Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: О постгипнотической амнезии

  1. #1

    По умолчанию О постгипнотической амнезии

    Интересует любая информация по данному вопросу. Есть ли логическое объяснение? Каковы существуют теории данного процесса? Всегда ли работает установка на амнезию и насколько это явление стабильно? И т.д. и т.п. Надеюсь список вопросов, и, несомненно, ответов на них будет расти.

    У меня на этот счет сейчас такая модель:

    1. Состояние
    Человек в любой момент времени находится в определенном состоянии сознания (сомнительные состояния, типа глубокой комы или полный отруб, можем не рассматривать или не заострять на них внимание). Это состояние можно разделить на две составляющие: сознание и подсознание. В основном преобладает одно состояние, можно назвать его состоянием бодрствования. Это состояние очень устойчиво, но человек как бы колеблется вблизи этого состояния, а не постоянно находится в нем. Иногда состояние сознания способно заметно измениться(тогда его обычно и называют измененным состоянием сознания).

    2. Восприятие
    В процессе своей жизни, даже когда человек спит, он что-то воспринимает. Это может быть как внешние воздействия, так и внутренние проявления, возникшие на основании уже прожитого опыта. Воспринимая новую информацию человек обогащает и обобщает свой опыт в результате чего его состояние сознания плавно и практически незаметно для него изменяется. А восприятие напрямую(ну может и не напрямую) связано с текущим состоянием сознания человека.
    Обычно восприятие человека почти также неизменно, как и его состояние, в окрестностях которого он проводит всю свою сознательную жизнь. Но при заметном изменении состояния (даже во сне) восприятие меняется так же сильно.

    3. Память
    Все воспринимаемое человеком оставляет "отпечаток" в его внутренних резервах. Человеческая память это ничто иное, как способность повторно воспринимать, обращаясь к внутренним резервам. Причем человек, похоже, устроен так, что в привычном для большинства бодрствующем состоянии даже то, что он видит(осознает) в первый раз - он видит это из внутренних резервов сразу после того, как там что-то отпечаталось. И еще, поскольку вспоминание, это по сути повторное осознание чего-либо, то оно непосредственно зависит от состояния сознания, в котором человек находится. Это можно представить себе как некоторую подзорную трубу, сквозь которую человек смотрит на экран внутри себя, а на этот экран проецируется вся воспринимаемая им информация (в виде образов, ощущений и т.д.). И экран этот очень многомерный, а у этой "подзорной трубы" есть возможность настраивать резкость на интересующие человека измерения. А интересущие человека измерения внутреннего воспринимаемого "отпечатка", обусловлены его состоянием сознания в данный момент, его интересами, ценностями(как бы - что мне ценно, то и вижу). И получается, что для того, чтобы вспомнить что-то очень отчетливо человек должен вернуться в то состояние, в котором он находился, когда оно "впечатывалось". В противном случае человек помнит лишь смутную часть образа, основные моменты, которые все еще не потеряли актуальность.

    Теперь некоторые выводы:
    1. Развитие памяти - ни что иное, как развитие умения наиболее полно возвращаться в ранее прожитое состояние сознания, а так же способность при необходимости делать важными все детали прожитого опыта, все до мелочей. Тогда человек становится способным вспомнить и пересчитать количество кирпичей на стене дома, мимо которого он однажды проходил идя в школу и т.п.
    2. То, что человек не может вспомнить чего-то, что с ним происходило в трансе, говорит лишь о том, что для его текущего состояния сознания(и подсознания) нет значимых связей с тем опытом. Это как если смотреть в некотором направлении, когда перед тобой стоит забор с одной или несколькими узкими щелями между досок, а за забором - наш прожитый опыт. Щели в заборе - это и есть те возможности, которые соответствуют текущему состоянию нашего осознания (восновном речь идет о бодрствующем состоянии).
    3. Я так полагаю, что человек способен взять под сознательный контроль свою память и в итоге самостоятельно вспомнить любой свой опыт, в киких бы состояниях он до этого ни был. Для этого ему понадобится сблизить свою сознательную и подсознательную части, что на самом деле может оказаться вполне реальной задачей.

    Хотелось бы услышать ваши мнения обо всем, что имеет отношение к вышесказанному.

  2. #2

    По умолчанию

    Неужели прямо всем нечего сказать по этой теме?
    Очень интересно было бы узнать живые факты успешного опыта с установкой на забывание и наоборот(не очень успешные , с предположениями почему так вышло). Может кто пережил подобное сам и и знает, что с ним было в трансе, но не потому, что помнит это, а потому, что ему об этом рассказали или показали видео(аудио)запись.
    Связанные с этим приколы, казусы, побочные эффекты...
    Посоветуйте литературу, в которой был бы описан этот феномен. Лучше даже со ссылками, если это есть в здешней библиотеке или где-то еще.
    Любые видеофрагменты или аудиоматериалы.
    И заранее спасибо.

  3. #3

    По умолчанию

    3. Я так полагаю, что человек способен взять под сознательный контроль свою память и в итоге самостоятельно вспомнить любой свой опыт, в киких бы состояниях он до этого ни был. Для этого ему понадобится сблизить свою сознательную и подсознательную части, что на самом деле может оказаться вполне реальной задачей.

    Хотелось бы услышать ваши мнения обо всем, что имеет отношение к вышесказанному.[/quote]


    Полностью разделяю твое мнение, хочу добавить немного из своей практики... Память имеет свойство не только хранить все но и воспроизводить не только визуальные образы но и аудио и кинестетические переживания. Как проще добраться до этих воспоминаний..возможно у каждого рецепт свой, я устанавливаю своего рода временной таймер работая с глазами. Занятие интересное главное не забыть вернуть все как было . Итак..задаю себе вопрос мысленно про возраст..при ответе называю тот возраст переживания и ощущения которого я хочу пережить, при ответе резко взгляд вверх влево а при воспоминании о настоящем возрасте вверх вправо..итак некоторое время, сначала ощущается сопротивление в глазных мышцах..затем этот дискомфорт проходит и появляется ощущение в мозге похожее на присутствие чего то постороннего..возможно даже появление ощущения непонятно чьего то присутствия рядом, затем все проходит ..и начинается самое интересное. Очень легко вспоминаются события и ощущения этого периода жизни. А если при этом уйти в транс то можно заново пережить эти моменты...Затем таже процедура ..только наоборот..

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ведьма Посмотреть сообщение
    3. Я так полагаю, что человек способен взять под сознательный контроль свою память и в итоге самостоятельно вспомнить любой свой опыт, в киких бы состояниях он до этого ни был. Для этого ему понадобится сблизить свою сознательную и подсознательную части, что на самом деле может оказаться вполне реальной задачей.

    Хотелось бы услышать ваши мнения обо всем, что имеет отношение к вышесказанному.
    Полностью разделяю твое мнение, хочу добавить немного из своей практики... Память имеет свойство не только хранить все но и воспроизводить не только визуальные образы но и аудио и кинестетические переживания. Как проще добраться до этих воспоминаний..возможно у каждого рецепт свой, я устанавливаю своего рода временной таймер работая с глазами. Занятие интересное главное не забыть вернуть все как было . Итак..задаю себе вопрос мысленно про возраст..при ответе называю тот возраст переживания и ощущения которого я хочу пережить, при ответе резко взгляд вверх влево а при воспоминании о настоящем возрасте вверх вправо..итак некоторое время, сначала ощущается сопротивление в глазных мышцах..затем этот дискомфорт проходит и появляется ощущение в мозге похожее на присутствие чего то постороннего..возможно даже появление ощущения непонятно чьего то присутствия рядом, затем все проходит ..и начинается самое интересное. Очень легко вспоминаются события и ощущения этого периода жизни. А если при этом уйти в транс то можно заново пережить эти моменты...Затем таже процедура ..только наоборот..[/quote]
    Интересно
    Жизнь всего лишь сон.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alez Посмотреть сообщение
    1. Состояние
    Человек в любой момент времени находится в определенном состоянии сознания . Это состояние можно разделить на две составляющие: сознание и подсознание. В основном преобладает одно состояние, можно назвать его состоянием бодрствования. Это состояние очень устойчиво, но человек как бы колеблется вблизи этого состояния, а не постоянно находится в нем. Иногда состояние сознания способно заметно измениться(тогда его обычно и называют измененным состоянием сознания).
    Выражу свои размышления на тему: Сознание и подсознание работают в тесной взаимосвязи друг с другом. В бодрствующем состоянии активно и то и другое. В глубоком трансе сознание отключается и так как информация не проходит через сознание, мы не помним то что происходило в трансе, зато можем все это вспомнить в глубоком трансе. Не совсем понимаю структуру памяти, почему есть доступ у подсознания к любому участку памяти, а у сознания только тот участок памяти, что был в достаточно недалеком прошлом. Наверное, что бы не перегрузить сознание информацией. Ведь мы все равно можем получить доступ более глубоким слоям памяти если в этом возникнет экстренная необходимость. Человек в стрессовой ситуации может вспомнить очень много, что давно забыл и даже думал что не знал.

  6. #6

    По умолчанию

    Спонтанная амнезия бывает не всегда, даже внушенной постгипнотической амнезии бывает не достичь. Но это редкие случаи, но тем не менее.

  7. #7

    По умолчанию

    Если амнезия хорошо внушенная то как правила на всю жизнь
    Жизнь всего лишь сон.

  8. #8

    По умолчанию

    Интересует любая информация по данному вопросу. Есть ли логическое объяснение? Каковы существуют теории данного процесса? Всегда ли работает установка на амнезию и насколько это явление стабильно? И т.д. и т.п. Надеюсь список вопросов, и, несомненно, ответов на них будет расти.
    моё мненеи по данному вопросу : Амнезия - это всё таки болезнь,мы людей колечить не хотим,поэтому я считаю есть необходимость придумать новое название этому являнию,ну это так оступление.
    Запоминание — это процесс памяти, посредством которого происходит запечатление следов, ввод новых элементов ощущений, восприятие, мышления или переживания в систему ассоциативных связей. Основу запоминания составляет связь материала со смыслом в одно целое. Установление смысловых связей — результат работы мышления над содержанием запоминаемого материала.
    Трансовый опыт имет только одну ассоциативную связь - это другой трансовый опыт выводы сделать очень легко.
    вот вывод: в трансе кодировка информации происходит по другому - при этом никаких смысловых связей не происходит - ибо аналитический ум не может их проводить(следствие его отключение,ну или претупления).а про вспоминание в 3.3 отрубаеться вторая сигнальная система и следствие этого её работа полностью зависит от слов гипнолога(ну эт уже моя теория) это процесс и приводит к переживанию каких-то вкусов/запахов и тд. которые внушили.ну,это даж не теория - это так и есть,сказал человеку,что сигареты пахнут мандаринами,в 3.3 вбил ему это,у него теперь вукс и запах мандарин привязан к образу сигареты и дыма,а вспоминает он это естественно с помощью этой сигнальной системы.как-то так..
    я считаю единственным реальным показателем глубокого транса являеться - амнезия. внушать её даже и не надо,если человека загрузить в 3.2-3.3 он с огромным трудом что-то вспомнит,а если просто сказал ,что у него амнезия - никогда не вспомнит.
    Добрый Друг.

  9. #9

    По умолчанию

    Ага. Амнезия(нарушение памяти) - это констафакт, так сказать. И термин "постгипнотическая амнезия" настолько устоявшийся, что менять - нет смысла. Модели твои почти верные, да и не твои - описаны Платоновым, Павловым, Катковым.
    Единственно верный признак глубокого транса (гипнотического состояния), это внушенные зрительные галлюцинации при открытых глазах. Очень редко амнезия спонтанная не случается, внушенная будет работать навсегда.

  10. #10
    Под сознанием... Аватар для shvil
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию

    амнезию я вызывал и в 1.1; 1.3 по каткову. обычное внушение на забывание информации, очень даже хорошо срабатывало.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •