Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Забавы внимания

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию Забавы внимания

    Появилось настроение поговорить о вещах, которые постоянно присутствуют в нашей жизни, но почему-то никто их не обсуждает.

    1. Если начать быстро моргать, то перед глазами сразу после закрывания и сразу после открывания возникают образы более ярких объектов, которые попали в поле зрения человека незадолго до этого. Причем, при открывании глаз эти образы как бы в негативном изображении(темное вместо светлого и наоборот), а при закрывании - в позитивном. Обычно яркие объекты оставляют такие пятна на довольно долгое время. Но иногда замечаешь, что даже не такой уж и яркий объект (например небо за окном, точнее - образ окна) довольно отчетливо стоит перед расслабленным, расфокусированным взглядом, направленным в стену, на стол или на другую более-менее однородную поверхность. И понимаешь, что обычно такие образы растворяются довольно быстро, а в этот раз он почему-то задержался... почему?
    Также сосредоточив внимание на образе при закрытых глазах понимаешь, что он стоит перед глазами очень долго, просто внимание обычно увлекается чем-то и образ начинает присутствовать незаметно для сознания он как буд-то исчезает. Но если снова сосредоточить на нем внимание, то видишь, что он по прежнему на месте, хотя возможно уже не так отчетлив. Я говорю не о воображаемых образах и фантазиях, а о действительно видимых (которые недавно оставили след в зрительной области), хотя видимы они уже не глазами.

    2. При закрытых глазах(когда вокруг не слишком светло) можно увидеть пятно, которое сначала занимает весь "обзор" и довольно быстро "съедается" к центру, как бы растворяясь от краев, полностью исчезая. Через несколько секунд все повторяется. Кажется, что этот процесс происходит всегда и при желании можно настроить свое внимание на него и наблюдать его сколько угодно. Период исчезания этого пятна не связан с дыханием и пульсом (на это я обратил внимание). Выглядит оно примерно как образы, описанные в первом пункте - восновном отличаешь только яркость(интенсивность) на фоне черноты.

    3. Если некоторое время смотреть на небо, то начинаешь замечать светлые точки, которые кажется беспорядочно бегают перед глазами на фоне неба. Похоже, что видишь их не глазами, а какой-то частью внимания, но видны они (по крайней мере мне) только с открытыми глазами. Если неспеша закрывать поочередно ладонью глаза, то понимаешь, что в каждом глазу - свои "точки", а в сумме воспринимается так, буд-то они все вместе. Это чем-то напоминает метеоры, которые вспыхивают в какой-то точке неба, движутся в каком-то направлении и гаснут. У каждого своя скорость, свое направление... При более внимательном наблюдении точки перестают быть точками а выглядят какими-то потоками и движутся они на самом деле совсем не по прямым.
    Эти штуки - не плод воображения, а какой-то странный эффект зрительного восприятия. Возможно при усердном продолжении наблюдений этот вид внимания будет развиваться и дальше (раньше я замечал лишь светящиеся точки).
    Я несколько раз пробовал беседовать об этом с друзьями. Кое-кто понимал о чем я говорю, говоря своими метафорами: "да, это похоже на светящиеся молекулы! ", а кто-то не понимал...

    4. Если направить взгляд на горизонт, то перед глазами возникает какой-то поток "темных пятнышек" направляющихся в центр взгляда. Вниманию отчетливо виден весь поток "маленьких теней" в небольшой круглой области и заметно слабее - периферическим зрением. Я бы назвал это водоворотом, но там ничего не вращается, оно как бы плавно, но энергично движется от краев в центр. Настроившись вниманием на это зрелище так же можно наблюдать его пока не надоест.

    Все эти странные явления казалось были всегда в моей жизни, их начинаешь замечать в состоянии "задумчивой отрешенности". Внутренний диалог на эти явления не влияет, я могу размышлять о чем угодно и при этом видеть то, на чем сосредоточил внимание. Что это дает - я не знаю Единственная мысль о пользе этих практик, которая мне приходила в голову - что это позволяет развивать ту часть внимания, которая помогает замечать то, что мы привыкли сознательно не замечать (игнорировать).

    Кто умеет видеть хоть что-то из описанного и кому есть что сказать или добавить по этому поводу - прошу, не стесняйтесь!
    Последний раз редактировалось alez; 29.07.2010 в 02:01.

Похожие темы

  1. Этапы речевой перестройки поля внимания человека
    от Черьвь в разделе Общие вопросы по гипнозу
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.02.2009, 23:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •