = возвращайте его обратно = 1000 раз будет убегать = 1000 раз возвращайте его обратно
    каждый день по 4 ч = и 3-4 недели и увидите яркий свет

  10. #10
    ॐ भूर्भुवः स्वः । तत् सव Аватар для Нираламбха
    Регистрация
    18.03.2008
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jenya80 Посмотреть сообщение
    есть ещё способ
    вдыхайте левой нозрёй =проведите воздух между бровей = в точке аджне = выдыхайте правой = скажите один
    вдыхайте правой = выдыхайте левой = скажите два
    ведите счёт до 4 и сначала
    каждый раз = когда ум будет думать или спать = возвращайте его обратно = 1000 раз будет убегать = 1000 раз возвращайте его обратно
    каждый день по 4 ч = и 3-4 недели и увидите яркий свет
    Этот способ для чего???

    что он даст?

    Это Бесконечное – внизу, оно наверху, оно позади,оно спереди, оно справа, оно слева, оно – весь этот мир.

    А теперь наставление о самом себе:
    я внизу, я наверху, я позади, я спереди, я справа, я слева, я – весь этот мир.

    А теперь – наставление об Атмане:
    Атман внизу, Атман наверху, Атман позади, Атман спереди, Атман справа, Атман слева, Атман – весь этот мир.

    Поистине, тот, кто видит так, мыслит так, познает так, имеет наслаждение в Атмане, удовольствие в Атмане, сочетание с Атманом, блаженство в Атмане.

    Он сам становится владыкой, во всех мирах он способен действовать, как пожелает. Те же, которые полагают иначе, имеют над собой других владык, достигают гибнущих миров; во всех мирах они неспособны действовать, как пожелают.


Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •