Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Книги Кандыбы

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию

    Если достаточно долго размышлять на эту тему, то станет очевидным, что так оно и есть.
    Если у вас есть какие-то вопросы по существу, готов дать на них ответ и в дискуссии доказать, что так оно и есть.
    Как каждый атом Вселенной влияет на каждого человека, так каждый человек влияет на каждый атом Вселенной. Любовь притягивает Любовь.

  2. #2
    ॐ भूर्भुवः स्वः । तत् सव Аватар для Нираламбха
    Регистрация
    18.03.2008
    Сообщений
    1,761

    Восклицание

    Извените, но это будет просто треп. Обычной логикой и умом бог не познаваем.

    Ум может оперировать только конечными велечинами.

    Узнать о боге можно только на личном опыте, и не кто другой вам это не обьяснит.
    Не будет никакого толку, если вы будете спорить и дискутировать, пытаясь понять истинну.

    Вы только поставитит себе лишнии клише и рамки, которые будут мешать вашей практике.

    Бог познается только в сотоянии нирвикальпа-самадхи, которое не беруться описывать те кто бывал там. Это не возможно, это также , как описывать какой-то цвет, слепому с рождения человеку. Это не возможно.

    Я бывал в быстротечном савикальпа-самадхи (надеюсь это было оно), но даже и это сотояние словами не передать.


    И вообще понятие "Бог - это информация" и всякие словесные высказвания не отражают сути, Можно с таким же успехом сказать "Бог - это колесо от машины". Здесь нет ни какой разници. Это вне символов и понятий.

    ИМХО
    Последний раз редактировалось Нираламбха; 12.04.2008 в 05:42.

  3. #3

    По умолчанию

    Что касается Абсолютной Истины, то да, разумом её не понять. Но вы забыли, чем отличается словесно-логическое мышление от чувственно-образного. Первое строится на последовательности логических заключений, второе охватыывает суть вопроса целиком, во всей полноте. Второе, хотя и бесконечно, но есть сумма конечных первых.
    Да, познать Бога путём логических построений невозможно, но перечислить основные его свойства и, тем более, представить себе, насколько он безграничен возможно и необходимо.
    Раз вы оперируете такими понятиями, как нирвикальпа и савикальпа самадхи, то вы должны знать о существовании такой йоги, как гьяна (или джняна). Это и есть как раз путешествие к Богу путём логических умозаключений.
    Основной недостаток логики - это невозможность одновременного существования двух взаимноисключающих понятий. Но зная это, такое явление легко устранимо.
    Как каждый атом Вселенной влияет на каждого человека, так каждый человек влияет на каждый атом Вселенной. Любовь притягивает Любовь.

  4. #4

    По умолчанию

    Что касается вырезок, то это скорее способы постижения Бога и то, как он проявляется в нашей психике, что тоже не противоречит всему вышесказанному мной.
    Как каждый атом Вселенной влияет на каждого человека, так каждый человек влияет на каждый атом Вселенной. Любовь притягивает Любовь.

  5. #5
    Незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию

    Все есть майя.

  6. #6
    ॐ भूर्भुवः स्वः । तत् सव Аватар для Нираламбха
    Регистрация
    18.03.2008
    Сообщений
    1,761

    Восклицание

    Цитата Сообщение от MaximPodlesny Посмотреть сообщение
    Если достаточно долго размышлять на эту тему, то станет очевидным, что так оно и есть.
    Если у вас есть какие-то вопросы по существу, готов дать на них ответ и в дискуссии доказать, что так оно и есть.
    Дабы разобраться, почему у нас возник такой негативный спор, я перечитал заного всю тему, и пришел к выводу , что вы наверное меня не слишком хорошо поняли.

    Изначально я был против того, что вы сможете в дискуссии доказать, что так все и есть, как в приведенных выше описаниях.

    Мое мнение таково, что логикой дакзать и понять это никто не сможет.

    Конечно учителя дают некое описание (которое полностью сути не отражает), но это возможно принимать только на веру. Больше никак.

    В традиции Раджа-йоги обычно гуру дает сначала некое описание, но в тоже время он говорит - не верь всему тому что я тебе сказал, применяй методы которые я тебе дал и ты сам убедишся что так все и есть.

    Даже Будда говорил , что он не знает есть ли Бог. Он говорил - Я не видел Бога.

    Я приведу тут цитату из разговора одних из извеснейших йогинов ТИЛОПЫ и НАРОПЫ.

    Кьехо! Это – твоя изначальная мудрость самоосознавания.
    Она – за пределами слов и непостижима для ума.
    Я, Тилопа, никак не могу тебе её показать.
    Постигни же её посредством своего собственного самоосознавания!

    Ни о чём не вспоминай, не думай, ничего не предвосхищай,
    Ни к чему себя не принуждай, ничего не анализируй, оставь всё как есть!

    Не старайся на чём-то сосредоточиться или что-то припомнить,
    И тогда сама возникнет и сама себя осветит природа твоего ума,
    Которую я, Тилопа, не могу тебе показать!

    Так Наропа получил освобождение. Он молвил:

    Путь Махамудры в том, чтобы, не предаваясь умопостроениям,
    Увидеть неизмышленную, невыразимую и свободную от завес природу ума.
    И тогда ни к чему кого-то о ней спрашивать.
    Это и есть безупречное спонтанное самоосвобождение йогина.
    Так Наропа достиг наивысшей реализации.



    Максим давайте не будем ничего друг другу доказывать и спорить, все равно мы друг друга не переубедим. А просто каждый напишет свою точку зрения. Я думою так будет мудро. (Я свою уже написал)

    И у меня вопрос. Вы пишете, что в вашей традиции или теории, практике происходит достижение просветвления. Это нирвикальпа-самадхи.
    Но в традициях высших учений - это не конечная цель. Это только просветвление сознания, махасидхи идут дальше, они обеспечивают еще и просветвление энергии, реализуют великий переход (кайя-вьюха). Реалезуют тело света.

    В ваших теориях есть что - то подобное?

  7. #7

    По умолчанию

    Нет, но конечной точкой для самореализации служит Сахаджа Самадхи - умение пребывать в Нирвикалипа Самадхи и одновременно действовать в нашем мире (как известно, в Нирвикальпа Самадхи человек полностью в отключке). В этом состоянии человек полностью может реализовать замысел Бога, каким бы он ни был.
    Негатива с моей стороны совсем нет, пусть вас не смщает энергичный тон моих высказываний.
    Только вы мне не ответили на один вопрос (меня интересуют все люди, приблизившиеся к просвтлению): как изменилось ваше отношение к миру после самадхи?
    Как каждый атом Вселенной влияет на каждого человека, так каждый человек влияет на каждый атом Вселенной. Любовь притягивает Любовь.

Похожие темы

  1. Фрагмент переписки с человеком прошедшим курсы Кандыбы В.М.
    от admin в разделе Критика и положительные отзывы прошедших курсы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.06.2013, 17:19
  2. Видео и Аудио лекции В.М. Кандыбы
    от Mansur в разделе Флейм
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 02.02.2013, 11:05
  3. Отзыв о посещении курсов Кандыбы в СПб
    от admin в разделе Критика и положительные отзывы прошедших курсы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 09.03.2011, 19:07
  4. Видео и аудио курсы академика В.М. Кандыбы
    от Mansur в разделе Обмен ссылками
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.02.2011, 10:07
  5. Курсы Кандыбы В.М. Санкт-Петербург
    от admin в разделе Курсы и школы гипноза в России, и зарубежом
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.04.2008, 15:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •