Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Интересующие меня (да и всех) вопросы.

  1. #1

    По умолчанию Интересующие меня (да и всех) вопросы.

    Давно интересовали вопросы как (я точно знаю что можно с помощью эриксоновского гипноза) парализовать человека на недолгое время (10 минут) в целях самозащиты итд а также чтоб человек неосозновая приходил на место в определённое время????Приведите примеры техник как бы вы поступили???Заранее благодарю всех кто мне хоть как то поможет думаю тема довольно интерестная так давайте её развивать!!!!

  2. #2
    Под сознанием... Аватар для shvil
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию

    Дать любое внушение, которое буде его заставлять приходить на то место. Насчёт парализовать я нигде неслышал. А ты где это слышал? Может ты спутал с разрывом шаблона когда человек замирает на несколько секунд?

  3. #3

    По умолчанию

    Про паралич читал статью у Эриксона:
    "Специальное исследование, проведенное совместно с Олдосом Хаксли, природы и характера различных состояний сознания"
    /............./Он реализовал также каталепсию, тестированную комфортным “помещением” его в кресле и затем созданием ситуации, содержащей прямую команду подняться из кресла (“возьмите книгу с этого стола, находящуюся здесь, и поместите ее на доску над ним, и сделайте это сейчас”). При таких действиях Хаксли обнаружил, что было абсолютно необъяснимым для него, свою неспособность подняться с кресла и невозможность объяснить, почему это так. “Комфортное помещение” его тела имело, как результат, такое положение, которое должно было быть предварительно откорректировано, прежде чем он бы смог подняться из кресла и в данных ему инструкциях никаких подразумевающих такую коррекцию предложений не было. И, следовательно, он беспомощно сидел, не будучи способным ни встать, ни понять, почему это невозможно.
    Такой же прием был использовался автором, чтобы продемонстрировать анестезию пояснично-крестцового блока перед группой медиков. Субъекту в глубоком трансе осторожно придают определенное положение, затем проводят каузальную беседу, затем субъекта приводят в раппорт с другим субъектом, которого просят поменяться местами с первым. Второй субъект делает шаг, только для того, чтобы беспомощно остановиться, в то время как первый субъект обнаруживает, что он I) неспособен двигаться и 2) если коротко - потеря неспособности оставаться на месте приводит к потере ориентации для нижней половины его тела и появляющейся тотальной анестезии без анестезии, которые были упомянуты даже в более раннем обсуждении гипноза. Это незамеченное использование каталепсии, не распознаваемое субъектом, - наиболее эффективное средство в углублении трансовых состояний.
    Хаксли был безмерно удивлен своей потерей двигательной активности, и это его состояние удивления возросло, когда он обнаружил потерю ориентации нижних частей тела; более всего он был поражен, когда я

    продемонстрировал для него существование глубокой анестезии. Особенно он растерялся при попытке понять полную последовательность событий. Он не соотносил комфортное положение своего тела с ненавязчиво индуцированной каталепсией и с ее последующей анестезией.
    Он пробуждался от состояния транса с устойчивой каталепсией, анестезией и тотальной амнезией в случае всех опытов с глубоким трансом. Он спонтанно преувеличил инструкцию включать весь трансовый опыт, возможно, потому, что он не слышал моих инструкций достаточно ясно. Немедленно переориентировав себя на то время, когда мы работали с глубокой рефлексией, он заметно растерялся в попытках объяснить свое иммобильное состояние, и высказал любопытное предположение о том, что он проделывал в состоянии глубокой рефлексии, из которого он, по его предположению, только что вышел, и что привело к таким необъяснимым манифестациям в первый раз за всю его практику. Он стал особенно заинтересованным, мурлыкал комментарии типа “сверх сверхэкстраординарно”, исследуя нижние части тела при помощи рук и глаз. Он заметил, что он может описать положение его ног только с помощью глаз, что глубокая неподвижность распространялась от талии вниз, и обнаружил, тщетно пытаясь вследствие каталепсии передвинуть свою ногу руками, что находится в состоянии анестезии. Это он оттестировал разными способами, попросив меня обставить его различными вещами для проведения его теста. Например, он сказал, чтобы я приложил лед к его лодыжке, так как он в существенной степени не мог сделать это сам. Наконец, после долгого изучения, он повернулся ко мне, заметив: “Слушайте, вы, кажется, вполне довольны, тогда как я в неудобном положении. Я делаю вывод, что вы каким-то мягким способом рассеяли и потревожили мое чувство осознания моего тела. Послушайте, это состояние чем-то схоже с гипнозом?”.
    Сохранение памяти обрадовало его, но он остался полностью в растерянности, рассматривая генезис его каталепсии и анестезии. Тем не менее, он осознал, что был использован какой-то метод коммуникации с целью произведения полученных внешних результатов; хотя и не смог связать приведение в определенное положение его тела с конечным результатом.
    Жирным я выделил способ, при помощи которого Эриксон вызвал паралич.
    Навёл транс в ходе разговора, и приказал немедленно совершить физическое движение. Известно, что во время транса шевелиться "неохото", даже трудно...

  4. #4

    По умолчанию

    Добавлю.
    Перевод(с англ.на рус.) приведённой статьи, оставляет желать лучшего.

  5. #5

    По умолчанию

    Тоже кстати интересно под тем что подразумевается под словом парализовать. Можно на самом деле просто разорвать шаблон сильным испугом. Если очень сильно напугать можно и не на 10 минут, а на всю жизнь парализовать. Остальные техники связанные с внушением и парализованием - имхо в целях самозащиты не целесообразны в связи необходимостью их долгого применения и малой вероятностью того что они подействуют. Насчёт прихода в определенное время - согласен со shvil. Но опять же много зависит от того в какое место приходить и в какое время и насколько это естественно для самого человека.
    Легко и свободно...

  6. #6

    По умолчанию

    И ещё. Интересно подумать о том, что если мы думаем о самозащите, то следовательно скорей всего другой человек думает об агрессии. Основная часть эриксоновского гипноза основана на коммуникации. Следовательно человек должен вас слушать чтобы попасть под ваше влияние. Вопрос такой - нужно ли ему вас слушать и зачем ему это делать? А каком виде самозащиты идёт речь?
    Легко и свободно...

  7. #7
    Под сознанием... Аватар для shvil
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию

    sl0nn
    Можно на самом деле просто разорвать шаблон сильным испугом.
    Да. Всупает в права животная линия поведения. Когда животное пугаетсая, то оно замирает, в надежде што его незаметят, он сольётся с окружающим видом, замаскируется, а может потеряет сознание.

  8. #8

    По умолчанию

    Всех благодарю за ответы....Под "парализовать" я имел в виду временно обездвижить, притупить или остановить все чувства восприятия, ну допустим чтоб уснул и по истечению определённого времени не мог проснуться хоть его ногами пинай....Я считаю "парализовать" возможным потому что каждому человеку свойственно засыпать вот только сон должен быть слегка изменённым(читай выше) а насчет того что может не сработать так может попробовать "якори"???

  9. #9

    По умолчанию

    А насчет сильного испуга я ж не демон чтоб так суметь напугать...

  10. #10

    По умолчанию

    А так же хотелось бы видеть примеры погружения в транс через аську, эмейл итп.(анонимность(!) в результате не удачи)
    И ещё как долго человек может прибывать в трансе???
    Последний раз редактировалось Уничтожитель; 19.04.2010 в 16:38.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Всех с крещением
    от Kiniderins в разделе Флейм
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.01.2012, 19:53
  2. Правила, просим всех ознакомиться!
    от admin в разделе Новости, объявления, информация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.01.2012, 09:44
  3. Что меня держит?
    от aleks79 в разделе Общие вопросы психологии
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 11.12.2011, 11:46
  4. Перекись Водорода, от всех болезней?..
    от shvil в разделе Здоровье
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 25.03.2010, 13:33
  5. Для всех кто хочет изменить свою жизнь !!
    от zhiznj777 в разделе Обмен ссылками
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.09.2009, 16:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •