Поскольку работа с множеством иностранных языков связана с большим напряжением ума, то я давно хотел найти естественный способ усиления его активности. И, как мне кажется, нашел нечто подобное.

«Перекапывая» свои книжные полки, наткнулся на один из выпусков журнала, который выходил еще в прошлом веке, в конце восьмидесятых, под названием «Твое здоровье». К сожалению, в нем не сохранилось форзаца, поэтому не могу сообщить его конкретные выходные данные, но сама статья посвящена восстановлению и стимуляции деятельности мозга при помощи дыхания. Основное упражнение, которое предлагается с этой целью, было заимствовано из системы йога. Выполняется оно следующим образом:

1. Сделайте глубокий вдох и позвольте воздуху опуститься вниз живота, пока вы фокусируете свое внимание на точке, находящейся между пупком и лобковой костью.

2. Сделайте полный выдох, затем быстро вдохните и выдохните двенадцать раз через нос, осуществляя дыхание нижней частью живота. При этом ваш живот будет вздыматься и спадать, как кузнечные меха, - вдох, выдох, вдох, выдох. Единственная движущаяся часть вашего тела – живот. Плечи остаются неподвижными.

Одна подход к выполнению этого упражнения состоит из десяти-двенадцати вдохов и выдохов. Но практикующий это упражнение может сократить или увеличить количество вдохов и выдохов, совершаемых за один цикл. Вы можете сделать столько упражнений подряд, сколько хотите. Обычно достаточно четырех-пяти таких упражнений.

Не пытайтесь контролировать дыхание. Цель этого упражнения – позволить дыханию струиться свободно, независимо от вашей воли. Это вовсе не значит, что оно должно выйти из-под всякого контроля – просто ваш разум не должен вмешиваться в этот процесс. Дыхание управляет само собой. Однако вы можете остановиться в любую минуту, когда вам покажется, что этого достаточно.

Практика этого дыхательного упражнения является прекрасным средством усиления работы ума и восстановления энергии в течение дня.